ХПП возродит «Макфа»

Большинство из нас еще помнит, как кипела работа на троицком элеваторе (ХПП), а сегодня территория этого предприятия, мягко говоря, не радует глаз, производства нет, остались руины. И вся эта неприглядная картина – посреди райцентра.

Администрация района давно озадачена поиском инвесторов для возрождения производства на площадях ХПП, и вот наконец-то нашлась заинтересованная компания – ОАО «Макфа», имеющее производственные мощности в Челябинской, Свердловской, Курганской областях, Ставропольском крае. Судя по всему, в скором времени они появятся и у нас в районе. Компания «Макфа» поставляет свою продукцию во все регионы Российской Федерации, страны СНГ и дальнего зарубежья (Афганистан, Бельгия, Бразилия, Израиль, Китай, ОАЭ, США и др.).

В середине декабря глава района О.В. Чигирев встречался с представителями «Макфы». На встречу были приглашены представители поставщиков газа, электроэнергии, коммунальной сферы, железной дороги, глава администрации сельсовета и потенциальный подрядчик по строительству. Обсуждались возможности подключения необходимых для будущего предприятия коммуникаций.

Технический директор и главный инженер проекта застройки сообщили, что компания намерена наладить производство восьми видов круп, в основном будет перерабатываться гречиха. На территории бывшего ХПП от здания лаборатории до переезда будут располагаться элеватор с автовесовой, крупозавод, склад готовой продукции. Железнодорожный тупик компания намерена отремонтировать, ведь наличие его – одна из причин, по которой инвестор заинтересовался именно нашим районом. Кроме того, Троицкий находится в центре группы районов, которые производят больше всего гречихи в крае, а край, в свою очередь, является крупнейшим поставщиком гречихи на рынок страны.

По словам технического директора, на производстве будет задействовано 50-60 человек.

-Работники будут из местных жителей, – сказал он. – Но надо иметь в виду, что требования к дисциплине у нас в компании высокие, не все выдерживают. По уровню заработной платы определимся позже, когда начнем набирать штат.

Пока компания планирует застроить примерно одну треть территории ХПП. Предполагается до июля 2012 года закончить все проектные работы, а к первому кварталу 2013 года завод должен начать работать.

-Будет производиться 100 тонн крупы в сутки, – заверили представители компании. — К осени 2012 года элеватор должен быть готов начать закупать зерно. Оборудование будем завозить по железной дороге.

В дальнейшем переработчики намерены освоить всю территорию бывшего ХПП.

Для переработки зерна и прочих нужд предприятию понадобится электроснабжение мощностью 3,2 МВт, непосредственно для производства понадобится 2,4 тонны пара в час, то есть 12 тыс. кубометров воды в год. В связи с этим представители компании интересовались техническими возможностями подключения к существующим сетям и обсуждали варианты строительства сетей и коммуникаций, обращаясь к заинтересованным сторонам с просьбой не затягивать решение вопросов и содействовать их скорейшему разрешению, ведь строительство предприятия не только в интересах компании, но и в интересах района.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.