Начались экзамены

Не успели отзвенеть последние звонки, как у выпускников школ началась самая ответственная пора – экзамены: 26 мая девятиклассники сдавали обществознание, а 27 мая выпускники 11-х классов – географию и литературу.

В этом году в школах района 230 выпускников 9-х классов и 105 – 11-х классов. Помимо обязательных экзаменов по математике и русскому языку, стало уже традиционным сдавать ряд экзаменов по выбору. В нынешнем учебном году выпускники отдали преимущество тем же предметам, что и в прошлом. В 11-х классах это обществознание, биология и история, в 9-х классах, наряду с вышеупомянутыми предметами, популярностью пользуется еще и география.

В школах района есть кандидаты на золотые и серебряные медали, и остались буквально считанные дни до того, как станут известны имена медалистов.

Ура, каникулы!

С начала июня в восьми школах района откроются летние лагеря.

260 детей от 7 до 14 лет 18 дней будут посещать площадки в Беловской, Беловской №1, Боровлянской, Ельцовской, Зеленополянской, Пролетарской, Красноярской школах и ТСШ №2. Стоимость путевки в пришкольный лагерь составляет 1200 рублей, из которых родители оплачивают половину, оставшиеся 50% возмещает комитет по образованию. В приоритете стоят дети из многодетных и малообеспеченных семей.

С начала июня для детей открывают свои двери и загородные лагеря. 28 детей района в возрасте от 7 до 15 лет уже пожелали в них оздоровиться в первую и вторую смены (июнь, июль). Как сообщили в комитете по образованию, 13 человек будут отдыхать в загородных лагерях в первом сезоне и 15 – во втором. Если на июнь путевок в лагеря уже нет, то желающие их приобрести могут до 15 июня подать заявки на отдых во втором и третьем сезонах. Но третья смена в августе есть не во всех лагерях. Информация о загородном отдыхе детей имеется во всех школах, также интересующие вопросы можно задать и в комитете по образованию района. Если родители – работники бюджетной сферы, то стоимость путевки для них составит 15% с учетом того, что средняя ее стоимость – 10 тыс. рублей. Особой популярностью уже не первый год у детей нашего района пользуется лагерь «Крылатых», который находится недалеко от Барнаула.

География творчества Троицкой ДШИ

В Бийске

20 мая на базе Бийского музыкального колледжа прошел зональный конкурс «Юный композитор». Задача конкурса – выявление и поддержка талантливых юных композиторов. Учащаяся музыкального отделения Троицкой ДШИ Соня Радченко (класс фортепиано) награждена дипломом II степени, а ее педагог-наставник Т.В. Фисенко – благодарностью за подготовку дипломанта конкурса.

В Барнауле

«Волшебный мир кинематографа» – так назывался зональный конкурс детского творчества, проходивший в ДШИ №1 города Барнаула, в котором приняли участие воспитанники преподавателя художественного отделения Троицкой ДШИ Ю.В. Сухановой. Лера Суханова получила диплом III степени, а Полина Силина, Ира Чепурина и Настя Максимова награждены поощрительными призами.

И в Москве

Учащиеся Ю.В. Сухановой стали также дипломантами заочного Всероссийского творческого конкурса среди художников «Моя малая родина» (г. Москва). Полина Стоволосова и Лера Суханова получили дипломы III степени, а Вика Синельникова и Коля Жгунов – дипломы I степени.

Олимпиада состоится!

24 мая состоялось заседание оргкомитета районной летней олимпиады, которая традиционно пройдет в райцентре в последние выходные июня. Торжественное открытие олимпиады состоится 25 июня в 10 часов утра на центральном стадионе села Троицкого.

Спартакиада завершена!

В течение учебного года в районе проходили соревнования среди учащихся школ в зачет районной спартакиады школьников (2015-2016 учебный год). В рамках спартакиады состоялись следующие соревнования: осенний кросс, президентские состязания, пионербол, баскетбол, волейбол среди юношей и девушек, лыжные гонки, футзал (в спортивном зале), мини-футбол на траве, «Веселые старты» для начальных классов и заключительные соревнования по легкой атлетике, которые проходили 20 мая. В заключительных соревнованиях приняли участие 10 школ: Троицкая №1, Петровская, Троицкая №2, Хайрюзовская, Красноярская, Горновская, Заводская, Беловская, Боровлянская и Пролетарская.

В забегах неплохие результаты показали учащиеся Пролетарской СШ (юноши) и Заводской СШ (девушки); в метании гранат призовые места у команд Беловской СШ (девушки) и ТСШ №1 (юноши); в прыжках в длину призовые места поделили команды из Горновской СШ (юноши) и Боровлянской СШ (девушки). Заключительной частью соревнований была эстафета, в которой победили команда ТСШ №1 (юноши) и команда Боровлянской СШ (девушки).

По результатам соревнований по легкой атлетике первое место заняла команда ТСШ №1, второе место – команда Пролетарской СШ, третье место – команда Петровской СШ.

По результатам спартакиады первое место заняла команда ТСШ №1, второе – команда ТСШ №2, третье – команда Заводской СШ.

Поздравляем наших призеров!

Диплом второй степени Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» получил обучающийся объединения «Вита» ДЮЦ Александр Бороздин (8 «а» класс, ТСШ №2) за работу «Изучение экологического состояния зеленых насаждений парка «Ежкин» села Троицкого». С этой же работой он выступал на районном конкурсе «Росток-2016», где занял первое место.

А ученица 10 класса Троицкой школы №1 Елена Истрафилова заняла третье место в конкурсе «Моя точка на карте», организаторами которого являются Алтайское отделение русского географического общества и Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» при поддержке гранта губернатора Алтайского края. В конкурсе приняли участие более 200 учащихся из различных городов и районов края. В своих творческих работах они описывали уникальные места родного Алтая, которые затем были занесены на специальную карту. 17 мая в Барнаульском зоопарке состоялось торжественное подведение итогов, где кроме Елены присутствовали еще две участницы конкурса из ТСШ№1 – Виктория Арнольд (9 класс) и Елизавета Немчина (10 класс), а также преподаватель экологии и географии Е.И. Калашникова. Гран-при лауреаты конкурса в пяти номинациях получили денежные премии по 5 тыс. рублей от директора зоопарка Сергея Писарева, действительного члена Русского географического общества, который раньше был директором школы. Победители награждены дипломами и призами, а их руководителям вручены благодарности. Для ребят и их наставников в этот день выступали творческие коллективы, были проведены географические конкурсы и викторины, а также увлекательная экскурсия по Барнаульскому зоопарку.

Праздник детства состоится!

Совсем недавно Зеленополянский детский сад «Ласточка» был на грани закрытия, а сегодня он вновь наполнился детскими голосами. Благодаря большой работе с населением, которую провели представители местной власти совместно с директором школы Л.Ф. Юшковой, ситуация изменилась в лучшую сторону. На сегодняшний день детский сад посещают 17 дошкольников и трое учащихся подготовительной группы. Так что 1 июня детский сад не закроют, а отпразднуют этот день, как и положено, с большим размахом. Тем более что все условия для этого у «Ласточки» есть.

Начался ремонт дорог

На участках автодорог райцентра по улице Комсомольской, переулку Пролетарскому, улицах Пушкина, Линейной, переулку Чкалова, улицах Чапаева, Л. Толстого, Рабочей, Промышленной, на пересечении переулка Паркового к улице Л. Толстого начали проводить ямочный ремонт.

В ходе электронного аукциона, который состоялся 11 мая, контракт выиграло ООО «Строительная компания «Арамис». Цена контракта составляет 955034,21 руб. Работы подрядчик должен закончить в течение месяца.

11 мая между администрацией района и ООО «Базис+» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту участков автодорог по улице Линейной, переулку Вокзальному и улице Пушкина. По условиям контракта подрядчик обязуется отсыпать грунтом эти участки дороги и уложить на них щебеночное покрытие в течение 30 дней. Цена работ составит два 2 млн. 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.