Садик станет дороже

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон об образовании в РФ. Право устанавливать стоимость оплаты детского сада теперь передается на региональный уровень, и это вызывает беспокойство у родителей дошколят.

А.С. Тупикин, председатель комитета по образованию, поясняет:

-Детские сады у нас выполняют две функции: образовательную и присмотр и уход за детьми, именно за последнее с родителей и берется плата. Федеральные эксперты просчитали, исходя из закона, какой может быть ежемесячная родительская плата за детский сад в среднем по стране, она составила от 3000 руб. до 3500 руб. Но на местах она будет высчитываться немного по-другому – с учетом зависимости от социально-экономического состояния региона и уровня самих детских учреждений. На данный момент мы занимаемся разработкой нормативных документов и осуществляем просчет всех видов затрат. Могу сказать только одно: размер родительской платы за детский сад с сентября увеличится, а насколько – будет известно где-то к середине года.

Ученые дали крестьянам рекомендации

9 апреля в Зональном проходила кустовая агрономическая конференция, в которой приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий и сельхозуправлений 14 районов, в том числе и из нашего района.

Приветствовал участников конференции начальник ГУСХ А.Н. Чеботаев. О текущей ситуации и направлениях господдержки докладывал его заместитель В.В. Казанин. Представители банков выступили с информацией о кредитовании.

С докладами об особенностях стратегии и тактики проведения весенне-полевых работ в текущем году, о технологии возделывания и сортах зерновых культур, об основных направлениях развития кормопроизводства, технической и технологической модернизации сельхозпроизводства, о комплексе защитных мероприятий от вредителей болезней и сорняков докладывали представители науки.

-Интересно было послушать ученых о применяемых в крае технологиях, о том, что нужно применять на наших землях, – говорит Е.Ю. Поваров, зам.главы КФХ Ю.И. Поварова. – В частности, говорилось о том, что для лучших результатов надо более серьезно относиться к обработке почвы и применению современных научных разработок. Не у всех, кто занимается сельским хозяйством, есть агрономическое образование, поэтому, думаю, интересно было не мне одному. Послушали рекомендации, будем применять на практике.

Праздник для отцов

25 апреля в Молодежном театре г. Барнаула состоится краевое собрание отцов, посвященное празднованию Дня отца в Алтайском крае. В нем примут участие лучшие отцы из городов и районов. На праздничное мероприятие от нашего района приглашены Андрей Валентинович Колбяков из пос. Гордеевского, он работает тренером-преподавателем ДЮСШ, Олег Николаевич Доманов, учитель ТСШ №2, и Андрей Викторович Шмидт, индивидуальный предприниматель из пос. Беловского.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.