Права детей будем отстаивать сообща

Отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, краевым управлением Росреестра и правоохранительными органами ведется совместная работа по контролю над исполнением требования Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» об обязательном оформлении жилья, купленного с использованием материнского капитала, в общую собственность матери, отца и всех детей.

В результате этой работы были выявлены случаи нарушения прав малолетних детей. Так, жительница Славгородского района приобрела с использованием средств материнского капитала жилой дом, представив в управление Пенсионного фонда нотариально заверенное обязательство оформить его в течение шести месяцев в общую собственность, свою и двух детей. Однако через три месяца она оформила в собственность дом только на себя и еще через месяц продала его другому лицу. Прокурор инициировал иск в интересах несовершеннолетних детей, и суд обязал женщину направить средства материнского капитала на приобретение жилого помещения и оформить его в общую собственность.

Еще по двум выявленным случаям перепродажи жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, без оформления его в собственность несовершеннолетних детей по иску прокурора Угловского района Рубцовским районным судом в марте текущего года вынесены два решения суда, согласно которым сделки купли-продажи были признаны недействительными. Продавцам решено вернуть в собственность жилье и обязать их оформить его в собственность матери, отца и детей, а покупателям – вернуть денежные средства. Так как жилье было приобретено вторыми семьями также за счет средств материнского капитала, органы прокуратуры готовят иски в суд об обязании их вернуть деньги Пенсионному фонду, так как эти средства не пошли на улучшение жилищных условий семьи, как это предусмотрено законом, а также чтобы в дальнейшем эти семьи могли распорядиться этими средствами на законных основаниях.

С квалификацией «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана» возбуждены уголовные дела в отношении двух жительниц Барнаула, скрывших факт лишения родительских прав в отношении детей и незаконно получивших часть средств материнского капитала. Еще одно уголовное дело возбуждено в Ельцовском районе в отношении мужа владелицы сертификата, который в результате сговора с продавцом жилья после перечисления Пенсионным фондом 325 тыс. рублей по договору купли-продажи незаконно получил 100 тыс. рублей.

Все эти незаконные сделки с использованием государственных средств, а именно средств материнского капитала, были пресечены благодаря взаимодействию вышеназванных ведомств. В дальнейшем работа по выявлению подобных нарушений будет продолжена.

Группа по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю.

Информационное сообщение отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю

В краевое отделение поступили сообщения от пенсионеров, проживающих в Барнауле и близлежащих городских поселениях, что люди на машине с символикой Пенсионного фонда России предлагают пенсионерам заказать и приобрести бытовую технику по низкой цене.

В связи с этим отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому краю сообщает, что основные функции Пенсионного фонда – это пенсионное обеспечение и страхование наших граждан, а также администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Для эффективного выполнения этих функций ПФР информирует жителей края об изменениях в пенсионном законодательстве, что делает исключительно через средства массовой информации, клиентские службы управлений ПФР, а также посредством распространения полиграфической продукции Пенсионного фонда. Специалисты Пенсионного фонда никогда не ведут поквартирный обход и тем более не проводят акций по продаже лекарственных препаратов и бытовой техники.

Выехать к пенсионеру домой могут специалисты клиентских служб и только по просьбе самих пенсионеров. Также специалисты Пенсионного фонда общаются с пенсионерами в ходе выездных приемов в отдаленные села и поселки края, где проводят информационно-разъяснительную работу, выступают в организациях, на сходах граждан. При этом жителей информируют о встрече заранее.

Уважаемые пенсионеры, если на вашем пути встретились предприимчивые граждане, осуществляющие какие-либо коммерческие акции от лица Пенсионного фонда и представляющиеся работниками ПФР, постарайтесь уточнить фамилию, попросите предъявить удостоверение. Дополнительно можно позвонить в приемную управления ПФР того города или района, где вы живете, чтобы уточнить, проводятся ли сегодня какие-либо выезды специалистов в ваш населенный пункт и работает ли в управлении человек с такой фамилией. Просим быть бдительными и осторожными, обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы и тем более не пускать в дом незваных гостей.

Группа по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.