Еще раз о материнском (семейном) капитале

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается и с 2013 года составляет 408960 рублей 50 копеек.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная часть трудовой пенсии мамы.

Желание получить материнский капитал наличными деньгами и распорядиться ими по своему усмотрению, а не на условиях закона, иногда толкает граждан на незаконные действия.

В крае выявляются случаи,  когда владельцы сертификата представляют договоры займа на приобретение жилого помещения, заключенные с организациями, по которым фактически деньги они не получали, и после перечисления    средства материнского (семейного) капитала матерям не выдавались, а присваивались этими организациями. Управление ПФР в Троицком районе обращается к владельцам государственных сертификатов и просит их не прибегать  к   сделкам   с  капиталом  через  сомнительные  конторы, которые предлагают обналичить сертификат за определенную плату. Факт участия в мошеннических схемах, направленных на обналичивание материнского капитала, может быть выявлен в любое время после распоряжения средствами материнского капитала и влечет за собой уголовную ответственность.

Распоряжайтесь материнским (семейным) капиталом для семейного благополучия!

Более подробную информацию всегда можно получить у специалистов клиентской службы управления по т.22-9-13.

Е. Мезенцева, главный специалист-эксперт клиентской службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.