Монтаж и окна – две большие разницы

Однажды встретилась мне знакомая и поделилась радостной новостью: «Наконец-то накопили денег на пластиковые окна, будем менять». Через полгода при встрече я у нее поинтересовалась, поменяли ли окна. Да, и летом все хорошо было но вот беда – зимой стали промерзать. Так ведь не должно быть?

Конечно, не должно. Стала интересоваться у других знакомых, нет ли проблем с пластиковыми окнами. Одни говорят, что все нормально и не жалеют о потраченных деньгах, а другие, и их оказалось много, очень недовольны: то конденсата много скапливается, даже вода течет, то примерзают – не откроешь.

Жительница райцентра рассказывает: «Летом взяла кредит, заменила на пластиковые все окна в доме. Летом хорошо было, и шума меньше, и пыли от дороги нет. А зимой стали рамы промерзать. Я пошла к специалистам по установке окон, рассказала о проблеме, они приехали, замерили влажность в доме. Оказалось 50%, но этого не может быть, дом деревянный, сухой. А со стен под окнами уже штукатурка от влаги стала отваливаться. Но так как на окна гарантия три года, то пообещали, что потеплу придут, переделают. Но я как-то разочаровалась в таких окнах».

Некоторые жители района и вовсе судятся с фирмами, устанавливающими окна, потому что качество монтажа не устраивает.

Мастер одной из фирм нам рассказал, почему «потеют» пластиковые окна: во-первых, конденсат получается из-за того, что стеклопакеты воздухонепроницаемые. В деревянных, хоть и новых, все равно есть щели. Во-вторых, тепло не поступает к окну, так как подоконник заставлен цветами. И в-третьих, подоконник прикрывает трубы.

Скапливающийся конденсат приводит к промерзанию окон. В частном секторе в большинстве случаев нет вентиляционных шахт в домах, воздух неподвижен; если бы он циркулировал по квартире, то проблем бы с промерзанием не было. Возможен и некачественный монтаж, то есть плохо запенили стыки, но это на совести мастеров. Ни одна фирма не даст гарантии, что окна в частном секторе не будут «потеть», особенно у нас в Сибири.

Окна окнами, но главное в их установке – это монтаж. Все мы понимаем, что теплое время года – самая жаркая пора для монтажа стеклопакетов, поэтому работы у мастеров фирм, устанавливающих окна, очень много. И что греха таить, они работают в большинстве случаев не на качество, а на скорость, а в результате клиент имеет в том числе «вздувшиеся» стены и потеки на них. Между тем, монтаж оконных блоков регламентирует документ ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам». Этот ГОСТ предусматривает устройство монтажного шва не из одной пены, как это чаще всего и делают, а в трехслойном исполнении. Каждый из слоев выполняет свою функцию, только так шов будет долговечным и надежным.

Опять же мастер по установке пластиковых окон пояснил:

-Читали мы этот ГОСТ, но такое ощущение, что его, как и многие другие важные документы, пишут люди, далекие от реальной жизни. Думаю, что ГОСТ, скорее всего, не соблюдает ни одна фирма, устанавливающая окна. Если мы будем все делать в соответствии с ГОСТом, то установка окна обойдется на 40% дороже, чем сейчас. А большинство людей могут позволить себе окна только либо в кредит, либо с рассрочкой в оплате.

Без конфликтных ситуаций, конечно, в нашей работе не обходится, так как мы имеем дело с разными людьми: кого-то не устраивает, что мы быстро работаем, кого-то – что мы медленно работаем, по качеству работ возникают вопросы. Некоторые приходят и говорят: стояли старые окна – не дуло, поставили пластиковые – дует. Мы начинаем объяснять, что само по себе окно герметичное, через него не может дуть. (Мы, кстати, побывали в цехе по установлению пластиковых окон и убедились, что станки по изготовлению окон не будут выполнять следующую операцию, если хоть одна деталь на миллиметр не подходит. – Прим. автора). Остается искать причину в монтаже, который полностью зависит от человеческого фактора. Здесь либо плохо запенили стыки – остались щели, либо некачественная пена.

Зачастую бывает так: приехали менять окна, убрали старые, а под ними либо бревно сгнившее, если дом деревянный, либо кирпичи сыплются, если дом кирпичный. Мы, конечно, меняем под окном «старое» на «новое», но материал просим предоставить клиента, причем дополнительную плату за это не берем. Мы просим доплатить только в том случае, если клиент хочет расширить окно, за износ нашего инструмента.

Недавно был случай: нам пожаловались, что дует, – приехали, убрали откосы, показываем, что наша работа сделана качественно. Это в бревнах возле окон пакля истончилась, окно поменяли, где-то что-то в бревнах сдвинулось либо грунт «играет», в связи с чем происходят перекосы дома. Это факторы, которые никто не может просчитать. Еще раз повторю: в самих окнах не может быть неполадок, они могут появиться в фурнитуре, которую нужно регулировать и смазывать. Вот, жалуются, окно не закрывается. Так отрегулируйте фурнитуру… Но люди не знают, как. Приезжаем, несколько минут – и окно вновь свободно открывается и закрывается.

С клиентами мы заключаем договор, где сказано, что гарантия на окна – три года, на монтаж – один год. Но и после этого срока, если обращаются к нам, приезжаем, смотрим, какие проблемы. После выполненных работ клиент подписывает акт приемки и может оставить свои пожелания или претензии к качеству работы. В основном все благодарят за быструю и качественную работу.

 

На чем экономят

Но вернемся все-таки к стандартам.

Конкуренция среди продавцов стеклопакетов большая. На чем могут сэкономить компании? На монтаже! «Запузырил» пены, замазал герметиком, вот и все. А трехслойный шов требует профессионала.

Стандарт разделяет монтажный шов на три слоя: наружный, центральный и внутренний. И все материалы для них разные. Для изоляции монтажного шва снаружи (со стороны улицы) ГОСТ рекомендует применять паропроницаемую саморасширяющуюся уплотнительную ленту, которая работает по принципу пружины и в разное время года одинаково хорошо защищает шов от перепада температуры, солнечных лучей и уличного шума. Она не пропускает влагу внутрь, но одновременно выводится из центрального слоя шва. Центральный теплоизоляционный слой надо выполнять полиуретановой (монтажной) пеной. Кстати, если окна вам монтирует профессионал, пену он не обрезает, иначе та будет впитывать в себя влагу, как губка. И обязательно изнутри монтажная пена должна закрываться пароизоляцией – тоже особой лентой.

Самое важное – изоляция нижних стыков при установке окон. Ведь именно узлы присоединения подоконников и наружных сливов больше других подвержены разрушающим воздействиям погоды.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.