Ровно в четыре утра…

22 июня – День памяти и скорби. Для поколения, слышавшего о тех страшных днях от своих отцов и дедов, видевшего искалеченных войной, жившего по соседству со вдовами, это не просто дата в календаре. 80 лет минуло с начала войны. Вероломной. Без объявления. В четыре часа утра. В тихое воскресное утро 1941 года.

Почтить память солдат Великой Отечественной войны, павших и выживших в кровопролитных боях, в четыре часа утра у памятника Солдатам Победы собралось более 30 жителей поселка Многоозерного. Зажгли свечи памяти, возложили цветы и склонили головы в звенящей тишине мирного рассвета.

Среди собравшихся невольно завязался разговор о том, как страшно и непонятно было тем, кто в такое же тихое утро на себе испытал все ужасы начавшейся войны, но не дрогнул, выстоял. Победил нечисть. Ради потомков. Ради нас.

Идея провести эту акцию родилась у Андрея Михайловича Неустроева в прошлом году, когда наш земляк и его «афганский» однополчанин Михаил Васильевич Зеленин поделился фотографиями с подобного мероприятия в Горно-Алтайске, организованного ветеранами локальных войн. Надеемся, что в будущем эту идею подхватят в селах нашего района.

Можно долго рассуждать о долге и патриотизме, но лучше Рождественского не сказал никто:

Мы про них не вспомним, – и про нас не вспомнят!

Не вспомнят ни разу. Никто и никогда.

Е. Бекетова, п. Многоозерный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.