Прощание с Валерием Золотухиным

4-5 апреля жители Алтайского края простились со своим земляком – народным артистом России, художественным руководителем московского Театра на Таганке и Государственного молодежного театра Алтая Валерием Золотухиным.

Напомним, он скончался после продолжительной болезни 30 марта.

2 апреля в Москве состоялась гражданская панихида в Театре на Таганке – с Валерием Золотухиным пришли попрощаться его друзья и близкие, коллеги по театральному цеху, многочисленные поклонники его таланта.

4 апреля в Государственном молодежном театре Алтая с известным актером, режиссером, писателем и общественным деятелем попрощались его земляки. Перед театром выстроилась 50-метровая очередь, сотни людей несли цветы.

Похоронили Валерия Золотухина 5 апреля на малой родине – в селе Быстрый Исток, на территории построенного им храма Покрова Пресвятой Богородицы. Такова была его последняя воля.

 «Выездной» день донора

В течение апреля в регионе работает выездная бригада краевых учреждений службы крови.

3 апреля специалисты работали в селах Шелаболихинского, Смоленского и Рубцовского районов, 4 апреля – Угловского и Романовского. Также до конца этого месяца бригады побывают в Змеиногорском, Заринском, Павловском, Первомайском и других районах края. Всего в рамках дней донора медики будут работать более чем в 50 населенных пунктах региона.

 Осторожно: ледоход

На водоемах Алтайского края непрочный лед – выезд автомобилей и выход людей на него очень опасен.

Об этом сообщают в управлении по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности.

Специалисты отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций совместно с Алтайским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды держат гидрологическую обстановку на территории края на контроле.

В данный момент уже есть информация о начале ледохода в верховьях рек региона. «Учитывая нестабильность температуры воздуха, специалисты предупреждают жителей края о том, что сейчас ледяной покров на водоемах непрочный, а потому выезд автомобильного транспорта и выход людей на лед очень опасен», — отмечают в управлении ГОЧС и ПБ в Алтайском крае.

Для сообщений о чрезвычайных ситуациях на водоемах можно звонить с мобильного телефона по номеру 112 (круглосуточно).

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Бессмертный, победный полк

Алтайский край присоединился к акции «Бессмертный полк», посвященной ветеранам Великой Отечественной войны. Акцию в этом году поддержали уже 15 регионов России. Всех жителей Троицкого района, кому дорога память о фронтовиках-победителях, приглашают принять участие в формировании «Бессмертного полка» на Алтае.

Впервые патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в прошлом году. Организаторами акции выступили местные журналисты, которые призвали томичей почтить память своих родных-фронтовиков и пройти с их портретами в колоннах в составе праздничного парада 9 Мая. В тот день герои Великой Отечественной войны незримо шли в едином победном строю со своими потомками.

Организатором формирования «Бессмертного полка» в Алтайском крае выступил издательский дом «Алтапресс».

-Мы тоже хотим поддержать эту патриотическую акцию, — говорит В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. — У многих из нас деды и прадеды были участниками войны, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше, так вот, чтобы память о них жила, мы предлагаем на параде в честь Дня Победы пронести транспаранты с фотографиями и именами наших родных, а вечером зажечь возле них свечи, вспомнить об их героизме и победе.

Для участия  в акции нужно совсем немного. Изготовить к 9 Мая транспарант с фотографией формата А4 вашего родственника – участника войны, а если ее нет, просто написать его имя, и пройти всем вместе с портретами своих дедов в праздничной колонне в День Победы. Администрация района может помочь с изготовлением транспарантов. По интересующим вопросам можно обращаться по т.22-3-01 (В.Д. Котыхов, начальник организационного отдела администрации района), т.22-6-05 (Т. Новикова, главный специалист отдела по спорту и делам молодежи администрации района), т.22-7-46 (Т.Н. Машкина, председатель комитета по культуре). Также истории о своих героях вы можете оставлять на сайте «Бессмертный полк Алтая».

«Зеленая лента»

Троицкий ДЮЦ на реализацию форума «Зеленая лента» получил грант губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения в размере 45 тысяч рублей. Форум посвящен Году окружающей среды, и состоится он 17 мая в рамках районного слета детских подростковых организаций.

Слет вожатых Алтая

прошел 22 марта в столице Алтайского края. Троицкий район представляли вожатая Троицкой средней школы №2 О. П. Шуйская и лидеры детско-юношеского объединения «Союз детских сердец» Анастасия Шевцова, Валерия Суханова и Анастасия Максимова.

На слет собралось около тысячи человек: делегатов территорий Алтайского края, представителей законодательной, исполнительной власти, ветеранов пионерского и современного детского движения.

В рамках слета прошло подведение итогов краевого конкурса «Вожатый года Алтая-2013». Конкурс проходил под девизом «Партнерство во имя ребенка!».

Лучшие вожатые и координаторы современного детского движения были отмечены наградами Алтайского краевого Законодательного Собрания, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, крайкома профсоюза и избирательной комиссии Алтайского края.

В зале ДК «Сибэнергомаш» царила атмосфера творчества, живой энергетики. Все поколения, собравшиеся в зале, объединили песни и танцы, улыбки и радость встречи. Слет вожатых Алтая был подведением итогов деятельности современного детского движения.

Настя Максимова: «На таком празднике была впервые. Мне понравились знаменные группы. С одной из них нам удалось сфотографироваться на память. Еще запомнилось выступление девушек-барабанщиц, которые своим выступлением открыли праздничную программу».

Настя Шевцова: «Мне очень понравилась концертная программа. Исполняли песни о России, о детях. Все выступающие были одеты в очень красивые костюмы. А еще на слете я встретила вожатых, которые работали в оздоровительном лагере «Чайка».

Лера Суханова: «Подъехав к ДК «Сибэнергомаш», сразу почувствовали атмосферу праздника. При входе нас встречали вожатые из круглогодичного педагогического отряда «Ювента». В холле яблоку негде было упасть от большого количества детей и взрослых. Мне очень понравилось! Все было здорово спланировано. Я бы с удовольствием побывала на таком мероприятии еще».

Ольга Петровна ШУЙСКАЯ, вожатая ТСШ №2.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.