Время большого ремонта

Собственники квартир должны принять решение о ремонте своих домов.

В конце марта текущего года в Алтайском крае приняли краевую программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД), рассчитанную до 2043 года. Согласно документу в ближайшие 30 лет планируется отремонтировать почти 8,5 тысячи таких домов общей площадью более 11 млн. кв. метров – это практически весь многоквартирный жилищный фонд края. Участвовать в столь грандиозном капремонте будет каждый из нас.

 Начало положено

В конце марта текущего года на очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты внесли поправки в закон о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Законодатели установили, что собственники квартир должны до 1 октября 2014 года определиться, каким образом они будут накапливать средства и формировать фонд для капитального ремонта своего дома.

После принятия поправок губернатор Александр Карлин утвердил региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края, на 2014-2043 годы», в которую вошло около 8,5 тысячи зданий из существующего жилищного фонда. В марте было подписано и постановление о минимальном размере взноса на капитальный ремонт для собственников МКД, который составил от 4,5 до 5,5 рубля за 1 кв. м жилой площади. Сумма взносов напрямую зависит от этажности строения и вида материалов, из которых оно построено. Получается, что собирать в фонд капремонта собственники домов в пять этажей и выше будут по 4,5 рубля с кв. метра; жители кирпичных, монолитных, блочных и панельных домов в четыре этажа и ниже – по 5 рублей с кв. метра; люди, проживающие в деревянных многоквартирных домах в четыре этажа и ниже, – по 5,5 рубля. Создан и «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», который будет аккумулировать средства собственников, выбравших общий счет.

На сегодняшний день Алтайский край вошел в число регионов страны, в которых принята вся необходимая нормативно-правовая база для работы региональной системы капитального ремонта общего имущества МКД. Остальные субъекты Федерации должны в ближайшее время принять подобные программы по капремонту и предоставить соответствующую информацию в федеральный «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Без таких программ софинансирование капитального ремонта МКД со стороны государства осуществляться не будет. Согласно Жилищному кодексу РФ объем бюджетных вливаний в региональные программы капремонта возможен.

 Дело за собственниками

С правовой точки зрения регион готов к масштабному капитальному ремонту многоквартирных домов. Теперь общим собранием жильцов собственники многоквартирных домов до 1 октября 2014 года должны определить, где будут храниться накопленные средства. Есть три варианта формирования фонда капитального ремонта, в зависимости от способа управления многоквартирным домом.

Во-первых, аккумулировать свои средства собственники могут на общем счете «Регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», и на эти деньги будут проводиться работы согласно очередности, определенной краевой программой. В этом случае региональный оператор будет курировать проведение капитального ремонта в каждом доме: выбирать подрядчиков, контролировать ход и качество работ. Гарантом выполнения обязательств перед собственниками станет субъект – Алтайский край.

Второй вариант – это открытие специального счета многоквартирного дома также у регионального оператора. Но в этом случае капитальный ремонт МКД будет проводиться только на средства, которые собственники накопили самостоятельно за определенный период времени.

И третий вариант, доступный только ТСЖ и ЖСК, – это открытие самостоятельного специального счета в банке, уставный капитал которого не менее 20 млрд. рублей. И в этом случае капитальный ремонт МКД также будет проводиться только на самостоятельно накопленные средства. Стоит отметить, что второй и третий варианты накладывают на собственников МКД дополнительные обязательства по выбору подрядчиков, контролю над качеством выполненных работ и расходы, связанные с обслуживанием специальных счетов. Впрочем, способ формирования фонда капитального ремонта МКД может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников дома.

Следует помнить, что на общем собрании собственников дома недостаточно просто принять решение о варианте формирования фонда капитального ремонта МКД, необходимо своевременно реализовать его. Для этого требуется отправить уведомление о своем выборе в орган местного самоуправления, региональному оператору и в Государственную инспекцию Алтайского края. Если жильцы выбрали один из двух вариантов специального счета, то дополнительно нужно получить справку из банка о его открытии. Если этого не сделать, то оказавшиеся в «молчунах» будут автоматически накапливать свои средства на общем счете регионального оператора.

В заключение стоит отметить, что при формировании краевой программы по капитальному ремонту МКД муниципалитеты собрали данные, из которых следует, что на сегодняшний день собственники более чем половины многоквартирных домов в Алтайском крае планируют формировать фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора. Ничего удивительного: в традициях российского народа – «всем миром» преодолевать трудности и решать проблемы. Тем более что средства, полученные на общий счет регионального оператора от собственников МКД, расположенных на территории одного городского округа или одного муниципального района, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта других многоквартирных домов. Разумно, когда соседи помогают друг другу. Время накопления всеобщего капитала и грандиозного ремонта наступит в январе 2015 года.

Сергей ПОЛЯНСКИЙ.

 Важно знать:

— Для собственников МКД разработано, отпечатано и направлено в муниципалитеты Алтайского края 2 тыс. экземпляров методических рекомендаций по выбору правильного способа формирования фонда капитального ремонта.

— В электронном виде методические рекомендации доступны на сайте Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в разделе «Капитальный ремонт».

— Офис «Регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» располагается в Барнауле по адресу: ул. Никитина,78, кабинет №3. Контактный телефон: (83852) 35-33-17.

 Перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД

1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3. Ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;

4. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5.Утепление и ремонт фасада;

6. Установка и замена коллективных приборов учета потребления ресурсов;

7. Ремонт фундамента многоквартирного дома;

8. Ремонт подъездов, в том числе усиление строительных конструкций;

9. Проведение энергетического обследования дома;

10. Услуги по строительному контролю, разработке проектно-сметной документации для капитального ремонта общего имущества в МКД и проведению экспертизы такой документации.

У нас в районе

За годы действия программы по капремонту в ней приняло участие 29 многоквартирных домов (МКД) Троицкого, выполнено работ на общую сумму 35,9 млн. руб.

Поначалу, в первый год действия программы, она вызывала некую настороженность у жильцов многоквартирных домов, но каждый год становилось все больше желающих отремонтировать общедомовые коммуникации, крыши, фундаменты, фасады за счет средств, выделяемых федеральным, краевым, местным бюджетами. Конечно, для капитального ремонта требуется софинансирование жильцов дома, суммы не копеечные, но это малая толика того, что требуется на ремонт.

В каждом доме выбирали те виды работ, которые, по мнению жильцов, было необходимо провести в первую очередь. Где-то прохудилась крыша, а где-то требовал утепления фасад дома, в других домах износились общедомовые коммуникации или  разрушились отмостки.

-В первый год нашего участия в программе нам выделили более 600 тысяч рублей на капремонт, – говорит В.В. Фетисов, старший по дому №40 по улице Линейной. – В первую очередь в нашем доме требовала ремонта крыша, старый шифер пропускал воду. Кроме того, в подвале навели порядок, подштукатурили, побелили, вставили дверь, отремонтировали водопровод от трассы до дома. На следующий раз сумма была меньше около 130 тысяч рублей, на них вставили в подъездах пластиковые окна, сделали козырьки над подъездами.

Денег, конечно, маловато для того, чтобы отремонтировать все, что нужно. Канализацию от дома до выгребной ямы ремонтировали уже за свой счет, да и то не всю, надо заливать отмостки, хотелось бы, как в других домах, обшить сайдингом фасады. Тем не менее, выделенные средства – это хорошая помощь, если бы их не было, не знаю, кто и на что ремонтировал бы ту же самую крышу.

Председатель ТСЖ «Юбилейное» (пр. Ленина, 23) К.Х. Зайнутдинов:

-В 2012 году наш дом в первый раз участвовал в капремонте, и нам выделили 3,5 миллиона рублей на кровлю и замену коммуникаций. Раз дали – зачем отказываться, тем более что трубы все старые, гнилые. После ремонта у нас новые водопроводные полипропиленовые трубы, заменили трубы отопления и канализации. Решение о том, что мы будем ремонтировать, принимали на общем собрании жильцов. В прошлом году, также по программе,  получили на дом миллион с небольшим для ремонта и утепления фасада.

Поначалу к программе, как и многие другие, относились с недоверием: дадут или не дадут денег и какого качества сделают ремонт. Но на собственном опыте убедились, что участие в программе по капремонту – благо для жильцов, и ремонт сделали хорошо, мы  довольны.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.