Новый спорткомплекс пустовать не будет!

В Троицком продолжается строительство спортивного-оздоровительного комплекса. Строительство финансируется из краевого и районного бюджетов. Сметная стоимость возведения объекта с учетом модульной газовой котельной, благоустройства и спортивного оборудования по утвержденной проектно-сметной документации составляет 55 миллионов рублей. В 2013-2014 годах заключено контрактов на строительство и оснащение оборудованием спорткомплекса на сумму 37 миллионов 274 тысячи рублей, в том числе с генеральным подрядчиком – новосибирским ООО СК «БраНс» – на сумму 32 миллиона 15 тысяч рублей.
-По состоянию на 1 ноября этого года с начала строительства на объекте выполнено работ на 21,5 миллиона рублей, — говорит начальник управления по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района С.В. Михайлова. – Профинансировано 15 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета – 12 миллионов 846 тысяч, из муниципального – более двух миллионов рублей. В соответствии с распоряжением администрации края от 7 ноября 2014 года на строительство объекта в этом году выделены дополнительные средства в сумме 10 миллионов рублей, из районного бюджета необходимо дополнительно выделить средства в сумме 3,5 миллиона. Таким образом, общее финансирование до конца этого года составит более 28 миллионов рублей.
В 2015 году нам предстоит провести конкурсные процедуры на дополнительные работы, выявленные в ходе строительства объекта, в сумме около трех миллионов рублей, на приобретение дизель-электрической станции (1 миллион 72 тысячи рублей), на благоустройство, озеленение и малые архитектурные формы (около четырех миллионов), а также на приобретение необходимой мебели на сумму 1,7 миллиона рублей. Объем необходимых средств будет уточнен после проведения конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов.
Первоначально предполагалось, что спортивно-оздоровительный комплекс будет сдан в эксплуатацию к началу нового года, однако теперь уже понятно, что ООО «БраНс» не выдерживает темп работ, и строительство объекта завершится к середине будущего года.
-Мы не склонны драматизировать ситуацию, — комментирует первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Не без проблем, но строительство продолжается, вкладываются немалые средства. Кстати, с целью удешевления строительства объекта принято решение пока не оснащать спортивный комплекс спортивным оборудованием и инвентарем (планируется осуществить поставки оборудования по федеральной программе оснащения спортивных залов через управление Алтайского края по физической культуре и спорту). Таким образом, предположительно общая стоимость спорткомплекса и оборудования составит около 46 миллионов 635 тысяч рублей.
Замечу, что за невыполнение сроков строительства, оговоренных контрактом, подрядчику могут быть предъявлены штрафные санкции, и мы уже ведем претензионную работу.
Для ввода в эксплуатацию спорткомплекса необходимо и строительство модульной газовой котельной (по программе газификации Алтайского края). Заключены контракты с ООО «АлтайПром» (на строительство) на сумму более пяти миллионов рублей и с ООО «СтройПодряд» (на технический надзор) на сумму 113 тысяч рублей. Сроки ввода котельной в эксплуатацию, а это намечалось на середину ноября, не выполняются, подача тепла, по заверениям подрядчика, будет осуществлена до 31 декабря 2014 года, до того времени отопление здания осуществляется от действующей угольной котельной.
По информации управления по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района, на сегодняшний день выполнены земляные работы, работы по устройству бетонных полов, кирпичной кладке стен и технологическому присоединению к электрическим сетям, сделаны фундаменты, перекрытия, металлоконструкции стен, смонтированы стеновые панели, установлены оконные блоки.
Работа продолжается. До конца года планируется выполнить заделку проемов в перекрытиях, устроить водостоки и ограждения кровли, сделать перегородки, пол, установить двери, смонтировать системы отопления и канализации, вентиляцию и многое другое.
Наши читатели задают вопрос, каким образом будут использоваться залы спорткомплекса, «выйдут ли из подвала ребята, которые занимаются греко-римской борьбой и кикбоксингом».
-На днях вместе со специалистами, которые отвечают за спорт, тренерами ДЮСШ, спортсменами-общественниками мы обсуждали, кто и как разместится в новом спорткомплексе, — рассказывает заместитель главы администрации района В.М. Шаров. – Решили, что в большом зале будут тренироваться воспитанники ДЮСШ, занимающиеся игровыми видами спорта (волейбол и футбол), и здесь же будут проводиться соревнования районного и краевого уровней. В другом зале, меньшей площади, разместятся секции ДЮСШ по борьбе и кикбоксингу. Без сомнения, новый спорткомплекс пустовать не будет: мы проводим достаточно много соревнований, да и ребят, занимающихся в ДЮСШ, немало – более 500 человек. Конечно, для них будут созданы отличные условия для занятий спортом. Вместе с тем хочу заметить, что будет продолжаться физкультурно-оздоровительная работа в спорткомплексе «Факел». И с учетом того, что с вводом нового спорткомплекса его зал разгрузится, работу можно усилить, например, больше организаций вовлекать в спортивные мероприятия, в том числе спартакиаду села, проведение различных соревнований сельского уровня, четко организовать работу тренажерного зала и так далее…
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.
Полностью материал читайте в номере районной газеты от 2 декабря 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.