Искусство совершенства

«Искусство есть непрестанная попытка соперничать с красотой цветов…» — в этих словах, принадлежащих Марку Шагалу, заключена мысль о том, что каждый цветок – это совершенство, созданное самой природой. Каждый, даже самый неприметный цветок, прекрасен сам по себе. Но как человек может еще ярче раскрыть самые лучшие качества своей души, так и цветок может засиять новыми красками в окружении других растений. Именно этой цели служит существующее на протяжении многих веков искусство создания композиций из цветов, многократно подчеркивающее красоту природы.

С 27 ноября по 1 декабря в Барнауле в Алтайском краевом педагогическом лицее состоялся конкурс по компетенции «флористика» в рамках открытого регионального чемпионата Алтайского края «WorldSkills Russia» («Молодые профессионалы»). В этой новой зрелищной номинации испытание проходили пять школьниц из городов Новоалтайска, Бийска, Барнаула и Троицкого района.

Наш район представляли ученица 9 класса Троицкой школы №1 Ирина Расторгуева и ее педагог Т.В. Лех.

Несмотря на то, что в Троицком ДЮЦ не ведутся занятия по флористике, тогда как городские участницы проходили специальное обучение по этой теме, Татьяна Владимировна, которой на время проведения чемпионата была отведена роль эксперта, считает, что наша Ира достойно, без видимого волнения и излишней суеты справлялась со всеми конкурсными заданиями под пристальным вниманием зрителей, экспертов и нескольких видеокамер (чемпионат проводился в режиме онлайн).

Часть заданий была известна заранее, а некоторые из них объявили непосредственно перед стартом конкурса. Жюри отметило, что все без исключения школьницы порадовали оригинальными букетами и композициями, и каждая постаралась создать свой собственный дизайн.

Все участницы получили сертификаты и ценные призы.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.