«Ждем предложений от жителей»

В начале года главы администраций сельсоветов определяются, что нужно и можно (исходя из возможностей бюджета) сделать в текущем году. Забот у них много. О том, что было сделано в прошлом году, и о планах на текущий год мы говорим с главой администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых.

-Сергей Александрович, напомните, что представляет собой Троицкий сельсовет.

-Наш сельсовет образован в 1920 году, то есть не за горами столетний юбилей. Площадь сельсовета – 60,3 квадратных километра, село занимает 12,7 квадратных километра. Протяженность уличной сети составляет 92 километра, на которых расположено 4157 домов, в том числе 31 многоквартирный. Всего жителей, вместе со студентами техникума, воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и проживающими в психоневрологическом интернате, – 10800 человек.

-Каким имуществом владеет администрация?

-Нам принадлежат трактор ЮМЗ с телегой, К-700, Т-4, которыми пользуемся для очистки территории, закрепленной за администрацией сельсовета: стадион, центральная площадь, мемориал, различные хозяйственные проезды и водопропуски. Тракторы все исправны, на них работают опытные специалисты. Вывозим мусор телегой, грузовика у нас нет, но когда возникает необходимость, мы его нанимаем.

Раньше содержание кладбища относилось к нашим полномочиям, но с этого года заботы о нем взяла районная администрация, передав обязанности по его содержанию МУП ЖКУ. Проблем по кладбищу много. Одна из них – отведенная территория уже занята, и надо переходить на новую, а она пока полностью не огорожена.

В собственности сельской администрации находятся здание администрации, центральный стадион с павильоном, два гаража по переулку Парковому и улице Линейной, здание спортивно-оздоровительного центра «Факел», три детские площадки – за памятником Ленину, за МДК и по улице Чапаева, спортивная площадка по ул. Лесной, центральная площадь и парк, прилегающий к мемориалу.

-Чему вы уделяли особое внимание в прошедшем году?

-Администрацию волнует в первую очередь, так же, как и многих наших односельчан, чистота села. Благоустройству уделялось и будет уделяться большое внимание. В прошлом году мы делали санитарные уборки, уничтожали сорную растительность во избежание пожароопасной ситуации. Малоимущим пенсионерам администрация оказывала помощь по кошению травы на прилегающей к домовладениям территории; занимались вывозкой мусора, строительных отходов, обрезкой деревьев и прочим. Всего за прошлый год мы обслужили около 80 пенсионеров. Из крупных объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в залинейной части райцентра была построена спортивная площадка стоимостью немногим более трех миллионов рублей.

Летом мы заасфальтировали часть центральной площади, которая примыкает к улице Пушкина и центральному скверу, это обошлось в 900 тысяч рублей. Отремонтированы водоотводные каналы от автовокзала до улицы Интернациональной на сумму около миллиона рублей. Высаживали цветы и ухаживали за ними, убирали мусор, проводили различные культурные мероприятия. Хотелось бы провести больше работ, но делаем то, на что хватает финансовых средств.

Бродячего скота в последние годы почти не стало, да и сократилось количество животных. Всего на село приходится вместе с молодняком около трехсот голов КРС.

-Каковы планы на этот год?

-Мы подали документы на участие в трех грантовых программах. По проекту «Местные инициативы» хотим отремонтировать детскую библиотеку, по программе Министерства сельского хозяйства края – привести в порядок и заасфальтировать ярмарочную площадь с установкой урн, скамеек и постройкой новых павильонов. Еще одна наша задумка – войти в программу «Формирование комфортной городской среды», по которой планируется обустроить лестницу на центральной площади возле магазина «Аникс», замостить плиткой, создать новые цветники и самое главное – устроить стационарную сцену около здания «Факела», чтобы нам было где проводить праздники независимо от погодных условий, а также заасфальтировать три дорожки в парке возле мемориала. Но участие в грантах предусматривает и наши обязательства, мы должны производить софинансирование.

На свои средства в этом году планируем продолжить ремонт и строительство водоотводного канала по переулку Пролетарскому (150 метров).

Продолжим оказывать помощь пенсионерам по санитарной очистке в весенний период, совместно с депутатами участвовать в организации субботников, вывозить мусор, высаживать цветы и пр. Что будет с несанкционированными свалками – время покажет, как организует работу региональный оператор совместно с районной властью. Пока налицо одна серьезная проблема – вывоз отходов от многоквартирных домов, который производится всего лишь один раз в неделю, а надо бы три.

-Прошлой весной возникала угроза подтопления жилых домов по улице Линейной и некоторым другим. Не повторится ли ситуация в этом году?

-Природный рельеф села сложный, и не во всех местах вода может уходить естественным путем. В прошедшем году мы укрепили дамбу возле железной дороги – подняли ее и расширили, сделали глиняный затвор и углубили водоем. Там, где топило по улицам Л. Толстого и Пушкина, вопрос, наверное, пока останется, необходимо строительство водоперекачивающей станции на перекрестке переулка Пролетарского и улицы Пушкина, там отсутствует естественный уклон. Аналогичное положение и в районе улицы Лесной. Для ликвидации возможных подтоплений у нас имеется два мощных насоса.

-С какими вопросами обращаются жители?

-Прием граждан по различным вопросам ведется ежедневно специалистами администрации и мною лично. Жители и гости села обращаются по различным вопросам. Наиболее часто встречающиеся проблемные вопросы: начисление имущественных и земельных налогов, оформление технических документов на недвижимость и земельные участки, адресное хозяйство, земельные споры между соседями, снос старых деревьев, вывоз мусора. Актуален в нашем селе вопрос о наложении границ земельных участков. Давно говорится, что вопрос должен решаться на краевом уровне.

В целом же, несмотря на проблемы, наше село живет, и надеюсь, что и в дальнейшем будет развиваться. От жителей мы ждем предложений по благоустройству села.

-Спасибо за интервью.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.