Достигая высот, движутся к следующим

В сентябре начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман и инженер части Т.А. Циммерман вручали призы, подарки и грамоты детям района – тем, кто помогает в пропаганде пожарной безопасности и делает это активно и результативно.

13 сентября представители ПЧ-31 на торжественной линейке в ТСШ №1 поздравляли ребят, которые участвовали в ежегодной «Пожарной ярмарке». Напомним, первый этап этого конкурса проводился в образовательных учреждениях района, работы победителей были отправлены на районный конкурс, где выбрали лучшие работы и отправили их на краевой этап.

В номинации «Художественно-изобразительное творчество» лауреатом конкурса стала Алена Григорьева (рук. М.В. Пяткова), ее работа отмечена грамотой, а в подарок ей вручили вазу. Грамотой и наручными часами награжден за третье место в краевом конкурсе учащийся Пролетарской СШ Виктор Шестаков (рук. В.В. Шестаков). Лауреатом конкурса стал коллектив воспитанников Троицкого детского дома «ДЮП-пожарные»: Анна Якунина, Светлана Ильенко, Виктория Меньшикова, Сергей Тетерев, Анастасия Гайдукова и Александр Колесников (рук. М.Б. Баканова).

Первое место в конкурсе в номинации «Технические виды творчества» заняла ученица ТСШ №1 Мария Пяткова (рук. Н.В. Швырева). Ее работа отправлена на Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

14 сентября пожарные посетили детский дом и поздравили участников конкурса, которые, к тому же, во время летних каникул выезжали в летний лагерь на профильную смену, где они впервые вошли в число призеров и заняли второе место среди 13 команд-участниц.

-Раньше мы занимали места с четвертого по восьмое, – говорит руководитель «ДЮП-пожарные» М.Б. Баканова, – ребята из этой команды уже считаются ветеранами, на профильную смену ездили кто три раза, а кто уже пять. Радует, что на выходе из ДЮПа (в этом году буду набирать новую группу) они все же смогли завоевать призовое место на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди ДЮП краевой профильной смены. Это было нелегко, соперники сильные. Всего надо было сдать 19 экзаменов, то есть на каждый день приходилось по два-три экзамена, плюс занятия. Теперь есть настрой и все основания в следующем году побороться за первое место!

Андрей ТИМОХИН.

Семь этапов на пути к победе

21 сентября на стадионе в райцентре проходила традиционная эстафета юных пожарных, в которой приняли участие команды из 11 школ района (Петровская, Пролетарская, Боровлянская, ТСШ №1, ТСШ №2, Ельцовская, Горновская, Красноярская, Беловская, Беловская №1, Зеленополянская) и детского дома.

Как всегда, по уже давно установленному порядку, перед началом эстафеты команды вышли на построение и сдали рапорт начальнику пожарной части Е.В. Циммерману. Абсолютными лидерами приветствия стали ДЮПовцы детского дома.

Но приветствие – лишь малая часть предстоящей эстафеты. Детям предстояло пройти семь этапов (на каждом участники менялись): раскатка и скатка рукава, забор, выбивание из круга брусочков, тушение пожара кошмой, переправа «бабочка», дымовая завеса, раскатка и соединение рукава, меткий пожарный. Ни одно действие юных пожарных не оставалось без пристального внимания комментатора – студента АГППК Михаила Цыгельного. Но, кажется, и участникам, и зрителям было не до него, все внимание приковывали к себе дети.

И вот последняя команда на финише, прозвучал последний за день сигнал пожарной машины, на этот раз означающий конец спортивным соревнованиям с противопожарным уклоном. Впереди самое важное – определение результатов. Самые внимательные, конечно, уже запомнили, с каким временем пробежали по этапам те или иные участники, но интрига от этого не рассеялась. Мало ли какие штрафные секунды «накинет» строгое жюри.

Пока шел подсчет набранных баллов, а затем и распределение призовых мест, дети наслаждались эксклюзивным зрелищем: руководители команд проходили те же самые испытания, что и дети. Только они выступали в роли одной команды, рассортировавшись по этапам. Время здесь не играло роли, главное – зрелищность.

Итак! Команды вновь построены, все с замиранием ждут результатов. Надо сказать, что грамот не пожалели никому, каждая команда получила благодарность за участие и сладкий сюрприз. Главные же подарки достались тройке лидеров: «Прометею» Пролетарской школы, зеленополянскому «Спасу» и «Пожарным» ДЮП детского дома (соответственно первое, второе и третье места). Победителям достался электрический чайник, серебряным призерам – огнетушитель, а бронзовым – картина. Важно, что приз зрительских симпатий получили участники эстафеты из Петровки. Они бежали первыми, и на их ошибках учились остальные команды, отметила  инженер ПЧ-31 Т.А. Циммерман. Теперь петровские школьники могут на переменах играть в бадминтон.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.