При пожаре погиб человек

За три месяца 2017 года в Троицком районе произошло 10 пожаров с материальным ущербом 847000 рублей. За аналогичный период 2016 года произошло 11 пожаров с материальным ущербом 910500 рублей. Количество пожаров уменьшилось по сравнению с прошлым годом на один случай, или 9%, а по ущербу произошло уменьшение в 1,1 раза.

Причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – три случая (за аналогичный период прошлого года – пять), неисправное печное отопление – шесть (АППГ – три), замыкание электропроводки – один (АППГ – три случая).

Основное количество пожаров приходится на жилой сектор – девять, или 90%.

При пожаре погиб один человек. Огнем уничтожено четыре строения (три жилых дома), семь строений повреждено (четыре жилых дома).

При ликвидации пожаров спасено ценностей на 10 млн. рублей.

Три пожара произошло в с. Троицком (АППГ – четыре), два – в Боровлянке (АППГ – один), по одному – в Гордеевском и Озеро-Петровском, три – в с. Петровка.

Совершено семь выездов на ДТП.

***

«Дети войны» получат денежные выплаты

Соответствующий указ подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Для адресной социальной поддержки граждан, имеющих статус «Дети войны», в соответствии с Законом Алтайского края от 12.05.2015 года №31-ЗС «О статусе «Дети войны» и не имеющих других льготных оснований, установлена денежная выплата в 2017 году в размере 2000 рублей.

В 11 субъектах России приняли нормативные правовые акты, устанавливающие статус «Дети войны» и меры социальной поддержки для этой категории граждан. При этом меры социальной поддержки в денежной форме предусмотрены в восьми регионах. К примеру, в Орловской области «детям войны» предоставляется ежегодная выплата в размере 500 рублей, в Республике Мордовия – 1500 рублей.

Для обеспечения выплаты Минтрудсоцзащита Алтайского края ведет организационные мероприятия по выявлению лиц, имеющих право на эту поддержку. Выплаты будут производить управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам по месту жительства либо пребывания граждан. О сроках обращения за денежной выплатой граждан уведомят персонально.

Выдавать удостоверения будут управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам по месту жительства либо временного пребывания граждан, имеющих статус «Дети войны». Минтрудсоцзащита Алтайского края ведет организационную работу по изготовлению бланков удостоверений. Для приема заявлений о выдаче удостоверений о статусе «Дети войны» жителей края будут приглашать персонально.

По решению Правительства Алтайского края в апреле сельские педагоги получат сразу две выплаты на коммунальные расходы

В Министерстве образования и науки Алтайского края в режиме селекторной связи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации действующего в регионе закона «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан» в части совершенствования мер соцподдержки сельских педагогов.

С 1 апреля 2017 года вступят в силу изменения в законе. В соответствии с ними компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения сельским педагогическим работникам будет фиксированной – 1800 рублей в месяц. По решению Правительства Алтайского края в апреле педагогам выплатят и компенсацию коммунальных расходов за март, и фиксированную сумму в размере 1800 рублей. На это из краевого бюджета дополнительно выделено порядка 70 млн. рублей.

Акцент – на профилактику

Губернатор края Александр Карлин провел заседание краевой антинаркотической комиссии. Участники обсудили ход реализации мероприятий государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы.

Отмечалось, что на сегодняшний день в крае зарегистрировано более 5900 больных наркоманией. Этот показатель снизился к уровню 2015 года на 9,5%. В 2013 году Алтайский край занимал девятое место среди регионов России по уровню распространения наркомании среди регионов с наиболее высоким уровнем распространения наркотиков, в 2015 году – 17-е, что расценивается экспертами как положительный вектор. Также снизились показатели смертности от острых отравлений наркотическими веществами на 71,4% по сравнению с 2012 годом, что ниже, чем в среднем по стране, почти на 43%.

Губернатор акцентировал внимание на том, что в стране регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь, поэтому вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого необходимо наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет. «Необходимо скоординировать деятельность всех структур и ведомств, задействованных в данном вопросе, безотлагательно принимать организационные и практические меры, которые максимально обеспечат снижение распространения и потребления наркотических средств на территории края», — сказал Александр Карлин.

По материалам официального сайта Алтайского края.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.