Сформирована предварительная программа Всероссийского Шукшинского фестиваля

В Правительстве Алтайского края состоялось заседание краевого оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Андрей Щукин, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, директор Алтайской краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова Татьяна Егорова, директор Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина Лидия Чуднова, представители городских округов и муниципальных районов края, общественных организаций.

В этом году в рамках Шукшинских дней на Алтае отметят важную юбилейную дату — 20-летие Шукшинского кинофестиваля. В связи с этим организаторы намерены сделать более насыщенной кинематографическую часть фестиваля. Как сообщила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, в делегацию кинематографистов войдут народный артист России Федор Добронравов, который представит в Барнауле спектакль «Чудики» по произведениям Василия Шукшина и примет участие в основных мероприятиях Шукшинского кинофестиваля. Достигнута договоренность о приезде заслуженного артиста России Игоря Беляева, артистки и певицы Татьяны Абрамовой, заслуженного артиста России Анатолия Белого, заслуженного артиста Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадакова, сценариста, киноактера Анатолия Чижикова.

В числе почетных гостей — российский киновед, доктор искусствоведения, действительный член киноакадемии «Ника»Валерий Фомин, который возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля. «Валерий Фомин еще журналистом работал на съемках картин Шукшина, присутствовал на заседаниях худсовета, брал интервью у Василия Макаровича. Для нас важно, чтобы в Шукшинском фестивале участвовали люди, которые лично знали Василия Шукшина, были свидетелями того периода нашей культуры, кинематографа, где Шукшин участвовал непосредственно», — отметила Елена Безрукова.

В этом году на Алтай вновь приедет народный артист России Виктор Мережко. Если в прошлом году он возглавлял жюри фестиваля, то на этот раз он выступит в роли президента Шукшинского кинофестиваля и будет в этом качестве помогать в развитии фестиваля. По его рекомендации уже определен человек, который будет отбирать фильмы. Прием заявок на кинофестиваль продолжается.

Более насыщенной станет профессиональная часть Шукшинского кинофестиваля. Так, во второй раз будет организован питчинг молодых кинематографистов. В качестве экспертов на нем выступят серьезные профессионалы. В их числе, например, кинорежиссер Юрий Коротков, сценарист таких известных фильмов, как «9 рота», «Поддубный», «Страна глухих», «Стиляги».

Как и в прошлом году, будет сформирована программа короткометражного кино. В Барнауле конкурсные показы состоятся на открытой площадке в Парке спорта Алексея Смертина в рамках акции «Ночь короткого метра». Кроме этого, показы впервые пройдут на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».

Также в рамках Шукшинского кинофестиваля состоятся два ретроспективных показа — фильмов-победителей кинофестиваля прошлых лет и ретроспектива кинофильмов, посвященная 80-летию со дня рождения Алексея Петренко.

Не менее представительна в этом году и писательская делегация. На Алтай приедет польский писатель Януш Леон Вишневский, известный многим по роману «Одиночество в Сети», четырехкратный полуфиналист «Национального бестселлера» прозаик Андрей Рубанов и поэт, прозаик, переводчик, журналист Станислав Минаков. В этом году будет определен лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края. Заявочный процесс идет очень активно.

«Программа фестиваля каждый год становится все более насыщенной. Мы не укладываемся в традиционные четыре дня. Поэтому в этом году официально откроем фестиваль 24 июля, а завершим 28-го. Но фактически часть мероприятий пройдет уже 23 июля. Например, круглый стол «Развитие регионального кино в России: возможности и препятствия». Не совсем типичное, новое мероприятие состоится в концертном зале АГИК — творческий вечер Анатолия Белого «Кинопоэзия». Актер — автор проекта, который соединяет кино и поэзию»,  — отметила Елена Безрукова.

Заключительные мероприятия Шукшинских дней на Алтае — художественно-публицистическая программа на горе Пикет и закрытие XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля — состоятся 28 июля в 16 часов. После этого гостей праздника ждет концертная программа с участием известных музыкантов.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.