Балл к баллу: в какие нетрудовые периоды формируется пенсия

В новых правилах расчета пенсии, которые действуют в стране второй год, предусмотрено начисление так называемых баллов не только за работу. И если при официальном трудоустройстве речь идет о персональном размере пенсионного коэффициента, зависящем от величины «белой» зарплаты, варианта пенсионного обеспечения, то «стоимость» нестраховых периодов является фиксированной.

Так, за один год службы в армии, отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет, ухода за 80-летним пенсионером, инвалидом I группы и ребенком-инвалидом начисляется 1,8 балла.

При уходе за вторым ребенком до достижения им полутора лет начислено родителю будет уже 3,6 балла. А вот год отпуска по уходу за третьим и последующими детьми будет «стоить» уже 5,4 балла, то есть за полтора года родителю положено 8,1 балла. Таким образом, к примеру, мать четверых ребятишек уже будет иметь 24,3 балла из необходимых 30, требование которых возникнет в 2025 году.

При появлении права на пенсию все заработанные гражданином баллы суммируются и умножаются на стоимость коэффициента в год выхода на пенсию. Важно знать, что в «Личном кабинете» баллы за нетрудовые периоды могут не отражаться – в этом случае при использовании «пенсионного калькулятора» для расчета размера своей будущей пенсии их необходимо вводить самостоятельно.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.