Солнце, Луна, планеты… Чем интересна астрология?

В современном обществе астролога иногда рассматривают, как какого-то чудака-атеиста, революционера, отрицающего устоявшиеся порядки, но так ли это? На тему профессиональной астрологии мы поговорили с человеком, заочно окончившим Высшую Школу Классической Астрологии и получившим диплом по специальности астролог. В нашем районе мы знаем его с 1994 года как предпринимателя, зубного врача и техника. Это Николай Васильевич Бондаренко.

-Профессиональный астролог не революционер и не атеист, и работает он, опираясь на самое консервативное и неизменное начало – движение планет в Солнечной системе (как мы видим это с Земли), — говорит Н.В. Бондаренко. – Все мы прекрасно понимаем важность воздействия Солнца, Луны и планет на физические процессы, происходящие на Земле. Следствие этого влияния – приливы и отливы в океане, смена погоды и возмущение магнитного поля планеты. Процессы, протекающие в теле нашей планеты, так или иначе воздействуют на жизнедеятельность всего живого на Земле и на человека как часть живой природы.

-Николай Васильевич, расскажите нам об астрологах. Что это за люди?

-Астрологи были всегда, только назывались по-разному: волхвы, провидцы, ясновидящие, звездочеты…

В прежние века услуги астрологов были востребованы среди правителей народов. Теперь же, с развитием естественных наук и всеобщей компьютеризацией, астрология стала общедоступной.

Высшая Школа Классической Астрологии, в которой я учился шесть лет, является старейшей неправительственной организацией, занимающейся исследовательской деятельностью и обучением астрологии в России и за ее пределами. Поблажек педагоги нам, естественно, не делали. К примеру, моя дипломная работа – объемом в триста текстовых страниц, ну, и еще сотня с графиками и самими гороскопами.

-Какими качествами должен обладать хороший астролог?

-На первом месте, конечно, – стремление помочь ближнему. Желательны большой жизненный опыт и стремление поделиться специфическими знаниями, которые могут многое объяснить и понять в жизни. Немаловажны и аналитические способности, хорошая интуиция и, несомненно, последовательное и поэтапное обучение профессии. По сути, астролог – человек, пытающийся своим несовершенным сознанием, интуицией  увидеть то, что мир хочет сказать нам приходом в жизнь нового индивида, события или взаимоотношения.
-Каким образом составляется гороскоп?

-Гороскоп – это отображение звездной картины неба, светил – Солнца и Луны, планет в определенном месте и в определенное время. Этим, наряду с социальными факторами, и определяются индивидуальность каждого человека, события и прочее.

Астролог по многовековой традиции располагает в карте рождения Солнце, Луну, планеты, другие факторы, которые так или иначе воздействуют на нас.

-Скажите, могут ли быть гороскопы хорошие и не очень?

-Каждый человек – личность, индивидуум, и приходит он в наш мир для какой-то вполне конкретной миссии. Он не просто так рождается в определенной социальной среде, у определенных родителей, в определенной стране. Очень часто в гороскопах членов семьи проглядывает вполне определенное направление развития. Дети «наследуют» характеристики одного из родителей, очень редко – обоих.

-Может ли персональный гороскоп ребенка показать перспективу развития именно в определенном направлении?
-Да, конечно! По гороскопу человека можно увидеть его сильные и слабые стороны, таланты и способности и  наиболее перспективное место приложения сил.

К тому же гороскоп не статичен, он также развивается во времени, наделяя человека новыми психологическими качествами. Иногда бывает так, что мы требуем от ребенка того, чего уже добились его сверстники, а он в силу развития своего гороскопа психологически находится в той стадии, когда ему нужно взять тайм-аут и на некоторое время сбавить усилия. И как бы мы ни старались в этом случае заставить его напрячься, результат будет не очень велик.

-Расскажите про взаимоотношения между людьми. Всем прекрасно известно, что на начальных стадиях развития отношений молодых людей влюбленность, свежесть чувств затмевают все на свете, и уже не до советов родителей и друзей…

-Да, если нам более 18-20 лет и мы хотим построить прочные и гармоничные, счастливые отношения, то, думаю, стоит воспользоваться возможностями астрологии.

В этом случае для каждого партнера строится свой персональный гороскоп, по которому определяются предпосылки для возникновения гармоничных взаимоотношений вообще. Также оценивается стиль поведения в разного рода партнерских отношениях. Очень важны здесь и семейные традиции, и предыдущий опыт отношений.

Ну, и далее: если оценочные критерии и желания совпадают, можно рассматривать совместимость этих личностей. Идеальных взаимоотношений не бывает, да и это, наверное, было бы очень скучно. Поражает, насколько фантастически разнообразны варианты взаимоотношений.

Конечно, есть такое выражение: лучшая совместимость – это духовное развитие, ваше и вашего партнера. Но многим ли так повезло или же повезет?

-Получается, что для романтики совсем не остается места?

-А вы знаете, как раз романтические отношения и возникают, когда есть взаимосвязь – притяжение двух гороскопов. Но любовь, как все мы знаем, бывает очень разной – стремительной и не всегда счастливой, а бывает как бы возникающей спокойно и естественно и длящейся долгое время. Кому что нужно, но, как говорится, жениться – это как проиграть или выиграть в жизни.

-Может ли астролог помочь в решении жизненно важных вопросов и задач?

-Да, конечно, астролог поможет разобрать любую вашу ситуацию, связанную со взаимоотношениями, профессиональной деятельностью, различного рода сложными жизненными обстоятельствами. Все многочисленные ситуации и нюансы рассматриваются астрологом, вносятся коррективы, даются конкретные рекомендации. Возможны и прогнозы на различные периоды времени, вплоть до долгосрочных.

-Есть ли какие-то табу в астрологии?

-Да, это вопросы, связанные с уходом из жизни, – тут можно говорить как о потенциальной опасности, связанной с ослаблением жизнедеятельности организма, так и, наоборот, об излишней активации нервной системы, приводящей к стремлению рисковать многим в своей жизни. Об опасности травм, аварий, несчастных случаев и другом. Ну и, спрашивать астролога можно только о себе и близких родственниках.

Да, и в вопросах, связанных с происходящими процессами в мире и нашей стране или же с «концом света», я не компетентен.

Подготовила Кристина Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.