Хочу – сажаю, хочу – выкорчевываю

Привести в соответствие с действующим законодательством проект решения Троицкого сельсовета «Об утверждении правил благоустройства МО Троицкий сельсовет Троицкого района Алтайского края» потребовала прокуратура района.

Прокуратура указала на то, что  в силу ст.5 Закона Алтайского края от 8.09.2003 г. №41-ЗС органы местного самоуправления вправе определять порядок благоустройства и озеленения территории городских и сельских поселений, а в силу ст.261 и ст.263 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Таким образом,  собственник земельного участка свободен в выборе месторасположения растений на нем, следовательно, органы местного самоуправления не вправе устанавливать порядок сноса и пересадки деревьев и кустарников, расположенных на земельном участке, находящемся в частной собственности.

Строительство храма продолжается

Внутри храма осталось на неделю штукатурных и малярных работ. По периметру вокруг здания готовится бетонное основание для забора.

Почти сто тысяч надо отдать за тротуарную плитку, которой будет уложена тропинка от калитки к храму, еще столько же потребуется за кирпич, которым будут облицованы металлические столбы забора.

Метровыми бетонными плитами будет выложена площадка у входа на территорию у храма.

-Их по распоряжению начальника В.А. Мотуса выделил «Алтайавтодор», — рассказывает М.И. Зань. – Наше ДРСУ сделает тротуар вдоль забора и парковку для транспорта. Забор хочется, чтобы был легким, ажурным, может, он будет кованный или сварной, об этом рано говорить.

Иконостаса пока нет, но иконы уже заказали. Стоимость одной иконы, писанной по дереву, – порядка 50 тысяч рублей.

-ООО «Светолитие-Рос» предлагает для нашего храма отлить девять колоколов весом от шести до шестисот килограммов каждый общей стоимостью 1038049 рублей, – говорит Михаил Иванович. — На два колокола деньги – около 75 тысяч рублей – привезли две женщины из Соколова Зонального района.

Планируется, что новый храм откроется в октябре-ноябре.

Диспансеризация начинается с ФАПов

В конце августа началась диспансеризация населения у нас в районе. Пройти ее могут все желающие 1995 года рождения и старше, чей возраст кратен трем в счете от указанной даты, то есть 1992, 1989 г.р. и т.д. До конца года планируется провести диспансеризацию пяти тысяч человек. На 27 сентября первый ее этап прошли 820 человек. Напомним, что диспансеризация состоит из двух этапов. Первый – выявление состояния предзаболевания и заболевания на ранней стадии, на втором этапе – углубленное обследование, в случае необходимости – постановка на диспансерный учет и планомерное лечение. Большая часть прошедших диспансеризацию – это не организованные коллективы, а жители сел, обращавшиеся за медицинской помощью в ФАПы, участковые больницы и ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.