Слухи о реорганизации АГППК сильно преувеличены

Далеко не все сельские районные центры Алтайского края могут похвастаться существованием на своей территории учреждения среднего профессионального образования. На сегодняшний день техникумы и колледжи имеются в шести сельских районах края: Волчихинском, Благовещенском, Бийском, Павловском, Тальменском, Троицком.

О проблемах и перспективах развития Алтайского государственного профессионально-педагогического колледжа – наше интервью с Алексеем Александровичем Завьяловым, исполняющим обязанности директора колледжа.

-Каковы итоги учебного года?

-Этот учебный год был достаточно динамичным и сложным, впрочем, как и все предыдущие. Скучать было некогда. В начале учебного года на базе колледжа проводился краевой конкурс профессионального мастерства по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», где наши студенты и преподаватели показали очень высокий уровень работы. Это мероприятие стало уже традиционным, и дальше будем продолжать его проводить. В середине учебного года наши студенты участвовали в мероприятиях различного уровня, преподаватели повышали свою квалификацию и научно-педагогический уровень. Повышали качественные показатели коллектива. Особенно напряженным был конец учебного года: комплексная проверка по линии учредительного контроля, аккредитация специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», краеведческая конференция, участие в краевом конкурсе инструкторов по вождению, участие студентов в летней районной олимпиаде, государственные экзамены и защита дипломных работ, производственная практика и т.д. Со всем этим мы успешно справились: неплохо прошли проверку, получили аккредитацию, заняли второе место на олимпиаде, студенты показали неплохие результаты на итоговых экзаменах и защите, три человека окончили колледж с отличием. Все это говорит о том, что у нас имеется значительный потенциал, и в первую очередь – человеческий, наши студенты и инженерно-педагогические работники сохраняют достаточно высокий уровень, несмотря на все сложности в современной системе профессионального образования.

-Ходят слухи о реорганизации или закрытии колледжа…

-Слухи о ликвидации нашего учебного заведения чрезмерно преувеличены. Весной этого года проводился мониторинг эффективности учреждений среднего профессионального образования Алтайского края. По его результатам АГППК является эффективным учебным заведением, и хоть не в лидерах мониторинга, но средние позиции удерживаем.

Наверное, следует говорить о предстоящей модернизации колледжа, в рамках которой возможны серьезные качественные изменения. Речь идет об укреплении материально-технической базы, открытии новых специальностей, востребованных на рынке труда, привлечении новых педагогических кадров, приобретении новой техники и т.д. В ближайшем будущем колледж может существенно изменить свой профиль подготовки, то есть развивать специальности, связанные с агропромышленным комплексом региона, а также сохранять существующие ныне специальности.

Работаем над новой программой развития колледжа на период до 2017 года, в которой закладываются перспективные направления и пути развития образовательного учреждения.

-Как обстоят дела с учебными корпусами?

-К сожалению, количество обучающихся в колледже сегодня меньше, чем мы можем принять по объемным показателям. В настоящее время учебные площади АГППК позволяют принять на обучение до 1200 человек, но такой контингент имеется только в нескольких крупных колледжах Барнаула, а в нашем случае, с учетом неблагоприятных демографических прогнозов, мы можем рассчитывать только на половину этого количества.

По рекомендации нашего учредителя – Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края было принято решение о передаче комплекса зданий по ул. Л. Толстого (бывшее СПТУ) администрации района. По предварительной договоренности после передачи на данной площадке будет создано дошкольное образовательное учреждение. Надеемся, что такой социально значимый объект скоро заработает в самом центре села и принесет много пользы для молодых родителей и их детей.

Остальные учебные корпуса, мастерские и общежития мы постараемся не только сохранить, но и привести их в надлежащий вид. Частично этот процесс уже идет, сейчас ремонтируются котельная и два общежития. Решается вопрос о газификации учебного заведения.

-Какие новые специальности планируются к открытию в колледже?

-Планируется к открытию новая образовательная программа «Механизация сельского хозяйства». Данное направление подготовки специалистов сегодня весьма востребовано на рынке труда Алтайского края. Эта специальность достаточно конкурентоспособна, в аграрном регионе иначе быть не может. Кроме того, есть предпосылки для открытия в колледже подготовки по рабочим профессиям. При этом необходимо учитывать связь с социальными партнерами и работодателями, чем в ближайшее время колледжу следует вплотную заниматься.

-Какая деятельность приносит колледжу дополнительный доход?

-Сегодня колледж осуществляет подготовку специалистов из средств краевого бюджета. Большая часть образовательных услуг по основным образовательным программам осуществляется на бюджетной основе, за исключением некоторых специальностей на заочном отделении.

Внебюджетная деятельность АГППК в основном связана с отделением подготовки и переподготовки кадров. Жители Троицкого района хорошо знакомы с этим структурным подразделением колледжа. Подготовка водителей практически всех категорий осуществляется именно у нас. В связи с предстоящими изменениями в ПДД стараемся заранее гибко реагировать на будущие нововведения. Например, недавно открыли подготовку по категории «А» (мотоцикл), так как эта категория стала пользоваться спросом. Многие студенты получают дополнительную подготовку на данном отделении практически без отрыва от основного обучения.

-Как вы относитесь к новому закону «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с нового учебного года?

-В принципе это необходимый закон, который определяет основные направления развития российского образования на перспективу. Действительно, этот закон создан не на один день, а на долгое время. Все его основные положения выросли из потребностей реформирования системы образования. Например, в этом законе предусмотрена реорганизация системы довузовского профессионального образования: начальное профессиональное образование станет составной частью среднего профессионального образования. Это логично, так как для современной экономики требуются высококвалифицированные рабочие кадры, а не «социальный инкубатор». В данном законе пока много непонятных моментов, точнее сказать, пока складывается и формируется механизм его реализации. Сейчас все образовательные организации ждут подзаконных актов, нормативной базы, которая будет разворачивать этот закон при вступлении его в силу.

-Желаю Вам и всему коллективу колледжа успехов в дальнейшей деятельности!

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.