Отдал жизнь за други своя

Ты и сегодня с нами,

Ты и сегодня здесь…

На веки веков девятнадцатилетний.

2 декабря в Беловской средней школе установлена мемориальная доска в память о том, что здесь учился кавалер ордена Мужества Николай Викторович Колманов.

«Утром, когда большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» начал набирать ход, чтобы занять назначенную позицию перед ракетной стрельбой по летящей мишени, на вахту заступили матросы во главе с командиром отделения машинистов-газотурбинистов, старшиной 2-й статьи контрактной службы Дмитрием Сергеевым. Айнур Миниахметов занял пост рядом с младшим командиром, а матросы Василий Борисов и Николай Колманов – по другую сторону механизмов, непосредственно у газотурбинной и рефрижераторной установок. Последние совсем недавно, 1 сентября, заключили с командованием контракт на три года службы на этом корабле. Сельские парни, они уже успели полюбить море, что называется, прикипели к экипажу, стали здесь грамотными специалистами.

Неожиданно в кормовом машинном отделении что-то случилось, через считанные секунды оттуда повалил густой едкий дым…», — так рассказывалось в газете «Красная Звезда» о гибели нашего земляка.

Через доли секунды пожар охватил весь отсек. Выскочить в безопасное место смогли только двое, а Борисов и Колманов, похоже, и не собирались никуда отступать.

В борьбе с огнем Василий Борисов и Николай Колманов погибли. Случилось это 17 сентября 2008 года. Корабль остался боеспособен, а остальные члены экипажа – живыми. Командование флота представило погибших парней к награждению орденами Мужества посмертно.

Третий год подряд в школе, где учился Николай, 17 сентября проводятся мероприятия в память о нем. На втором этаже школы создан уголок памяти.

С инициативой установить мемориальную доску в память о своем бывшем ученике школа обратилась в Союз ветеранов Афганистана и локальных войн. Через военный комиссариат вышли на Военно-мемориальную компанию, которая безвозмездно изготовила доску с портретом Николая. 2 декабря ее торжественно установили в фойе школы. На это мероприятие прибыли жители села, представители Союза ветеранов Афганистана, совета ветеранов, военного комиссариата, администраций района и сельсовета, Свято-Троицкой церкви и, конечно же, родители Николая, Елена Алексеевна и Виктор Михайлович Колмановы.

Минута молчания и возложение цветов к памятной доске завершали ее открытие, а предшествовало этому много добрых и теплых слов в адрес Николая и его родителей.

Глава района О.В. Чигирев от имени всех земляков выразил благодарность родителям Николая за воспитание достойного сына и воина.

Военком района Г.В. Тилюкин говорил о том, что увековечение памяти земляка символично, ведь 30 ноября Россия отмечала День воинской славы. В этот день в 1853 году русский флот под командованием адмирала Нахимова одержал победу над превосходящими силами турецкого флота в Синопской бухте.

-Будем чтить и приумножать традиции, – говорил Георгий Витальевич. – Спасибо ребятам, которые  на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников» продолжают честно нести свою службу, спасибо учителям Николая, и низкий поклон родителям за то, что воспитали такого сына.

Благодаря родителей Николая, председатель районного совета ветеранов В.М. Духов сказал:

-Нет большей любви, чем отдать жизнь за други своя. Наша Русь непобедима, пока есть у нее такие воины, как Николай.

Председатель отделения Союза ветеранов Афганистана и локальных войн О.Н. Лободин говорил:

-Нам, как никому, известно, что значит терять друзей и товарищей. Проявив отвагу, Николай спас и корабль, и экипаж. Сегодня мало таких, кто готов к самопожертвованию. Проводя это мероприятие, хотелось бы, чтобы молодежь знала и помнила, что, кроме сникерсов и развлечений, есть Родина-мать и долг хранить и защищать ее.

Ученики школы подготовили к этому дню свою программу. Они читали стихи, от которых у женщин на глаза наворачивались слезы, а у мужчин к горлу подкатывал ком, исполняли песни. Строчки одной из них «Как молоды мы были» как нельзя кстати подходят к Николаю: «Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять». Он был молод, но себя не потерял, поэтому и после смерти будет жить в памяти земляков, а его подвиг будет учить новые поколения чести, верности долгу и любви к Отечеству. В тот момент, когда пришлось делать выбор между собственной жизнью и жизнью товарищей по оружию, он положил свою во спасение всего экипажа.

Светлая ему память…

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.