О государственных стандартах, питании и финансировании говорилось на собрании родителей дошкольников

В начале октября в администрации района состоялось районное собрание родителей детей, которые посещают дошкольные образовательные учреждения. Комитет по образованию решил дать возможность родителям задать наболевшие вопросы и получить ответы. На собрании присутствовали родители из Белого, Загайнова, Заводского, Петровки, Боровлянки, поселка Октябрьского и Троицкого.
А.С. Тупикин, председатель комитета по образованию, отметил, что дошкольное образование – это важная ступень подготовки детей к школе, и сразу же в своем выступлении ответил на ряд вопросов.
-В законе об образовании сказано, что дошкольное образование относится к общему образованию. Раньше оно существовало как отдельная ступень, – говорил он, – а сейчас находится в одном ряду с начальным, средним и полным общим образованием. В детском саду, кроме присмотра и ухода, детям должны давать и образование. Мы предпринимаем все усилия, чтобы обеспечить доступность дошкольного образования. В связи с вводом в эксплуатацию нового детского сада в райцентре на 140 мест мы полностью решили проблему очередности (в селах ее не было). Сегодня предоставляем родителям детей от полутора лет возможность отдать ребенка в детский сад. На сегодняшний день существуют разные формы дошкольного образования, — это непосредственно посещение детского сада, где ребенок находится полный день, и группы кратковременного пребывания, когда родители могут привести ребенка только на занятия.
В конце прошлого года наш район получил порядка трех миллионов рублей на оснащение дошкольных образовательных учреждений. Существенно обновили мебель, постельное белье, игрушки и оборудование, необходимое для занятий.
Сегодня для нас особым моментом является то, что детский сад, как и общее образование, проходит процедуру стандартизации, то есть в дошкольных учреждениях вводятся федеральные государственные образовательные стандарты. Они подразумевают определенные знания, умения и навыки, которые учреждение должно дать детям. Но если для школы стандарт является обязательным с точки зрения оценки подготовленности ученика, то в дошкольном учреждении он лишь ориентир для того, чтобы оценить подготовленность ребенка к школе.
Финансирование дошкольного учреждения осуществляется из нескольких источников: образовательный процесс – из краевого бюджета, то есть район получает субвенцию, которая идет на оплату труда воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов физического воспитания, логопедов и психологов, если таковые имеются, и на учебные расходы для обеспечения образовательного процесса. Сколько средств получит тот или иной детский сад, зависит от количества детей. Мы отмечаем, что с переходом на краевое финансирование заработная плата педагогов и воспитателей возросла с января 2014 года по январь 2015-го на 20%, и сократились родительские расходы на наглядные пособия. Размер субвенции для нашего район составляет 17,7 миллиона рублей в год. Остальные расходы финансируются из местного бюджета и составляют 24 миллиона рублей в год, сюда входит в том числе и заработная плата младшего обслуживающего персонала (примерно 19,8 миллиона рублей в год), коммунальные расходы и электроэнергия (2,6 миллиона рублей). На прочие расходы, к которым мы относим подвоз угля, ремонт и так далее, приходится 1,7 миллиона рублей. По этим цифрам можно увидеть, что расходы крайне низкие, и мы вынуждены обращаться за помощью в первую очередь к родителям. Хотелось бы провести капитальный ремонт во многих детских садах, но финансовые возможности нашего бюджета пока не позволяют.
Родительская плата за детский сад установлена с января 2014 года. Сегодня в детских садах Троицкого и Беловского она составляет 1500 рублей, остальных сел – 1300 рублей в месяц.
Еще один вопрос, который волнует родителей, – это питание детей. Существующие санитарные нормы и правила определяют сбалансированность питания по калориям, витаминизации, содержанию микроэлементов, и детский сад обязан их придерживаться.
Родительская плата расходуется по трем направлениям: на заработную плату младшего обслуживающего персонала (15%), на прочие расходы (5%), и большая часть – на приобретение продуктов питания. Присмотр и уход за детьми в детском саду организован на возмездной основе, а образование – бесплатно, как гарантировано Конституцией. Если брать в целом присмотр и уход за одним ребенком в месяц в детском саду, то цифры колеблются от 3000 до 5000 рублей. Четырехразовое питание ребенка с учетом всех норм в день обходится в 100 рублей. По итогам прошедших 10 месяцев родительская плата за детский сад составила порядка 6 миллионов рублей, но по состоянию на 15 сентября задолженность родителей составляла 762 тысячи рублей. Задолженность по оплате существует во всех детских садах, кроме Беловского и Загайнова. Долги как небольшие, так и порядка 200 тысяч. На злостных неплательщиков мы вынуждены подавать в суд.
Процесс образования осуществляется по определенным программам, которые соответствуют стандартам. Он начинается, как и в школах, с 1 сентября и длится до 31 мая, и вопрос, вести ребенка в детский сад или нет, стоять не должен, так как любой пропуск – это пробел в знаниях.
Родительская плата за детский сад не начисляется в нескольких случаях: если предоставляется справка о болезни ребенка, если родители находятся в отпуске, предоставляя соответствующий документ, и если детский сад не работает по причине отсутствия воды, света или ремонта. Во всех остальных случаях родительская плата начисляется в полном объеме.
Какова же роль родителей в функционировании детского сада? Роль родителей прописана и в законе об образовании, и в уставе учреждения. Те вопросы, которые жестко не регламентируются федеральными, краевыми и районными правовыми актами и касаются детей, должны решаться в детских садах с привлечением родительской общественности. Чем может заниматься родительский комитет? Он может контролировать организацию питания, но это не значит, что он может прямо указывать. Все мы помним, как в детских садах нам давали молоко с пенкой, и многие его не пили, но оно являлось обязательным компонентом питания. Но для того, чтобы организовать питание как можно лучше, помощь родителей необходима. Родительский комитет решает, помогать или нет детскому саду в ремонте, в приобретении чего-либо, сдавать ли овощи для удешевления питания и сколько. Он также входит в совет учреждения и через своих представителей может решать любые вопросы, которые отнесены к компетенции образовательного учреждения: и по образовательной программе, утверждению планов работы и так далее.
После выступления председатель комитета по образованию ответил на вопросы родителей.
-Будет ли повышаться родительская плата за детский сад?
-С 1 января следующего года родительская плата увеличится. Для троицких и Беловского детского сада она составит 1700 рублей, для всех остальных – 1500 рублей.
-Почему при оплате через Сбербанк с нас берут комиссию 2%?
-Когда вы осуществляете любые платежи через Сбербанк, будь то оплата детского сада или штрафы, то всегда берется комиссионный сбор.
-Один из основных вопросов, который остро встает осенью, – это сбор овощей. Почему так много сдаем, кто установил эти нормы?
-Вообще этот вопрос должен решаться на уровне дошкольного учреждения. Сдавать овощи необходимо для удешевления питания. Некоторые родители говорят: мы накопали всего 20 ведер картофеля, а восемь надо сдать. Если у нас детский сад в год в среднем работает 200 дней, то с учетом всех правил и норм в готовом виде детям за это время должны дать 330 кг картофеля. Сколько родителей сдают картофель? 70-80 процентов. К тому же во время чистки какая-то часть картофеля идет на отходы, теряется при хранении, некоторые сдают крупный картофель, а некоторые – и мелкий, и так далее. В троицком детском саду №1 посчитали, что в суп уходит картофеля по 100 граммов ежедневно на одного ребенка, его дают пять раз в неделю, это 500 граммов. В год только на суп на одного ребенка уходит порядка 22 кг. Второе блюдо – пюре – должны давать по 200 граммов три раза в неделю, это 600 граммов в неделю, 26 кг в год, затем овощное рагу, вареники два раза в месяц, итого выходит порядка 57 кг картофеля на каждого ребенка в год. Но решение о количестве и порядке сдачи, кому, сколько и чего, – это полномочия родительского комитета.
-Возмущает даже не то, что просят сдать два мешка картошки, ведро моркови, полведра свеклы, а то, что нужно принести квашеную капусту и маринованные огурцы.
-Тут я с вами согласен, лучше сдавать свежую капусту, а в детском саду, если надо, сами ее пусть квасят. Маринованные огурцы по СанПиНу вообще не рекомендуются для дошкольных учреждений. Еще раз повторяю: это все в полномочиях родительского комитета.
-Будут ли ремонтироваться игровые уличные площадки?
-На текущий ремонт площадок мы кое-как набираем денег, а на какие-то глобальные изменения финансов нет.
-Некоторые родители сами готовы что-то сделать на площадке. Вы можете обеспечить пиломатериалом?
-Пишите ходатайство в комитет по образованию, сколько и чего надо, а мы, исходя из наших возможностей, постараемся решить эти вопросы.
-Почему подготовка к школе в самом учебном заведении стала платной? Раньше подготовка в школе была бесплатной…
-Детские сады работают по определенным стандартам. Но в обязанности детского сада не входит научить ребенка читать, он должен знать звуки, буквы и до определенных чисел считать. Школу в принципе тот уровень, который обеспечивает детский сад, устраивает, несмотря на пожелания некоторых учителей, чтобы дети пришли уже читающие. Но у учебных заведений нет полномочий готовить ребенка к школе, поэтому они предлагают за определенную плату дать более высокий уровень знаний детям, нежели это делают в детском саду, это дополнительный заработок. Почему раньше было бесплатно? Потому, что мы не могли обеспечить всех нуждающихся детей местами в детский сад, и поэтому мы выделяли школам деньги на работу кратковременных групп пребывания.
Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.