Подрастут мальчишки – и будет команда!

Кто следит за спортивной жизнью района, знает, что ученики Зеленополянской школы в спартакиадах школьников, в частности, в таких видах спорта, как лыжи, полиатлон, баскетбол, всегда входят в пятерку лучших команд. А тренирует их учитель физкультуры с 33-летним стажем Ю.К. Вигант. Мы попросили его ответить на наши вопросы.

-Юрий Карлович, у вас сильная женская, а лучше сказать девчоночья, баскетбольная команда. Почему приоритет отдается этому виду спорта?

-Мне очень нравятся игровые виды спорта: волейбол, баскетбол. Одно время, уже довольно давно, в школе было прохладно, а в волейболе все равно большей частью стоишь на месте, решил, что нужно больше движения, чтобы дети не мерзли. Так и стали играть в баскетбол.

-А почему только команду девчонок выставляете играть в баскетбол, парни не хотят?

-К сожалению, у нас их просто не набирается на команду. Сейчас в 11-м классе парней нет, в 10-м – трое, из них один освобожден от уроков по состоянию здоровья. Вот в младших классах – там уже побольше мальчишек, подрастут – и будет у нас мужская команда.

-Считается, что физкультура – это второстепенный предмет в школе, и к ней серьезно не относятся. Ваше мнение?

-Начнем с того, что у нас в школе дети физкультуру очень любят. Я считаю, что она должна стоять рядом, например, с математикой, и три часа в неделю – это мало. Дети сейчас становятся все менее подвижны, подолгу просиживают за компьютерами, отсюда проблемы со зрением, осанкой и т.д. А на уроках физкультуры я преследую только одну цель – укрепление здоровья детей. Я им также задаю домашние задания, потом проверяю – в общем, все, как и на других уроках.

-Учителя посещают спортзал?

-С учителями сложнее. Если дети бегом бегут на тренировки, то учителя заняли пассивную позицию, единицы приходят в спортзал.

-В основном все спортивные мероприятия проводятся в райцентре. Проблем с выездами не испытываете?

-До этого момента проблем с выездом ребятишек в райцентр не было. У нас есть школьный автобус, и школа всегда находила деньги на бензин. Как будет в этом году, пока сказать трудно. Единственное, что плохо при выездах, – нет средств на питание детей. Хорошо, когда удается взять из своей столовой что-то, но это тоже не всегда получается. В основном на перекус ребятишкам приходится доставать деньги из собственного кармана.

-Как сегодня обстоят дела в школе со спортинвентарем?

-В принципе, мячи, маты, гимнастические снаряды были и сейчас есть. Единственное – одно время у нас не было лыж, но сейчас нам их централизованно поставляют, поэтому помаленьку учимся на них ходить. На лето всем желающим выдаю по баскетбольному мячу. На спортивной площадке у школы отремонтировал баскетбольные кольца, и по вечерам ребятишки с удовольствием там играют.

-Если бы случилась такая возможность приобрести для школы любое спортивное оборудование, что бы вы хотели?

-Хотел бы хороший тренажерный зал. А то живем в XXI веке, а дети не знают, что такое тренажеры. И спортзал с беговыми дорожками.

-Спасибо за интервью, и с праздником!

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.