Новые детсады

Наш край получил из федерального бюджета более 910 млн. рублей на открытие детских садов.

Благодаря этим средствам появятся 24 дошкольных учреждения, из них восемь будут построены с нулевого цикла, что позволит создать более двух тысяч новых мест.

В селе Первомайское (Первомайский район) началась реконструкция детского сада «Ягодка», идет капитальный ремонт детского сада «Березка» в селе Шипуново (Шипуновский район) и дошкольного образовательного учреждения №5 в Алейске. Определены подрядчики на ведение капитального ремонта в четырех детских садах города Бийска.

Новые детские учреждения появятся в райцентре Благовещенка, в селе Быстрянка (Красногорский район), в селе Поспелиха (Поспелихинский район), в райцентре Угловского района, в городах Славгород, Бийск и еще два детских сада в краевой столице.

Кроме того, в рамках софинансирования в 2014 году за счет краевого бюджета реконструируют и отремонтируют 17 детских садов. На эти цели выделено 227,6 млн. рублей.

Так, дополнительные группы откроются в Бийске, Камне-на-Оби, Новоалтайске и в 12 районах, среди которых – Баевский, Волчихинский, Локтевский, Михайловский, Первомайский, Поспелихинский, Табунский, Тальменский, Тюменцевский, Усть-Калманский – это порядка 800 дополнительных мест в садиках.

Справка. В Алтайском крае действуют 900 дошкольных образовательных учреждений. По охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от трех до семи лет Алтайский край занимает второе место (94,4%), а по количеству вводимых мест – первое место в Сибирском федеральном округе, значительно опережая показатель по Российской Федерации (72%). С 2006 по 2013 год в регионе построено, капитально отремонтировано и реконструировано 333 детских сада, при этом с 1998 по 2005 годы – всего два детских сада.

Новые ФАПы

В регионе ведут строительные работы на пострадавших от паводка объектах здравоохранения. Наиболее активно восстанавливают 12 объектов, где выполнено 20% запланированных работ.

В с. Клепиково Усть-Пристанского района и с. Талица Советского района уже приступили к строительству фельдшерско-акушерских пунктов площадью 60 кв. метров. В крайздраве сообщили, что оба ФАПа планируется ввести в эксплуатацию до конца августа.

Напомним, всего в Алтайском крае от небывалого по силе наводнения пострадали 26 объектов здравоохранения в 10 муниципальных образованиях (всего 34 здания). Определен срок окончания строительных работ на этих объектах – 20 августа. По уточненным расчетам, для их восстановления необходимо 79 млн. 161 тыс. рублей.

Районы благодарят

В пострадавшие от наводнения районы продолжает поступать помощь.

В Алтайском краевом отделении Российского детского фонда постоянно формируются к отправке гуманитарная помощь для отправки жителям районов и городов, пострадавших от наводнения.

Очередная большая партия поступила в Быстроистокский район.

«Это уже четвертая партия благотворительного груза для нашего района. Она содержит 2500 одеял, матрасов, подушек, комплектов постельного белья и других предметов первой необходимости. Это адресная помощь для жителей трех наших сел – Быстрый Исток, Верх-Озерное и Усть-Ануй», — отмечает Любовь Стремякова, управляющая делами администрации Быстроистокского района.

По просьбе пострадавших из Краснощековского района им снова были доставлены матрасы, подушки и одеяла. Ранее в этот район были отправлены предметы первой необходимости, а также одежда для детей и взрослых.

«Большое спасибо краевому отделению Российского детского фонда и всем, кто не оставил наших людей в этой большой беде. Отдельно – жителям и администрации Тюменцевского района. От них пришел КамАЗ с прицепом, в котором были мука, картофель, сахар и мед», — передает заместитель главы администрации Краснощековского района Михаил Баранов.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.