Право на техническую инвентаризацию имеет только БТИ

В бюро технической инвентаризации хотя бы раз в жизни обращается любой гражданин. Сегодня немало организаций и частных лиц предлагают населению провести техническую инвентаризацию, подготовить документы к приватизации, оценить имущество и т.п. Но все ли они имеют право этим заниматься, или есть какие-то ограничения и разделения полномочий? На наиболее волнующие жителей района вопросы мы попросили ответить Светлану Анатольевну Высоцкую, начальника Троицкого производственного участка филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю.

 -Для чего нужны так называемые кадастровые работы и кто может ими заниматься?

 -Осуществлять кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с этим лицом имеет право физическое лицо, имеющее действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Результатом кадастровых работ являются межевой план, технический план и акт обследования. Жилищным кодексом РФ установлено, что жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном действующим положением о государственном учете жилищного фонда.

 -Что подразумевает под собой этот самый государственный учет?

 -Согласно п.5 ст.19 Жилищного кодекса РФ государственный учет жилищного фонда, наряду с иными формами его учета, должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений, то есть документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям). Хочется отметить, что техническая паспортизация и технический план – это не одно и то же, как думают некоторые граждане.

 -Остановитесь подробнее на этих двух понятиях.

 -Технический план и технический паспорт не являются тождественными либо взаимозаменяемыми документами.

 Технический план – это результат проведения кадастровых работ в целях постановки (внесения изменений) объекта капитального строительства в государственный кадастр недвижимости.

 Технический паспорт является результатом проведения технической инвентаризации для постановки объекта на технический учет в целях осуществления перевода жилого помещения в нежилое или, наоборот, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, определения технических характеристик и состояния объекта, расчета аренды помещений, оформления наследства, выдела доли и т.п.

 Иными словами, план – это чертеж, рисунок, а паспорт – документ, в который этот самый рисунок внесен. И хотелось бы развеять миф о том, что якобы сегодня техпаспорт не нужен.  Нужен, его никто не отменял.

 Помимо технического учета в государственный учет жилищного фонда входят официальный статистический учет и бухгалтерский учет.

 -Кто имеет право проводить работы по технической инвентаризации объектов?

 -Не нужно забывать, что техническая инвентаризация не является кадастровой деятельностью, а значит, проводить работы по технической инвентаризации любых объектов капитального строительства вправе только государственные или муниципальные организации технической инвентаризации, обладающие специальной правоспособностью, то есть ранее аккредитованные и имеющие на момент такой аккредитации в учредительных документах вид деятельности, предусмотренный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 года №454-ст «О принятии и ведении в действие ОКВЭД», 70.32.3 – «Деятельность по учету и техническая инвентаризация недвижимого имущества», и обеспечивающие по настоящее время ведение и хранение архива технической документации. Ни организации иной организационно-правовой формы, кроме БТИ, выполняющие кадастровые работы, ни кадастровые инженеры, осуществляющие свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на выполнение работ по технической инвентаризации не уполномочены.

 -Еще один вопрос, который волнует читателей: все-таки до какого времени можно еще зарегистрировать недвижимость по так называемой «упрощенке» и когда заканчивается приватизация жилья?

 -Регистрация прав на недвижимость по упрощенной схеме заканчивается 1 января 2015 года. Приватизация продлится до 1 марта 2015 года. Времени, по сути, осталось не так уж и много, а тех, кто еще не оформил жилье в собственность, наоборот, немало. И чтобы не было традиционного столпотворения в конце года, уже сегодня нужно побеспокоиться и начать оформлять документы, что само по себе дело трудоемкое и отнюдь не быстрое.

Беседовала Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.