Отчетность – в срок

На странице Отделения ПФР по Алтайскому краю размещена памятка (http://www.pfrf.ru/ot_altaikr/instru/) страхователям «О представлении в территориальные органы ПФР документов персонифицированного учета за отчетные периоды 2013 года».

Страхователям необходимо представить сведения об уплачиваемых страховых взносах за своих работников в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.

Памятка содержит нормативные основы для представления отчетности, информацию о сроках и формах ее представления, а также особенности заполнения форм документов.

По вопросам представления отчетности можно обращаться в территориальные органы ПФР, на телефон «горячей линии» (8-385-2) 399-934, а также в online-приемную (http://ww.pfrf.ru/ot_altaikr/online/) на региональной страничке Отделения на сайте ПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

***

Вопрос: Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд информацию об открытии (закрытии) счетов в банке?

Согласно п.1 ч.3 ст.28 Закона №212-ФЗ плательщики страховых взносов – организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в Пенсионный фонд информацию об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

В случае нарушения данного срока ст.46 Закона 212-ФЗ установлена ответственность в виде штрафа 5000 рублей.

В 2013 году управлением Пенсионного фонда привлечено к ответственности три организации и 10 индивидуальных предпринимателей района.

Часто предприниматели говорят, что банки не предупреждают своих клиентов о такой обязанности, но от штрафа, это, к сожалению, не освобождает.

С. Оспищева, начальник отдела ПУ, АСВ, ВС и ВЗ ГУ-УПФР в Троицком районе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.