К юристу – бесплатно

Многодетные семьи Алтайского края могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Соответствующие изменения внесены в закон Алтайского края о бесплатной юридической помощи.
Теперь граждане, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Кроме того, на получение такой помощи могут претендовать многодетные семьи, воспитывающие усыновленных детей.
Отметим, что ряд субъектов РФ уже включил многодетные семьи в перечень категорий граждан, имеющих право на получение консультаций в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
В Алтайском крае закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Соцработники помогут в поисках работы
В Алтайском крае принят закон о перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг. Документ подписан губернатором Александром Карлиным.
По словам главного специалиста отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты Е.А. Крынина, в законе учитываются три формы социального обслуживания: стационарная, полустационарная и надомная, а также восемь видов социальных услуг в каждой.
В предыдущем перечне, утвержденном постановлением администрации края №18, соцуслуг было 99, в принятом – 127. Увеличение количества связано с введением новых видов. Это, прежде всего, социально-трудовые услуги (к примеру, оказание помощи в трудоустройстве, организация помощи в получении образования и квалификации инвалидами (детьми-инвалидами) в соответствии с их способностями). Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, в которые входят, к примеру, обучение пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, оказание помощи в получении компьютерной грамотности. Раньше такого вида услуг не существовало ни в одной из форм социального обслуживания.
Значительно расширился и перечень срочных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания населения края. Появилось пять срочных услуг, определенных в постановлении правительства, которые распространяются на надомную и стационарную формы обслуживания. К ним относятся: обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.