Новая крыша над головой

163,6 млн. рублей перечислено в Алтайский край для переселения граждан из аварийного жилья. Средства поступят в Бийск, где счастливыми новоселами станут 378 человек, а также в Рубцовск, Горняк и Шипуновский район. Кроме этих средств дополнительное финансирование предусмотрено в краевом и муниципальных бюджетах.

Это стало возможным благодаря программе «Переселение граждан из аварийного жилья с учетом необходимости развития малоэтажного строительства». В этом году лимит финансирования из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ для нашего региона был увеличен и составил 353 млн. рублей. Всего в 2012-м планируется переселить 1055 человек из 48 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

 Деньги на школу

151 млн. рублей направлен на поддержку многодетных семей Алтайского края, воспитывающих школьников. Денежные выплаты уже получили родители 23,5 тысячи ребятишек. Так, для первоклашек предусмотрено по 7500 рублей, а для учеников 2-11 классов – по 5000 рублей. Средства на подготовку к новому учебному году многодетным семьям выдаются уже второй год по инициативе губернатора Александра Карлина. В этом году общая сумма увеличилась на 16 млн. рублей в связи с возросшим числом школьников.

«У нас растет количество многодетных семей, а значит, денег в бюджете для них на подготовку к школе нужно закладывать все больше. Это те немногие случаи, когда я рад увеличению бюджетных расходов!» — подчеркивает Александр Богданович.

Помимо этого в регионе продолжается ежегодная благотворительная акция «Соберем детей в школу!». В центрах социальной помощи семье и детям открыты пункты приема и выдачи одежды, обуви, учебников, канцелярских товаров. Все желающие поучаствовать в мероприятии могут обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

 80 добрых дел

Больше всего жители края нуждаются в учреждениях образования – это показал опрос населения в рамках разработки программы «80х80». Она станет продолжением губернаторского проекта «75х75», предполагающего строительство и реконструкцию 75 наиболее значимых социальных объектов.

Главная особенность новой программы в том, что формированием списка занимались не только органы местного самоуправления, но и сами жители. Так, образовательные проекты предложены в краевой столице и 33 муниципалитетах, учреждения здравоохранения – в 14-ти, культурные заведения – в 12-ти, спортивно-оздоровительные комплексы – в девяти. Некоторые территории просят включить в программу объекты ЖКХ. Сейчас все заявки проходят согласование с отраслевыми управлениями.

Премии – лучшим!

В целях повышения морального и материального стимулирования работников отрасли молочного животноводства, достижения наивысших результатов и повышения экономической эффективности производства, внедрения передовых инновационных технологий, дальнейшего распространения передового опыта губернатор Алтайского края А. Карлин учредил премию за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве. Установлено, что выплата премии губернатора будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства Алтайского края на период 2003-2020 г.г.

Премия предоставляется операторам машинного доения, скотникам, операторам по выращиванию молодняка до шести месяцев, ремонтного молодняка, по искусственному осеменению коров и телок, а также главным специалистам хозяйств. Отбор соискателей на получение премии губернатора Алтайского края проводится с учетом наивысших показателей в молочном животноводстве предыдущего года (надой на корову, среднесуточный прирост живой массы, выход телят на сто коров).

Более подробную информацию можно получить в управлении по АПК администрации района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.