«…И это – самое важное!»

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности

Марина Владимировна Тарасова, учитель ТСШ №2, родилась в селе Яровом Славгородского района, но так получилось, что ее второй родиной стал наш район, где еще в годы учебы в Пролетарской школе она познакомилась с будущим мужем. Снова судьба свела их в студенческие годы. И на этот раз они уже больше не расставались, поженившись в январе 1983 года.

Свою трудовую деятельность Марина Владимировна начала в Троицкой средней школе №1, куда она пришла работать после окончания филологического факультета Бийского педагогического института.

А после того как Юрий Владимирович окончил военную кафедру политехнического института, молодые супруги уехали с восьмимесячной дочкой Марьяной на БАМ. Прожили два года на маленькой станции в 38 км от Тынды. Несколько бараков, в одном из них – детский сад, где пришлось работать Марине Владимировне, так как школы на станции не было. «Жена декабриста», – говорили о ней знакомые. А она, вспоминая те годы, говорит, что они были счастливыми.

Потом Тарасовы вернулись на Алтай, в Барнаул, появилась на свет младшая дочь Ксюша. А вскоре Юрия Владимировича направили на новую работу, на этот раз в Курью. И уже оттуда они переехали в Троицкое.

В Троицкую школу №2 Марина Владимировна пришла работать в 1989 году. За эти годы она проводила в большую жизнь 13 выпусков, пять своих собственных классов и 25 класс-комплектов. Человеку, далекому от педагогики, такое количество учеников трудно даже представить. Марина Владимировна помнит поименно каждого из них, и каждому из них она постаралась передать частичку своей любви к предмету, который стал делом всей ее жизни. О литературе, а особенно о русской литературе, она может говорить бесконечно.

Наш разговор начался с того, что приближается Всероссийский день семьи, любви и верности.

-Все, что касается семьи, я считаю самым важным, – твердо сказала Марина Владимировна. – Человек живет ради семьи. Хорошо, что дети знают про этот праздник, тем более что «Повесть о Петре и Февронии» включена в школьную программу. Но, знаете, любовь для русского человека – это всегда трагедия…

Возьмем, например, роман Л.Н. Толстого «Война и мир». В чем смысл жизни Наташи Ростовой? Она очень земная женщина. Она и Пьер Безухов – пример настоящей возвышенной любви. А история с Курагиным показывает, что не все можно в этой жизни. Но если ты верен сам себе, то жизнь пошлет того, кто нужен тебе и кому нужен ты. Но сразу этого не бывает. Надо, чтобы жизнь показала все свои стороны. Толстой написал шесть финалов романа и остановился на последнем, чтобы показать именно это.

Или Евгений Онегин. Он был бы не интересен русскому читателю, если бы сразу женился на Татьяне. А вот потом, при следующей встрече, он мог бы на ней жениться, если бы она по совету мамы не вышла замуж за отставного генерала.

-Вы считаете, что не стоит прислушиваться к советам родителей?

-В личных отношениях надо слушать только самого себя.

-А Печорин из «Героя нашего времени» тоже вам симпатичен?

-Мне его очень жаль. Мне всегда жалко людей, которые сами в себе заблудились…

-А как вы относитесь к современным экранизациям романа «Война и мир»?

-Прекрасно отношусь. Хотя предпочтительнее, конечно, книжный вариант. Это говорит о том, что режиссеры, актеры, художники, операторы хотят прочесть эту книгу снова и снова. Эта литература не устаревает никогда.

За успешную педагогическую деятельность Марина Владимировна награждена знаком «Почетный работник среднего образования», удостоена звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Кроме того, она является обладательницей Президентского гранта «Лучший учитель России».

На традиционный вопрос «Каково ваше педагогическое кредо?» она ответила удивительно просто:

-Самое главное – учить с удовольствием. И тогда все дается легко. Для меня всегда остается примером учитель Пролетарской школы Нина Григорьевна Лубянская. Она была у нас завучем и вела драматическую студию. Бесконечно талантливый человек, она обладает умением «достать» талант из любого ребенка. И еще один человек, который сыграл в моей жизни определяющую роль, – это моя мама, Зоя Лазаревна. В нашей семье было пятеро детей, она всегда покупала нам книжки, сама очень много читала, разговаривала с нами на самые разные темы, летом ходила с нами на рыбалку, зимой – на лыжах. У нее и сейчас масса увлечений, большой круг общения. Папа, Владимир Иванович, рано ушел из семьи, а потом и из жизни, но мама никогда его не осуждала. Она и нас учила, что не надо никого никогда осуждать. Надо просто оставаться человеком. Говорят, что родителей не выбирают, но я снова выбрала бы своих… А когда они уходят, словно кто-то перерезает ниточки, которые нас притягивают, но не к земле, а к небу…

День семьи, любви и верности знаменателен для семьи Тарасовых еще и тем, что как раз накануне этого праздника несколько лет назад они сыграли свадьбу младшей дочери Ксении. И теперь Марина Владимировна дважды мама и четырежды бабушка: старшая дочь Марьяна подарила внуков Артема и Михаила, а Ксения как раз накануне юбилея порадовала двойняшками – Анной и Александром. Кстати, слова «бабушка» она не стесняется, а скорее, даже наоборот, очень комфортно чувствует себя в этом статусе.

Подводя итог нашей беседе, Марина Владимировна процитировала строчки знакомого с юности стихотворения:

-Не бывает любви несчастной… Какие правильные стихи!

Именно этими стихами Бориса Заходера мне и захотелось закончить наш сегодняшний разговор о любви:

Не бывает любви несчастной,

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает.

Даже если она убивает…

Тот, кто этого не усвоит –

И счастливой любви не стоит.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.