Подвижки вперед, пусть небольшие, но есть

18 марта в зале администрации района состоится сессия районного Совета депутатов, которая будет отчетной для органа исполнительной власти. Глава района подведет итоги деятельности за последний год. Мы поинтересовались у некоторых руководителей организаций и общественников, как они оценивают работу администрации района за прошедший год.

В.У. Бердников, глава администрации Троицкого сельского Совета:

-На мой взгляд, работе районной администрации за прошлый год можно дать положительную оценку. Даже навскидку могу сказать, что было сделано значительного: построено два моста – в Кипешине и Южаково, ведется ремонт здания под Боровлянскую больницу, в ЦРБ проведен фасадный ремонт, большой ремонт проведен в ФАПах района, в многоквартирных домах райцентра. Проводятся спортивные и культурные мероприятия. Решается вопрос о проведении районных олимпиад на периферии, то есть в селах района. Как бы то ни было, идет газификация. Хотя то, что она сейчас в Троицком идет не такими быстрыми темпами, как раньше, не известно, кого винить – районную администрацию, сельский Совет или население. У многих домов есть стояки, но люди не торопятся проводить в свои дома газ. В связи с таким положением может случиться так, что в районе совсем прекратится газификация.

А.В. Кондратьев, председатель общественного совета по физической культуре и спорту:

-За последний год, на мой взгляд, район и назад не шагнул, но и вперед движется очень медленно. Хотелось бы, чтобы вновь заработали наши заводы, чтобы создавались рабочие места. Не купи-продай – необходимо производство, вот здесь район буксует. Что касается спорта – мы вроде и вниз не падаем, но подвижки в его развитии очень, очень маленькие. Главы сельских Советов в этом мало заинтересованы, что наглядно показал хотя бы районный конкурс «А ну-ка, парни!». В районе мы занимаемся физической культурой, у нас спорта нет, ведь это более серьезный уровень подготовки, когда появляются мастера спорта. У нас раньше были хорошие спортсмены, выступающие за район, из Гордеевского, Беловского, Ельцовки и Новоеловки… Сейчас нет.

Мы сейчас все – от учителя до главы поселения – должны думать о здоровье наших детей. В районе есть тренеры, но необходимо укрепить спортивную базу.

Нужно проводить в районе общий лыжный праздник здоровья. Ведь в советские времена он был, собиралось до 500 человек, хотя свои трудности там тоже были, но вышестоящее руководство было в нем заинтересовано. А сейчас для детей и молодежи это еще более важно, чтобы они не сигареты курили в подворотне, а дышали свежим воздухом и оздоравливались.

Н.В. Натанюк, директор ООО «БАРТ»:

-Мое личное мнение о работе и районной администрации, и Троицкого сельского Совета хорошее. В районную администрацию я обращался три раза для решения рабочих моментов, и всегда, когда делом, а когда и дельным советом, мне помогали.

А.Г. Анисимов, главврач Боровлянской участковой больницы:

-Работу администрации района я оцениваю как удовлетворительную. Наш район является дотационным, и поле деятельности у него, так скажем, неширокое. Минусами я считаю оптимизацию бюджетной сферы, то есть сокращение рабочих мест как в здравоохранении, так и в образовании, и объединение сельских Советов. В финансовом плане, может, эти действия и оправданны, но для самих жителей объединенных сельсоветов это не совсем удобно. А плюс, и большой, деятельности администрации в том, что с ее стороны или благодаря ей происходят финансовые вложения в социальную сферу района, будь то здравоохранение или образование.

Г.Ф. Петюшина, директор Ельцовской школы:

-Я не знаю, как в целом, но нам, то есть нашей школе, администрация района помогает. Школа, а точнее одна из стен здания школы, в аварийном состоянии, и когда приезжал к нам с визитом В.М. Красилов, депутат АКЗС, руководитель региональной общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия» В.В. Путина в Алтайском крае, мы ему об этом говорили. В этом году у нас будет большой ремонт. В связи с этим к нам приезжал и глава района О.В. Чигирев и первый заместитель главы В.В. Журавлев, в решении этого вопроса они принимают непосредственное участие.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.