Нельзя «разбрасываться» людьми!

22 июля в Красноярах состоялся день главы района.

Проблема с водоснабжением, пожалуй, самая распространенная в селах района. Не исключение и Ереминский сельсовет. В числе прочего жители Краснояр сетовали на слабый напор воды. Летом, когда разбор воды в системе водоснабжения увеличивается, давление в трубах падает.

-Помню, в один из моих приездов к вам по поводу водоснабжения было много шума, воды вообще не было, – припомнил глава района. — Давление в системе – это проблема решаемая: в райцентре установили один частотный преобразователь, и ситуация в части села исправилась. Вашим коммунальщикам стоит приобрести такой же.

Конечно, глава района заранее мог предполагать, с какими вопросами к нему будут обращаться жители Краснояр и Еремина, Волнует жителей, в частности, закрытие филиала Сбербанка.

-Я в курсе вашей проблемы, – сказал О.В. Чигирев, — пока положительно решить вопрос не удается. Письма разосланы, попытаюсь переговорить на эту тему с руководством отделения банка в Новоалтайске.

Родители школьников посетовали, что в Красноярской школе недостаточно туалетов.

-В 2012 году школа войдет в одну из программ по ремонту, – сказал глава района.

Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин дополнил:

-В этом году установим раковины с горячей и холодной водой в начальных классах и приведем в порядок два туалета.

Что касается проблемы детсада, то, как оказалось, протекающая крыша – не единственное, о чем хотели сказать главе района. Как выяснилось, пластиковые окна установлены в детсаду как попало. После встречи с жителями глава лично в этом убедился, распорядился найти тех «специалистов», что монтировали окна, и предъявить им претензии.

Председатель комитета по образованию поинтересовался, смогут ли в Красноярах набрать еще одну группу детей.

-Сейчас есть возможность получить из краевого бюджета деньги на приличный ремонт детсадов и оборудование, – сказал А.С. Тупикин, – но выделяют их только при условии расширения детского сада.

На встрече с главой жители вспоминали о том, что раньше в селе были не ФАП, а амбулатория, стоматологический кабинет. Посетовали также, что закрылась пекарня.

По вопросам здравоохранения зам. главврача ЦРБ Н.В. Бородкина пояснила:

-Амбулатории в Красноярах не стало потому, что уехал врач. Стоматологическую установку в ЦРБ не забирали, она по-прежнему в селе, в ФАПе есть все необходимые медикаменты, в том числе для оказания неотложной медицинской помощи.

Модернизация здравоохранения идет по инициативе Москвы, штатное расписание утверждается в крае, а не главврачом. Вся высокотехнологичная помощь концентрируется в городах, в задачи ФАПов и даже ЦРБ в первую очередь входят выявление заболеваний и поддерживающая терапия.

-У вас в селе есть грамотная молодежь, – говорил О.В. Чигирев, — появится зубной врач, желающий жить и работать у вас, – поможем ему. А законы, постановления, приказы мы обязаны исполнять, и никуда от этого не денешься.

ФАП перенесли в здание детского сада потому, что до этого он находился в здании, принадлежащем «Великому Октябрю», и просто так хозяйство отдавать его не собиралось. В помещениях нового ФАПа сделали ремонт, пункт соответствует предъявляемым нормам, здесь тепло.

Почему закрылась пекарня? На этот вопрос ответа не последовало, но глава предложил заинтересованным людям самостоятельно возобновить производство.

-Для этого не обязательно покупать здание и оборудование, можно для начала взять его в аренду, – сказал О.В. Чигирев. – Безработный через Центр занятости населения может получить помощь 58800 рублей и стать предпринимателем.

Глава на встрече с жителями  вкратце  рассказал, что за последние два года сделано администрацией района и с ее участием:

-Сейчас на планерках мы перестали наконец-то говорить о деньгах, средства на мероприятия, которые необходимо провести, определены, и остро не встает вопрос, где взять деньги. Сегодня район входит почти во все краевые программы. Пытаемся участвовать еще в одной – «Чистая вода», и не одним селом, а сразу четырьмя крупными селами. Это Беловский, Боровлянка, Гордеевский и Троицкое. Зам. губернатора вчера обещал, что несколько наших объектов войдут в программу на 2012 год, по крайней мере, в проектные работы будут включены. Документацию, необходимую для участия в программе, район подготовил.

В Боровлянке в этом году ожидаем три новоселья. Думаю, к концу лета удастся ввести в эксплуатацию Боровлянскую участковую больницу. Должны быть наконец-то закончены работы в Боровлянской школе, которая строится с 1989 года, туда заходит строительная компания, выигравшая конкурс, переносимый семь раз. И еще в Боровлянке строится здание администрации сельсовета.

В Беловском СДК в прошлом году провели ремонт, в этом году будет завершен ремонт в детском саду. Продолжается газификация. В прошлом году мы выполнили план-график синхронизации работ, что дало нам возможность в этом году строить сразу три ГРП, предстоит газифицировать не менее 450 квартир.

В райцентре за два года отремонтировали ЦРБ снаружи, продолжаем ремонт внутри. В следующем году капремонт ожидает роддом. В 2010 году и нынче асфальтировали дороги в райцентре.

В райцентре строит магазин «Мария-Ра». Челябинская «Макфа» заходит в район на территорию бывшего ХПП. Будет вести переработку сельхозпродукции, основной упор собираются делать на гречку. Будет современная мельница, а в перспективе – макаронная линия. Планируется трудоустроить около 150 человек, надеюсь, молодежь перестанет уезжать из района. Действуют программы по обеспечению молодых специалистов жильем, правда, конкурс на получение субсидий большой, не всем удается помочь.

В Заводском ситуация осложнилась с закрытием воинской части, без работы осталось около 450 человек. Но появились проблемы в финансировании, не было вагонов для расформирования части, и все забуксовало. Через год снова набрали людей на работу, пока воинская часть живет, расформирование перенесли, вроде бы, на 2013 год.

Оптимизация и сокращение коснулись всех. В том числе и Заводской участковой больницы, но она работает, есть автомобиль «скорой помощи», правда, старенький, ищем возможность заменить его.

Помните, была  «война» с лесоарендаторами? Нас не устраивали цены и качество их продукции. «Война» вяло, но продолжается. Вяло – потому, что они частники, а лес государственный, и нам сложно что-то предпринимать. Из лесоарендаторов хотел бы сказать добрые слова о Д.Н. Голотвине. Хороший человек, в случае необходимости в первую очередь к нему обращаемся. Когда в Кипешине мост рухнул, он при первом же обращении выделил району 70 кубометров леса и сам на следующий день привез.

Когда подняли стоимость аренды земель сельхозназначения, поднялся шум. В итоге кто-то заплатил сам и сразу, кто-то – по суду. Земля сейчас востребована, и получает ее в первую очередь тот, кто содержит скот. В Песьянке вместо «Петровского-Н» отдали землю местному жителю, и в «Петровский-Н» завезли молодняк. Появился скот в Усть-Гавриловке, в Ельцовке. Есть кандидаты на изъятие земли, в частности, у ООО «Вершининское», арендующее более четырех тысяч гектаров. В этом году договорились с фермером Александром Викторовичем Беломытцевым из Горнового, что он завезет триста голов скота, у людей появится работа, и не только летом, но и зимой.

Идет организация объединенного Хайрюзовского сельсовета, в планах – построить в Хайрюзовке мост.

Новоеловка – одно из сел, которому, наверное, меньше всех повезло. Но вниманием его не обходим, в селе появился новый ФАП, отремонтировали в этом году крышу школы, на очереди – фасад здания. К концу года один из фермеров должен заняться животноводством.

Ельцовка – одно из успешных сел района. Фермеры работают, обработка земли качественная, жители строят жилье. Иван Петрович Дятлов завез скот, Виктор Иванович Фельдбуш планирует заниматься животноводством.

В Ельцовской школе идет капремонт.

На школы района в этом году выделяется более 60 миллионов рублей, это деньги краевые с долей софинансирования районного бюджета, как и во всех остальных программах.

В Горновом в этом году начнет работать еще одно предприятие. Горновое – уникальное село, уникально тем, что живет только на свои средства.

Как ваши фермеры работают, мне нравится, хорошо бы, если бы они еще животноводством занялись. Не дело, когда человек сезон отработал – и его увольняют до следующего сезона. Нельзя «разбрасываться» людьми, когда-нибудь их можно не собрать вновь при таком отношении.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.