Забота о людях и хозяйское отношение – главное в работе главы!

«В наше время при желании руководителя все можно сделать быстро, качественно и на современном уровне.

В 2009 году главой администрации Ельцовского сельсовета была избрана М.Г. Дятлова. Не знаем, кому как, а нас с главой повезло. За этот короткий период ей удалось сделать многое.

Она заинтересована в том, чтобы жителям по возможности жилось лучше. Марина Геннадьевна принимала активное участие в ремонте фельдшерско-акушерских пунктов. Отремонтированы дороги, наведен порядок с водоснабжением в селах. Были выделены средства для огораживания кладбища в с. Талдинка, в отличие от предыдущего главы, который, продав школу в селе, не мог найти средства огородить кладбище. Дома досуга и ФАПы обеспечены топливом на зиму. М.Г. Дятлова старается следить и за санитарным состоянием сел.

К ней можно обратиться по любому вопросу, и она по возможности поможет решить любые проблемы, не считаясь со временем. Ее можно увидеть на рабочем месте даже в выходные дни. А ведь у нее и семья, и домашнее хозяйство.

На последней сессии М.Г. Дятловой была вручена грамота администрации района. Мы, жители сел Ельцовка и Талдинка, выражаем Марине Геннадьевне искреннюю благодарность за нелегкий труд. Желаем ей крепкого здоровья, семейного счастья, оптимизма и благополучия. Просим продолжить свою трудовую деятельность в новом объединенном Хайрюзовском сельсовете.

Жители сел Ельцовка, Талдинка».

***

«Прочитал в газете, что глав администраций степной зоны на сессии райсовета наградили грамотами, в том числе и главу нашего сельсовета М.Г. Дятлову. Но, честно говоря, не вижу, чтобы сельская администрация сделала много хорошего для населения. Не помню, чтобы глава о своей работе отчитывалась, поэтому многие жители, как и я, задаются вопросами: что было сделано хорошего для людей, как сельская администрация помогает нам жить? И было бы интересно узнать, какого мнения о своих главах люди в других селах. Могут ли они назвать добрые дела сельской власти?

Н.В., с. Ельцовка».

Такие отклики поступили в редакцию. Что ж, недаром говорится: сколько людей – столько и мнений. У каждого из нас свои требования, и каждому для полного счастья нужно свое. А действительно, интересно узнать, что думают наши земляки по поводу работы  глав сельсоветов, тем более что в недалеком прошлом, собственно, сами их и выбирали. Мы провели опрос жителей сел района. Не все опрошенные пожелали обозначить свои имена, но это и понятно. А картина получилась следующая.

Работники СДК, с. Хайрюзовка:

-Наш глава А.С. Ерохин душой за село болеет. Конечно, много проблем возникает из-за элементарного отсутствия средств. Но все, что в его силах, он делает. Сейчас вот мост за рекой строят, фермеров подключили, помогают. Ремонт в клубе, проведение мероприятий, покупка аппаратуры – во всем нам от него помощь. Нам даже некоторые коллеги завидуют: вам власть помогает, то одно купит, то другое! Обращения односельчан никогда не оставляет без внимания, по мере возможности проблемы решает.

Е.А., с. Боровлянка:

-Работа нашей сельской власти заслуживает только хорошей оценки. И глава В.Е. Фомин, и все работники сельсовета – люди неравнодушные. С любым вопросом можно обратиться в Боровлянскую сельскую администрацию, и нас выслушают, помогут, подскажут. Конечно, есть в их работе и отрицательные моменты. Но ведь недаром говорят, что ошибок нет только у того, кто ничего не делает.

Глядя на наше село сегодня, понимаешь: оно будет жить! Строится больница, проведен хороший ремонт в средней школе и детском саду, возводится новое здание сельской администрации, в честь Дня Победы разбит новый парк. Конечно, было бы надлежащее финансирование, возможностей было бы намного больше. Бьет сельской власти по рукам нищий бюджет!

Ну, а минусом в работе считаем недостаточное внимание к санитарному состоянию села, а точнее,  нарушителям порядка. Нужно главе быть более жестким с нашими местными грязнулями, штрафовать тех, кто не хочет содержать в порядке прилегающие территории, кто валит мусор в не отведенных для этого  местах.

М.И., с. Зеленая Поляна:

-Хоть у нашего главы А.Н. Шарова управленческий опыт и небольшой, но видно, что он старается. Только за одну проведенную минувшим летом районную олимпиаду он заслуживает похвалы. В том, что прошла она замечательно (а мы, местные жители, в этом убедились лично), большая заслуга именно Алексея Николаевича. С пониманием он относится к обращающимся по личным вопросам жителям, по возможности пытается оказать помощь, и это немаловажно. Конечно, что-то у него получается в работе, что-то – нет, но желание и стремление сделать жизнь в селе лучше у главы присутствуют. Естественно, всем мил не будешь, население по-разному относится к его работе. Немало недовольства по поводу плохих дорог. Но где взять нашей сельской власти средства, чтобы эти дороги привести в порядок? С мешком денег решить проблему сможет каждый, а вот без отсутствия их?

Л.А., с. Ельцовка:

-Глава сельсовета – человек неравнодушный, проблемами села занимается. Будь то проведение каких-либо мероприятий в социальной сфере или работы по благоустройству, ремонт дорог – везде видно ее участие. Уверена, что нехватка средств – это беда не только нашего сельсовета. И чтобы как-то решить проблему с той же очисткой улиц или ремонтом, Марина Геннадьевна постоянно сотрудничает с нашими фермерами, которые оказывают посильную помощь.

А.Ф., с. Загайново:

-Думаю, что выражу мнение всех жителей нашего села: Сергей Александрович Королев – это и грамотный, заботливый хозяин в селе, и просто хороший, душевный человек, к которому можно обратиться с любой проблемой, просьбой. Он никогда не откажет, при необходимости поможет. А что нам, простым людям, еще нужно? Таким  умным, порядочным, добрым хозяином похвастает не каждый сельсовет!

Администрация школы, с. Загайново:

-Сергей Александрович у нас в селе, что называется, вся власть в одном лице. Он и блюститель правопорядка, и соцзащита, и ЖКХ. Хозяйственник он отменный, не дай Бог, какая-нибудь авария у нас приключится, он первый на место прибудет и все меры примет к устранению. В пояс такому главе можно кланяться!

Хотя С.А. Королев с апреля этого года является главным специалистом-старостой села Загайново Беловского сельсовета, люди по-прежнему называют его главой.

Думаю, после таких отзывов о своей работе у глав, включая тех, кто остается на посту после объединения сельсоветов, желания работать еще прибавится. И пусть не всегда хватает денег, не все удается, но, как стало ясным из ответов, главное – это доброе и чуткое отношение к людям. К сожалению, не обо всех главах отзывы были положительными.

-Мы недовольны местной властью! Глава – это прежде всего хозяин в селе, как добрый мужик – хозяин в доме. Но по нашему селу не видно, что в нем есть хозяин, а потому многие задают вопрос: «А нужен ли нам такой глава?». Грязь и бардак начинаются с самого помещения сельской администрации и прилегающей территории. Благоустройству села не уделяется никакого внимания. Хамство и равнодушие главы переходят все границы! Любимый ответ на просьбу (если удастся попасть на прием): «Сидите и ждите».

-Нашему главе я бы поставила за работу слабенькую «троечку». Ощущение складывается такое, что до села ему дела мало. Не сказать, что он ничего не делает, но как-то все наполовину, без энтузиазма. Возьмем работу по установлению ограды на кладбище. Для чего она нужна? В первую очередь, чтобы скот не заходил. У нас же огородили так называемую лицевую часть и на этом закончили. Больших снегов ждем с ужасом – дороги практически не чистятся, и если, не дай Бог, пожар или человеку понадобиться помощь, спецмашина не проедет. Хотя, если посмотреть с другой стороны, денег в сельсовете тоже кот наплакал. Было бы лучше финансирование, может, и дела шли бы лучше. Но все же главе желательно быть активнее, больше внимания уделять жизнедеятельности села.

-Когда наш глава только пришел к власти, энтузиазм в его работе наблюдался. Но прошло время, и стали мы ему, как говорится, «до фонаря». Что-то хорошее сказать о его работе, об отношении к людям сложно. Мы, было, обрадовались по поводу начатого осенью ремонта дороги. Увы, ремонт провели только на улице, где проживает уважаемый глава.

К этому можем добавить, что опрашивали мы не по одному человеку в каждом из сел, о главах которых люди высказывались нелицеприятно. Пожалуй, сами эти главы догадались, о ком идет речь. Возможно, они сделают соответствующие выводы, и, надеемся, пересмотрят отношение к отдавшим когда-то за них свой голос односельчанам.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.