Испугались, но не все

7 декабря на озере Уткуль прошли традиционные районные соревнования на призы газеты «На земле троицкой» по подледному лову рыбы на мормышку.

Мы заранее оповестили всех желающих о месте и времени соревнований, приготовили призы, договорились с хозяйкой базы отдыха о размещении спортсменов, а отдел по спорту и делам молодежи подготовил медали и грамоты для победителей. Единственное, чего мы не могли, – обеспечить хорошие погодные условия. Увы, небесная канцелярия нам не подчиняется. И погода крупно подвела. Несколько команд, которые предварительно объявили о своем желании принять участие в соревнованиях, так и не прибыли, испугавшись надвигавшегося ненастья. Видно, они забыли один из главных спортивных лозунгов, что матч состоится в любую погоду…

Испугались, но не все. Несмотря на низко плывущие тучи и начинающийся буран, ранним утром к базе отдыха «Приозерная,3», которая расположена в красивом месте села Уткуль, на берегу озера, стали подъезжать автомобили. Это рыболовы прибыли на соревнования. Гостей встречала Наталья Соколова, приветливая хозяйка базы отдыха.

В состязаниях принимало участие четыре команды: «Орион» (сотрудники полиции и ветераны МВД), «ДЮСШ», «Гвардеец» (отдел вневедомственной охраны) и «Речной». Общее количество рыболовов – 12.

Организованной колонной участники вышли на лед и построились у входа в зону соревнований. Экипировка рыболовов проверена, пора на старт!

Первые 15 минут прошли без единой поклевки, но вот Евгений Курганский из команды «ДЮСШ» объявил, что поймал окунька, получил приз за первую выловленную на соревнованиях рыбу. И процесс пошел – то у одного спортсмена, то у другого начались поклевки. Пусть рыбки были и небольшими, но каждую из них рыболовы встречали с радостью, ведь на соревнованиях борьба идет за каждый грамм. Однако клев по-прежнему был не очень активный, и судья расширил зону ловли. Дело пошло веселее. Без рыбы не остался практически никто, не повезло лишь двум спортсменам.

А ветер крепчал, буран усиливался. По истечении полутора часов усидеть на льду стало невозможно, видимость – практически нулевая, ветер, разыгравшись, уносил варежки, сани и даже рыболовные ящики. И тогда было принято решение завершить соревнования, а итоги подвести по достигнутым на тот момент результатам.

В общем зачете первое место заняла команда «ДЮСШ», второе – «Гвардеец», третье – «Орион». В личном зачете первое место завоевал Д.А. Чернюк, второе – В.Г. Белоконь, третье – Е.Н. Горбунов, причем третьим уже в третий раз подряд становился именно он.

Как у нас заведено, победители по очереди выбирали призы. Специальные призы получили самый юный участник Вячеслав Курганский и самый старший – В.Г. Белоконь. Всем рыболовам были вручены рыбацкие сувениры.

Начальник отдела по спорту и делам молодежи Е.В. Драничников подытожил:

-Соревнования, несмотря на плохую погоду, прошли отлично, все остались довольны. По результатам соревнований мы сформировали резерв участников на предстоящую зимнюю краевую олимпиаду. В резерв вошли молодые рыболовы Денис Рыбальченко и Вячеслав Курганский, а также опытный Валерий Григорьевич Белоконь.

Виктор Рябов.

Подробности о соревнованиях – в номере газеты за 14 декабря 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.