162 региональных победителя WorldSkills

Завершился IV открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алтайского края – 2019.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова поздравила победителей, призеров и участников соревнований, выразила глубокую признательность и благодарность экспертам компетенций, наставникам, бизнес-партнерам за успешное сотрудничество и неоценимый вклад в развитие конкурсного движения WorldSkills в Алтайском крае.

Центральной частью церемонии закрытия чемпионата рабочих профессий стало награждение победителей. По итогам чемпионата были вручены: 54 золотых медалей, 56 – серебряных, 52 – бронзовых.

Победители Регионального чемпионата войдут в состав сборной Алтайского края и будут бороться в отборочных соревнованиях за право выхода в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в 2020 году в Новокузнецке.

Напомним, что участниками соревнований стали более 360 человек. Среди них студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 17 до 22 лет – по 29 компетенциям, школьники в номинации «Юниоры» в возрасте от 12 до 16 лет – по 19 компетенциям, а также специалисты в номинации «Навыки мудрых» в возрастной категории 50 лет и старше – по 4 компетенциям.

С полным списком призеров можно ознакомиться по ссылке

(http://www.educaltai.ru/%D0%9F%D0%9E%D0%A0%D0%AF%D0%94%D0%9E%D0%9A%20%D0%92%D0%A0%D0%A3%D0%A7%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95%20%D0%94%D0%98%D0%9F%D0%9B%D0%9E%D0%9C%D0%9E%D0%92.pdf).

Школьники и студенты создают интерактивную карту народов Алтайского края

В октябре-декабре в Алтайском крае проходят масштабные исследования начинающих этнографов с целью изучения национальных традиций и культурных особенностей народов региона. Они инициированы коллективом историков Алтайского государственного педагогического университета под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории Татьяны Щегловой.

Исследования ведутся молодыми аспирантами, студентами и школьниками в рамках проекта «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края». Он стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан в номинации «Подготовка и проведение научных экспедиций в сфере этнографии, археологии, геологии, биологии и других наук».

На базе вузов, школ, учреждений дополнительного образования под руководством педагогов и наставников создаются исследовательские группы учащихся, организуются этнографические экспедиции или полевые стационарные исследования. Также изучаются музейные и архивные коллекции, проводятся беседы с представителями разных народов, фото- и видеосъемка традиционных занятий или сцен повседневной жизни: декоративно-прикладного творчества, промыслов, традиций и процесс приготовления пищи.

Для проведения полевых этнографических исследований аспиранты, сотрудники и преподаватели кафедры отечественной истории, Центра устной истории и этнографии, историко-краеведческого музея АлтГПУ подготовили методические материалы, разработали исследовательский инструментарий и провели обучающий вебинар, посвященный технологиям сбора материалов по истории и культуре народов Алтайского края.

Материалы, собранные группами студентов и школьников под руководством наставников, предоставляются на конкурс этнографических исследований, объявленный в рамках проекта. Призерам конкурса будет предоставлена возможность принять участие в историко-этнографической экспедиции исторического факультета АлтГПУ.

Общим итогом проекта станет создание интернет-ресурса «Интерактивная карта народов Алтайского края», отражающего расселение народов, их культуру и памятники. Доступная на любых устройствах, обновляемая и дополняемая этнографическая карта региона выполнит роль издания энциклопедического характера. Авторы проекта рассчитывают, что созданная карта будет использоваться учащимися в процессе обучения, в исследовательской и научной работе, будет способствовать пробуждению интереса к этнографической картине региона.

Презентация карты и подведение итогов работы «Этнодесанта-22» пройдет 20 декабря.

Выпускники Алтайского края могут подать заявление на участие в ГИА до 1 февраля

В Алтайском крае начался прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена в 2020 году. Заявления необходимо подать до 1 февраля включительно.

Выпускникам текущего года необходимо подать заявление в свои школы. Выпускники прошлых лет регистрируются на участие в ЕГЭ в муниципальных органах управления образования по месту пребывания.

В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Участник должен выбрать только один уровень математики: базовую или профильную. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Стоит отметить, что заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Напомним, итоговые экзамены в 2020 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Согласно проекту расписания досрочный этап в 2020 году пройдет с 20 марта по 15 апреля, основной – с 25 мая по 25 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 21 сентября. Досрочный и основной этапы ЕГЭ в 2020 году начнутся с экзаменов по географии и литературе.

Досрочный этап ЕГЭ в 2020 году ориентирован, в основном, на участие выпускников прошлых лет. Выпускники текущего года для досрочной сдачи ЕГЭ должны иметь допуск педагогического совета. Такой допуск предоставляется, если учащийся не имеет академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объёме выполнил учебный план. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ только в досрочный период и резервные дни основного периода, для них будет работать отдельный пункт проведения экзаменов.

Готовьте сани к «Сибирской Масленице»!

Организаторы главного весеннего сибирского фестиваля предлагают начать готовить сани к Масленице. Открыт прием заявок на участие в конкурсе креативных саней «Как по маслу», который проводится в рамках фестиваля «Сибирская Масленица». Дата празднования Масленицы уже известна – 29 февраля, до 28 февраля будут приниматься работы от участников этого конкурса.

В этом году в правилах конкурса есть нововведения: оргкомитет впервые организует доставку конкурсных саней к месту проведения фестиваля в селе Новотырышкино.

Напомним, что катание на санях – это одна из масленичных традиций, и конкурс «Как по маслу» помогает не забывать о ней. В конкурсе могут проявить себя как настоящие мастера санного дела, так начинающие ремесленники.

Участником конкурса может стать любая команда коллег по работе, школьников, студентов или семья в составе от двух до пяти человек. Возраст участников – от шести лет. Каждая команда должна придумать название, девиз и презентацию для представления команды на старте, а также самостоятельно сконструировать оригинальные санки и съехать на них с горки.

Жюри конкурса будет оценивать не только оригинальность саней, но и их надежность, дальность спуска, а также костюмы и презентацию команды. Итоги будут подведены в четырех номинациях: «Специальный приз от жюри», «Оригинальная визитка», «Самые креативные сани». Номинация «Самые молодые сани» также является новшеством этого года, среди ее участников организаторы хотят видеть больше молодежи, в частности, молодых родителей с детьми.

Главный приз конкурса составит 30 000 рублей.

Подать заявку для участия в конкурсе можно, заполнив форму по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfhh0rC_p3sPdne3l7YRtGOJsM5qu8EgBNuPYFpuNV66d0HBQ/viewform, либо заполнить форму, опубликованную на сайте конкурса вместе с положением, и прислать её по адресу sunny.altay@gmail.com.

Справка:

«Сибирская Масленица» — один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2019 году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2019 Дальневосточного и Сибирского федерального округов. В 2019 году на фестивале был установлен новый рекорд России на самый большой масленичный хоровод. Максимальное количество участников, которые посетили праздник, – 37 тысяч человек.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством образования и науки Алтайского края.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.