За боевые заслуги

Более 700 ветеранов Великой Отечественной войны получат новое жилье в Алтайском крае. На эти цели в регион поступили федеральные деньги в размере около 700 миллионов рублей. Субсидии получат все, кто встал на учет в 2011 году, и частично – вставшие на учет в 2012 году. Нашему району на приобретение домов предусмотрено 8764,2 тыс. рублей.

Только за последние три года число ветеранов-новоселов в регионе составило 5332 человека. Алтайский край занимает седьмое место в России и второе место в Сибири по количеству ветеранов Великой Отечественной войны, обеспеченных жильем. Эта работа находится на особом контроле губернатора Александра Карлина.

 Намолотить на машину!

Алтайские аграрии с наилучшими производственными показателями за 2012 год получат ценные призы и премии. Так, механизаторов и мастеров машинного доения за первое место наградят автомобилем «Лада-Калина», за второе – деньгами (50000 рублей), для операторов машинного доения учреждено еще и третье место (25000 рублей). Кроме того, получат премии от 15 до 65 тысяч рублей лучшие трудовые династии, льноводческие хозяйства, владельцы подсобных хозяйств по организации сельского туризма и закупу сельхозпродукции, администрации муниципалитетов и сельских поселений.

Всего на стимулирование работников АПК в крае в этом году выделено свыше 11 млн. рублей. При оценке участников трудового соревнования учитываются: достижение наивысших показателей производства и реализации продукции, работа с кадрами, рост зарплаты и отсутствие долгов.

 Его Величество Крестьянин

В столице края откроют памятник крестьянам-переселенцам. Об этом губернатор Александр Карлин сообщил на минувшей встрече с журналистами в формате «Медиалог». «Он не будет идеализированным и привязанным к каким-то персонам – только к Его Величеству Крестьянину в самом широком смысле этого слова. Вот для меня крестьянин – это пахарь!», — пояснил губернатор.

Кстати, открытие памятника включено в общероссийский план мероприятий по празднованию 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина, благодаря которому Алтай стал центром переселенческого движения на рубеже веков. К этому же событию приурочена и премия Столыпина, учрежденная Александром Карлиным. Она представляет собой памятный знак и 100 тысяч рублей. Премия будет вручаться ежегодно нескольким претендентам за особый вклад в социально-экономическое развитие сел.

 Милый мой бухгалтер

Жители края могут побороться за звание «Лучший бухгалтер России-2012». Заявки на участие в конкурсе принимаются по электронной почте altipb@yandex.ru, подробности по телефону (8-385-2) 36-72-00. Приглашаются бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетной сферы. Конкурс пройдет в два тура и продлится по 1 ноября.

***

Более 55 млн. рублей выделено в Алтайском крае из регионального бюджета на оздоровление детей, отдыхающих во вторую смену в летних лагерях

Распоряжение о направлении средств муниципалитетам подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

На отдых и оздоровление детей во вторую смену в летних лагерях из краевого бюджета выделено  более 55 млн. рублей. Это на 10 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Финансирование предусмотрено в рамках ведомственной целевой программы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае» на 2011-2013 годы.

Средства будут направлены на компенсацию 50% стоимости путевки для всех детей школьного возраста до 15 лет включительно. Также предусмотрена оплата 35% средней стоимости путевки для детей сотрудников краевых государственных учреждений во все загородные оздоровительные лагеря региона, входящие в Реестр загородных оздоровительных учреждений Алтайского края. Ранее эта выплата производилась только по пяти краевым лагерям.

Напомним, средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь в 2012 году составит 9200 рублей (в 2011 году – 8500 рублей), из них родительская доля оплаты – 1380 рублей. Стоит отметить, что в Алтайском крае она одна из самых доступных среди регионов Российской Федерации. Так, например, в Красноярском крае стоимость путевки составляет около 13 тыс. рублей, а в Кемеровской области – 14490 рублей. Набор продуктов питания в загородном оздоровительном учреждении стоит 195 рублей  (в 2011 году – 175 рублей). Расходы по медицинскому обслуживанию увеличены до семи рублей в день, по культурному обслуживанию – до 10 рублей.

В первую смену оздоровлено 12666 детей, что больше прошлого года на 106 человек.

Библиотечная школа

В конце июня в центральной библиотеке прошла X летняя библиотечная школа. Как рассказала Н.Ф. Малыхина, директор библиотеки, в зале собралось порядка 45 человек, приехали городские и сельские библиотекари из Ельцовского, Бийского, Тогульского и Целинного районов. Специалисты из краевой библиотеки имени В.Я. Шишкова провели семинар под названием «Формирование информационной культуры читателей» по экологической направленности.

Эта ежегодная школа проходит каждое лето в лучшем по библиотечным годовым показателям районе края.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.