Нотариальные полномочия расширены

С 5 июля 2014 года полномочия по совершению нотариальных действий специалистами местной администрации были существенно расширены.
Уже вошло в практику, когда глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления удостоверяют завещания и доверенности, принимают меры по охране наследственного имущества, управлению им, свидетельствуют верность копий документов, подлинность подписи и другое.
Большинство глав администраций сельсоветов нашего края (56%) в свое время высказались о необходимости совершения нотариальных действий на территории поселения, где нет нотариуса. Сегодня из 658 администраций сельских поселений решения об их осуществлении приняты 368 администрациями из 45 районов.
За 2013 год органами местного самоуправления совершено более 27 тысяч нотариальных действий. Наиболее востребованными среди населения является удостоверение доверенностей (20587) и свидетельствование верности копий документов или выписок из них (4736). Действительно, получить услугу, не выезжая из родного села, – очень удобно. Причем экономятся деньги не только на поездку к нотариусу, но и за саму услугу – действующим законодательством не предусмотрено взимание какой-либо дополнительной платы за составление проектов документов и выполнение технической работы органами местного самоуправления.
После законодательно расширенного перечня нотариальных действий, которые вправе совершать сельские власти, добавились удостоверения: факта нахождения гражданина в живых; факта нахождения гражданина в определенном месте; тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии; времени предъявления документов; равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и, наоборот, равнозначности бумажного – электронному.
Управлением Минюста РФ по Алтайскому краю ведется реестр муниципальных образований, принявших полномочия по совершению нотариальных действий, он размещен на сайте to22.minjust.ru в разделе «Нотариат».
Т. РЕШЕТНИКОВА, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.