Модернизация неизбежна!

Нашу школу не узнать – об этом все чаще говорят алтайские учителя. Капремонты, новая мебель, бесплатные учебники и многое другое стало возможным благодаря модернизации образования. Сумма федеральных средств, предусмотренных на нее, в этом году выросла втрое (по сравнению с прошлогодней) и достигла почти 1,6 млрд. рублей.

Часть средств направляется напрямую в школу, что позволяет коллективу самому определить перечень необходимого оборудования. Так, все школы, кроме малокомплектных, закупят микроскопы, фотоаппараты, мебель, интерактивные доски, компьютеры, учебники, компасы, шахматы, оборудуют цифровые лаборатории, установят игровые комплексы и сухие бассейны, то есть все, что необходимо для обучения и развития детей. 50% учреждений ждут оборудование для проведения ЕГЭ, еще 80 школ – технику для дистанционного обучения.

Ремонт в целях энергосбережения – в этом году работы проведут в 80 школах. Это позволит экономить тепло- и энергоресурсы, высвобождая средства и направляя их на другие нужды. «Нам досталась одна из самых крупных субсидий в этом году – 20 млн. рублей. Так, мы сможем заменить 234 окна на пластиковые, сделать крышу из металлочерепицы, отмостки, капитально отремонтировать спортзал, — говорит директор Шипуновской средней школы Сергей Уколов. – Конечно, есть и проблемы – обветшалый фасад и старая отопительная система, но это дело будущего. Сейчас нам грех жаловаться – столько денег получили!».

Перевозка детей становится безопаснее и комфортнее – 83 новых автобуса накануне получили сельские школы 47 районов края. Транспорт оснащен ремнями, навигационной и защитной системой, которая ограничивает скорость до 60 км в час и блокирует движение с незапертой дверью. Автобусы будут возить порядка 1200 ребятишек.

Еще одной заботой меньше – ранее родители должны были вовремя найти и купить учебники, что требовало временных и денежных затрат. В этом году 90% школ будут полностью обеспечены литературой на бюджетные деньги. В их числе и книги по новому предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Всесторонняя поддержка учителей повышает престиж профессии, кадровая проблема решается выдачей «подъемных» – еще 40 молодых специалистов, приехавших в село, получат по 100 тысяч рублей. С этого года вводится льготная ипотека для учителей, выдаются «титовские» премии (по 125 тысяч рублей 10 лучшим педагогам-просветителям), премии администрации края (по 30 тысяч рублей 100 лучшим работникам), предоставляется бесплатный санаторно-курортный отдых (280 путевок в 2012 году). Продолжается аттестация по новому порядку – с начала года ее прошли 2715 педагогов.

Растет зарплата – в этом году ее средний размер приравнялся к средней зарплате в экономике региона и составил 14786 рублей. Кстати, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» у педагогических работников общего образования зарплата также должна быть доведена до средней зарплаты в регионе в 2012 году, а у работников дошкольного образования – до средней зарплаты в сфере общего образования к 2013 году.

Специалисты, осуществляющие классное руководство, поддерживающие высокую успеваемость, разрабатывающие методические программы, уже почувствовали существующие надбавки в стимулирующей части оплаты труда. Например, в Шипуновской средней школе максимальная зарплата достигла 32 тысяч рублей.

Больше детей, больше помощи – многодетные семьи продолжат получать единовременные денежные выплаты для подготовки к школе первоклассников (7500 рублей) и ежегодную выплату для учеников 2-11 классов (5000 рублей). Родителям отличников причитается Губернаторская премия в размере до 3000 рублей, а родителям медалистов – 10000 рублей.

24 августа с 14.00 до 16.00 в Главном управлении образования и молодежной политики пройдет «прямая линия» по теме «Подготовка к школе. Нововведения». На ваши вопросы ответят по телефону: 8 (3852) 63-43-28.

Управление Алтайского края по печати и информации.

У нас в районе

В нашем районе на модернизацию образования выделено в этом году 16 млн. 158 тыс. рублей. Из них полтора миллиона пошло на приобретение учебно-лабораторного оборудования, 875 тыс. рублей – на приобретение компьютерного оборудования, 1 млн. 415 тыс. рублей – на пополнение библиотечного школьного фонда. Дети первых и вторых классов будут полностью обеспечены учебниками.

На повышение квалификации педработников было израсходовано 450 тыс. рублей. Большая часть выделенных средств, а это 11 млн. 780 тыс. рублей, пошла на развитие школьной инфраструктуры. Сейчас происходит замена окон на пластиковые в Беловской и Горновской школах и планируется ремонт крыши Зеленополянской школы и спортивного зала ТСШ №2.

Средняя заработная плата педагогов в 2012 году составляет 14547 руб. Максимальная зарплата на ставку достигла 25332 руб.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.