Еще 118 домов райцентра могут начать газификацию

21 февраля введен в эксплуатацию очередной объект газификации района – ГРП-27, стоимостью 4875,6 тыс. руб. Работы выполняло ООО «АКМОНТ». Подводы выполнены к 118 домам, около 70 стояков подведены к цоколям зданий. Подключить дома к газоснабжению могут жители переулков Кирова и Пионерского от ул. Пушкина до ул. Интернациональной, а также улиц Московской, Интернациональной, р-за Московского в границах вышеуказанных переулков.

Для выпускников прошлых лет

Согласно новому закону  «Об образовании в Российской Федерации» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до четырех лет. Под действие закона подпадают участники ЕГЭ, которые сдавали экзамены после 1 января 2012 года, так как срок действия свидетельства, полученного в 2012-2013 годах, не истек на момент вступления в силу нового закона. То есть срок действия результатов (свидетельства) ЕГЭ, полученных в 2012 году, истекает 31 декабря 2016 года, а срок действия результатов (свидетельства) ЕГЭ, полученных в 2013 году,  – 31 декабря 2017 года соответственно и так далее.

Это правило не распространяется на тех, кто сдавал  ЕГЭ в 2009-2011 годах. Другими словами, срок действия результатов ЕГЭ, полученных до 1 января 2012 года, исчисляется по старому законодательству, то есть истекает 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена. Например, срок действия результата ЕГЭ, полученного в 2010 году, истек 31 декабря 2011 года, то есть до вступления в силу нового закона об образовании.

Соответственно, выпускникам, которые закончили школу в 2009-2011 годах, для поступления в вуз понадобится сдавать ЕГЭ, подав соответствующее заявление в комитет Троицкого района Алтайского края по образованию не позднее 1 марта 2014 года. Кроме того, нужно отметить, что для улучшения результатов ЕГЭ по каким-либо предметам для поступления в вузы экзамены можно сдавать ежегодно, для чего также необходимо подать заявление в комитет Троицкого района по образованию не позднее 1 марта 2014 года.

Интервенции свою роль выполнили

Это подчеркнул глава региона в ходе традиционной встречи с представителями СМИ в рамках «Медиалога».

В первую очередь, государственные интервенции – это стабилизатор на зерновом рынке. Торги не позволили опустить цену ниже себестоимости, и она зафиксировалась на уровне, удовлетворяющем интересы основных игроков – и крестьян, и зернопереработчиков.

«Считаю, интервенции свою роль выполнили. Государство может в любой момент возобновить торги, если этого потребует ситуация на зерновом рынке», — подчеркнул губернатор края Александр Карлин. По его мнению, интервенционные торги положительно сказались и на подготовке хозяйств региона к предстоящему весенне-полевому сезону. В этом году финансовое положение сельхозпредприятий и фермерских хозяйств более благополучное, нежели весной прошлого года. Понятно, почему: урожай в 2013 году был существенно выше. Также в ходе интервенций крестьяне могли продать продукцию по цене, которая позволяла иметь рентабельность.

В общей сложности в ходе интервенции осенью прошлого и в начале этого года хозяйства Алтайского края продали пшеницы и ячменя на сумму более одного миллиарда рублей. Сегодня, например, рыночная цена на пшеницу третьего класса составляет около 6750 рублей за тонну. Максимальная интервенционная цена – 6250 рублей за тонну. Крестьянам пока невыгодно продавать зерно государству, и они имеют возможность реализовать урожай зернопереработчикам по более высокой цене.

Подготовка к весеннему сезону в регионе идет в плановом режиме, ведется ремонт техники, приобретение новых машин. В прошлом году закуплено сельхозтехники на 4 миллиарда 800 миллионов рублей. В целом в этом году планируется выполнение весенних полевых работ в объемах не ниже прошлогодних. Структура посевов будет такой же, с небольшой корректировкой.

 Новые сады для ребят

Более 50 тысяч дополнительных мест создано в детских садах Алтайского края за последние восемь лет

Эта работа велась в рамках исполнения «майских» указов Президента России, а также его поручений о ликвидации очередей в дошкольных учреждениях страны.

Алтайский край активно включился в работу, поддержав федеральные мероприятия, поскольку за последние несколько лет в регионе заметно  улучшилась демографическая ситуация: в 2012 году в крае был зарегистрирован исторический максимум рожденных за последние 22 года – 33 тысячи детей. По итогам минувшего года число новорожденных также превысило 30 тысяч.

Для решения проблемы очередности в детские сады в регионе разработали детализированный план-график, организовали работу по учету детей, нуждающихся в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, в каждом городе и районе был составлен  электронный реестр детей-очередников, в котором при постановке на очередь учитывались возраст ребенка, льготная категория граждан и предполагаемая дата выхода матери на работу.

В регионе ведется  строительство новых объектов, за счет капитального ремонта и реконструкции открываются дополнительные группы в действующих дошкольных учреждениях и при школах, 79 дошкольных учреждений введены за счет реконструкции тех зданий и сооружений, которые ранее принадлежали детям. Администрация края поддерживает активность социально ответственного бизнеса, поэтому крупные промышленные предприятия края заинтересованы в строительстве дошкольных учреждений. Кроме того, в регионе открываются частные детские сады: услуги дошкольного образования предоставляют 80 предпринимателей.

В результате работы всего за восемь лет в Алтайском крае создано 50 тысяч мест  в детских садах. В рамках губернаторской программы «75х75» построено и реконструировано восемь детских садов на 1290 мест, а по программе «80х80» и программе модернизации дошкольного образования будет построено, капитально отремонтировано и реконструировано еще 18 дошкольных учреждений на 3425 мест.

В Алтайский край на эти цели постоянно поступают средства и из федерального бюджета. Так, распоряжением Правительства РФ на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края только в прошлом году выделено более 1,1 млрд. рублей. Благодаря этим средствам в регионе появятся еще 13 детских садов: восемь учреждений дошкольного образования будут построены с нулевого цикла, пять – капитально отремонтированы.

 Пишите письма!

В Алтайском крае стартует региональный этап XII Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

В этом году конкурс будет проходить по 11 номинациям:

— «Победы родное лицо» (номинация посвящена 70-летию Великой Победы);

— «Человек, которому я верю»;

— «Есть такая профессия – Родину защищать…»;

— «Олимпийцы среди нас» (номинация посвящена Олимпийским играм в Сочи ) ;

— «Народы издревле родные» (номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов);

— «Моя семья»;

— «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»;

— «Первый в космосе» (номинация посвящается 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина);

— «Как я понимаю слова «творить добро» (номинация проводится совместно с Благотворительным фондом «Линия жизни»);

«А.С. Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение!» (В 2014 году исполняется 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 205 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова).

— Лучшая методическая разработка проведения урока письма (для преподавателей).

К участию в конкурсе приглашаются директора, преподаватели школ, колледжей и  вузов, руководители детских творческих объединений, кадетских корпусов, молодежных редакций и клубов, а также учащиеся и студенты.

Срок проведения регионального этапа конкурса – с 17 февраля по 15 июля.

Письма и методические разработки необходимо представлять специалисту по связям с общественностью УФПС Алтайского края по адресу: 656000, г. Барнаул, пр. Ленина,54, с пометкой на конверте «На конкурс «Лучший урок письма».

По традиции авторы лучших писем и методических разработок будут отмечены дипломами и подарками.

В рамках конкурса «Лучший урок письма-2014» также предлагается специальная номинация, объявленная Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра: «Напиши письмо и расскажи, как музыка влияет на жизнь человека». Желающие поучаствовать в международном конкурсе должны прислать в адрес оргкомитета конкурса «Лучший урок письма» (107045, Москва, Ананьевский переулок,4/2, стр. 1, с пометкой на конверте «ВПС») сочинения в виде письма на указанную тему не позднее 1 марта 2014 года.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.