Предварительные итоги конкурса грантов вселяют надежду

  В рамках ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2011-2013 годы проводится конкурс грантов губернатора Алтайского края. В этом году он проходит в два этапа. Победители первого будут определены 1 августа, но предварительные итоги уже подведены: на грантовую поддержку претендуют 54 проекта, большинство из которых направлены на формирование и поддержание здорового образа жизни, системы традиционных нравственных и семейных ценностей, гражданское образование и патриотическое воспитание в молодежной среде.

-От нашего района, — говорит Лариса Яковлева, специалист отдела по спорту и делам молодежи, — на конкурс грантов губернатора было заявлено пять грантов, и три из них поддержала комиссия на первом этапе. Это проекты Ольги Фокиной «Служба дворовых инструкторов. Здоровье – в каждый двор» и «Социальная реклама» и проект «Я буду мамой», автором которого являюсь я. Все проекты направлены на привлечение внимания молодежи к социально значимым проблемам.

Дворовые инструкторы, по мнению Ольги, должны организовать досуг молодых людей, обучать их правилам дворовых командных игр, проводить соревнования, экологические рейды, лекции, беседы, тематические встречи среди дворовых команд. Такой подход к проблемам запущенности молодежи, как считает автор, может помочь в решении проблемы безнадзорности подростков, помочь им правильно социализироваться, а молодые семьи будут принимать активное участие в решении проблем двора и занятии спортом.

Проект «Я буду мамой» реализуется совместно с Управлением края по образованию и делам молодежи. Он подразумевает организацию и проведение мероприятий, формирующих в молодежной среде ценности осознанного родительства, для того чтобы повысить престиж роли матери в обществе, создать тематическое культурное событие на территории района и, как следствие, улучшить демографическую ситуацию.

«Социальная реклама» должна привлечь внимание молодых людей к реально важным для молодых людей, впрочем, как и всего общества, проблемам. Этот проект включает в себя также пропаганду и распространение лучшей социальной рекламы, в том числе и направленной на повышение престижа и значимости семьи.

До начала августа, когда станет известно, кто победил в конкурсе грантов, остается совсем немного времени. Будем надеяться, что в их число войдут и наши авторы проектов.

Подготовила Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.