Слава, которой не будет конца…

Говорят, человек жив, пока о нем помнят. Игоря Гурова-Лягушина, его подвиг земляки будут помнить всегда. В честь Героя России ежегодно проходит районный турнир по баскетболу. Он вновь состоялся 24 ноября и был посвящен памяти Игоря Владимировича Гурова-Лягушина и земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и военных конфликтах.

Всего в турнире принимало участие четыре мужских команды: из Краснояр, техникума и две команды ДЮСШ, одна из них представляла село Троицкое, а вторая – Зеленую Поляну и Гордеевский.

На торжественном открытии турнира присутствовали представители ветеранских организаций, ветераны локальных войн, матери героев – Надежда Васильевна Бердникова из Загайнова и Валентина Ивановна Булгакова (председатель регионального совета матерей погибших воинов), представители общественности. Соревнования проходили под лозунгом: «Есть память, которой не будет забвенья, есть слава, которой не будет конца».

Председатель местного отделения Союза ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов Олег Николаевич Лободин считает, что проведение турнира имеет большое значение:

-Это важно прежде всего для молодого поколения, ведь многолетняя традиция – еще одно подтверждение того, что люди, совершившие отважные и геройские поступки, навсегда останутся в нашей памяти. Эти соревнования проходят уже более десяти лет; раньше они проводились в Новоеловской школе, в последние годы – в Троицком. Мы мечтаем, чтобы эти соревнования стали событием краевого масштаба. Хотим, чтобы спортсмены отыграли по полной, раскрыли себя со всех сторон.

Зал украшен воинскими знаменами различных родов войск. Вели торжественное мероприятие ученицы Новоеловской школы, которая носит имя Героя России И.В. Гурова-Лягушина. Заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Ивановна Минакова рассказывает:

-В нашей школе уже одиннадцатый год существует музей Игоря Гурова-Лягушина. В экспозиции представлены все фотографии, которые мы только смогли раздобыть, в том числе семейные и школьные, краповый берет Игоря Владимировича, оформлены стенды, показывающие его учебу, службу в армии, воспоминания сослуживцев.

Звучит Гимн России, и перед участниками соревнований и гостями выступили со словами приветствия, председатель Алтайского регионального совета матерей погибших защитников Отечества Валентина Ивановна Булгакова, руководитель Алтайского отделения «Боевого братства» Вячеслав Григорьевич Кравченко, руководитель Алтайского отделения Союза десантников России Сергей Геннадьевич Сошников, председатель Троицкого отделения Союза ветеранов локальных войн Олег Николаевич Лободин, председатель комитета по социальной политике Александр Станиславович Тупикин общественница Валентина Михайловна Каркавина.

Минута молчания… Под звук метронома у многих на глазах выступили слезы, а ветераны сняли форменные головные уборы и склонили головы. Новоеловские школьницы попросили присутствующих пройти к мемориалу защитников Отечества и возложить цветы. Здесь, на аллее героев-земляков, у стелы памяти погибших участников локальных войн ветераны возложили цветы гирлянды, вспомнили всех, кто отдал свои жизни за нас…

Соревнования, главным судьей которых стал В.А. Власкин, продолжались несколько часов. Наблюдать за играми команд было интересно.

Один из болельщиков, В.М. Шаров, сказал:

-Я всегда с удовольствием хожу на соревнования. Как болельщик желаю только одного – красивой и бескомпромиссной игры. Если команда показывает свой стиль, рвется к победе, – это достойно уважения.

Как правило, на любых соревнованиях знатоки прогнозируют результаты. Но бывают и неожиданности. Так, вопреки ожиданиям многих команда техникума потерпела поражение.

Кирилл Медведев учится в техникуме, но выступал за ДЮСШ, поскольку занимается в спортшколе. Он поделился впечатлениями:

-В первой игре с техникумом наша команда выиграла со значительным перевесом. Но не расслабляемся, соперники – достойные ребята, с ними интересно играть. Судейство и в целом соревнования организованы хорошо. Кроме баскетбола я увлекаюсь волейболом, мой тренер – Виктор Васильевич Куркин, которого считаю очень хорошим специалистом. Я и дальше буду продолжать заниматься спортом.

Все спортсмены надолго запомнят этот день – интересные игры, присутствие ветеранов и матерей погибших воинов, проникновенные и добрые слова и особый колорит турнира, посвященного героям.

Первое место завоевала команда из Краснояр, второе – команда ДЮСШ-1 (Троицкое), третье досталось команде техникума, а замкнули турнирную таблицу ребята из ДЮСШ-2 (Зеленая Поляна и Гордеевский).

Организационный комитет отметил благодарностью учеников и учителей Новоеловской школы за вклад в подготовку соревнований и торжественное открытие.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.