Жилье, доступное учителю

Педагогам Алтайского края снова помогут материально. Накануне губернатор Александр Карлин утвердил программу «Льготная ипотека молодым учителям» на 2012-2015 годы, в рамках которой специалисты смогут воспользоваться на льготных условиях ипотечными кредитами на приобретение (строительство) жилья, получить субсидию на уплату первоначального взноса по данному кредиту. Для этого учитель должен: работать в государственном или муниципальном образовательном учреждении региона, быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, иметь педагогический стаж не менее года, а после получения средств обязан проработать в школе еще не менее пяти лет.

На реализацию программы направят почти полтора миллиарда рублей из федерального, краевого и банковских бюджетов. Жильем будут обеспечены 915 педагогов. Более подробную информацию читайте на сайте управления Алтайского края по образованию и делам молодежи: www.educaltai.ru.

 Нет дисциплины – нет лицензии

В Алтайском крае продолжат наводить порядок в сфере дорожного движения и ужесточат требования к нарушителям ПДД. А депутаты краевого Законодательного Собрания по инициативе администрации края обратились в Министерство транспорта РФ с просьбой увеличить объемы работ по реконструкции Чуйского тракта – особой трассы, интенсивность движения которой растет из года в год.

Кроме того, власти края намерены начать мониторинг нарушений ПДД таксистами и в случае их обнаружения поднимать вопрос об изъятии лицензии. Поводом к принятию таких мер послужила страшная авария на трассе М-52, которая произошла 29 мая и унесла жизни семерых человек, включая троих детей. По предварительным данным, виновником ДТП стал именно водитель такси. Губернатор подчеркивает, что подобные случаи терпеть нельзя и требования ко всем участникам дорожного движения необходимо ужесточать. Ведь проблема дорожного травматизма в крае остается актуальной, особенно в летний период, когда на трассах увеличивается поток отдыхающих. Причем чаще всего причиной аварий является человеческий фактор.

Сейчас в крае уже действует региональная программа, направленная на снижение дорожного травматизма. Но чтобы более планомерно снижать количество несчастных случаев, необходимо выработать четкий алгоритм взаимодействия всех служб, отвечающих за безопасность дорожного движения, – такую задачу поставил Александр Богданович на совещании, посвященном данной проблеме.

Цифровое ТВ модернизируют, а число каналов увеличат

Некоторые жители райцентра раньше других начали получать изображение телевизионной картинки в цифровом формате: антенны оказались способными принимать цифровой сигнал с беловской вышки. Остальные ждали, когда заработает передатчик в самом райцентре, и нынешней весной цифровой сигнал покрывал всю территорию Троицкого, но потом почему-то пропал. Администрация района сделала запрос в Алтайский краевой радиотелевизионный центр о причине пропажи сигнала в связи с тем, что жители райцентра стали обращаться с подобным вопросом. Ответ гласил, что отсутствие цифрового телерадиовещания связано с неисправностью передатчика, и вскоре «цифра» появилась снова.

На сегодня в цифровом формате транслируются: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Радио «Вести ФМ», «Радио России», «Радио «Маяк». Состав первого мультиплекса планируется дополнить еще двумя программами: «ОРТ» и региональным каналом.

Пока осуществляется тестовое вещание «цифры» в стандарте DVB-T. По распоряжению правительства в этом году будет вводиться телевещание в современном формате DVB-T 2. Это формат второго поколения евростандарта цифрового вещания, способного как минимум на 30 процентов улучшить емкость сетей при той же инфраструктуре и  частотных ресурсах, что создает возможность предоставления дополнительных услуг.

При планировании приобретения новой телеаппаратуры или приставок для приема цифрового ТВ рекомендуется приобретать телевизоры и приставки стандарта DVB-T 2. Телевизоры и приставки для приема DVB-T не поддерживают стандарт DVB-T 2, поэтому со временем потребуется их замена. Однако, наоборот, оборудование DVB-T 2 будет принимать цифровой стандарт DVB-T.

Для приема цифрового ТВ на значительном удалении от передающей станции рекомендуется использовать наружные антенны промышленного изготовления ДМВ-диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте, а также в случае необходимости телевизионные антенные ДМВ-усилители. Если передающая станция находится неподалеку, то достаточно пассивных антенн ДМВ-диапазона.

Началось строительство площадки

В Центре социальной помощи семье и детям в последнюю неделю мая начали подготовку к Международному Дню защиты детей и летнему сезону. 26 мая в газете появилась заметка о том, что в Центре нет игровой площадки, с просьбой объединить усилия всех служб и заинтересованных людей для того, чтобы ее обустроить. Откликнулись предприниматели Юрий Павлович Косарев, Валерий Владиславович Скорупинский, Зойраб Хачикович Мгдесян, директор ООО «Барт» Николай Владимирович Натанюк, и, как всегда, Алексей Николаевич Чегодаев, начальник ДРСУ.

30 мая было начато строительство спортивно-игровой площадки на территории Центра социальной помощи. Подростки из клуба «Искра» совместно с родителями принимают активное участие в этой работе, радуются и  благодарят попечителей за оказанную материальную поддержку, которые откликнулись на призыв помочь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.