Проблемы детей решают взрослые

400 млн. рублей выделено из краевого бюджета на ремонт  детских дошкольных учреждений в регионе.Это на 60 миллионов больше, чем в прошлом году. Финансирование работ предусмотрено в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы.

В этом  году предоставление субсидий из краевого бюджета осуществляется при условии выполнения органами местного самоуправления обязательств долевого участия. За счет региональных средств будет проведен ремонт 56 муниципальных детских садов.

По словам губернатора края А. Карлина, вопрос обеспечения детей дошкольным образованием является приоритетным. «Первые годы жизни – базовые для формирования личности, интеллекта, поэтому современная система дошкольного образования, которая выстраивается в регионе, должна подвести детей подготовленными – физически, интеллектуально – к школе», — считает руководитель региона.

Троицкий район: всего – 4300 тысяч рублей, в том числе на ремонт детского сада в с.Ельцовка – 1600 тысяч, ремонт детского сада в с.Заводское – 1500 тысяч, реконструкцию здания под детский сад в п.Октябрьском – 1200 тысяч рублей.

Серьезный разговор о посевной

О том, как в российских регионах идет весенне-посевная кампания, шла речь на селекторном совещании, которое прошло 16 мая. Его провел Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Участие в селекторном совещании вместе с руководителями Тамбовской, Ростовской, Брянской, Амурской областей принял и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Он отметил, что в этом году из-за очень ранней весны работы в полях начаты как минимум на две недели раньше обычного. Проходит весенне-полевая кампания в крае достаточно организованно: есть необходимая техника, семена, удобрения, топливо. Темпы ведения посевных работ составляют 160-180 тыс. га в сутки, и к концу мая все их планируется закончить. В установленные сроки будет завершен и посев гречихи, в этом году – на площади 440 тыс. га. По словам Александра Карлина, опасение вызывает проблема запасов влаги: из-за погодных условий нынче их примерно на 30 процентов меньше, чем обычно.

Губернатор края выразил признательность Правительству России, Министерству сельского хозяйства за решение вопросов обеспечения алтайских аграриев льготным топливом, высказав просьбу о необходимости решения этого вопроса и в период проведения летних и уборочных работ. Отметил руководитель региона и хорошие итоги сотрудничества с Росагролизингом: край вовремя, к началу весенне-полевой кампании, получил современную новую сельхозтехнику, в частности, тракторную.

А вот проблема мелиорации, о которой тоже шла речь на селекторном совещании, для края является актуальной. «У нас сегодня орошается 70 тысяч га, на 40 тысячах из них необходима либо реконструкция, либо капитальный ремонт», — отметил глава региона. Есть потребность в увеличении орошаемых земель на 15 тыс. га. В крае принята программа развития мелиорации. «Убедительно просим в формате федеральной программы предусмотреть финансирование и наших проектов», — обратился Александр Карлин к Председателю Правительства.

В этом году в Алтайском крае на проведение посевной кампании привлечено 5 млрд. рублей краткосрочных кредитов. Господдержка региону из федерального бюджета составила 1,5 млрд. рублей.

 Претендуете на грант?

У предприятий, учреждений, организаций – юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Алтайского края и «специализирующихся» на сельском хозяйстве, есть возможность «побороться» за получение гранта из краевого бюджета.

Главное условие – наличие у конкурсантов интересного проекта, который способствовал бы повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства и развитию сельских территорий. Средства из краевого бюджета предоставляются на открытие объектов инфраструктуры для проведения выставок, отраслевых семинаров, демонстрации сельскохозяйственной техники и особых пород сельскохозяйственных животных и др.

Получение грантов осуществляется на конкурсной основе. До 23 мая их соискатели должны направить свои заявки в Главное управление сельского хозяйства. Порядок предоставления грантов для реализации мероприятий в сфере развития сельской местности сельскохозяйственного производства и несельскохозяйственных видов деятельности утвердил губернатор края Александр Карлин. Все подробности об этом – на официальном сайте администрации Алтайского края www.altairegion22.ru (раздел «Документы», постановление от 11.05.2012 г. №242).

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.