Четыре дня – с сыном в Борзе

Мой сын проходит срочную службу в г. Борзя-3 Забайкальского края. Кто бы мог подумать, что сведет меня судьба с этим далеким городом и с отзывчивыми, неравнодушными людьми? А получилось так, что меня пригласили принять участие в слете матерей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсковой части 06705 с 25 по 28 марта 2010 года.

Основные задачи слета солдатских матерей – это доведение до родителей общих понятий о жизнедеятельности части, помощь родителей в укреплении воинской дисциплины и патриотическом воспитании военнослужащих, укрепление единства общества и армии, сотрудничество родителей и командования в интересах духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Первый день в г. Борзя прошел насыщенно. А начался он со знакомства с командным составом части, с руководителем женсовета М. Довбыш, с членами комитетов солдатских матерей. Это В. Мордова, председатель комитета солдатских матерей, О. Кунцевич (отдел воспитательной работы Сибирского военного округа, г. Чита), В. Ратушняк, председатель комитета солдатских матерей г. Северска, И. Гаврилова, председатель комитета солдатских матерей Красноярского края, В. Зюлина, председатель комитета солдатских матерей г. Кемерово.

Разместили нас в офицерской гостинице. Нам с сыном Андреем, которому командование части разрешило находиться со мной все четыре дня, предоставили не комнату, а целую квартиру со всем необходимым для проживания. Закончился этот день обедом в офицерском кафе.

На второй день была экскурсия по учебным базам, полигону, парковой зоне, с которыми нас познакомил заместитель командира бригады полковник Е. Жиленко. Мы посмотрели, где и как живут наши сыновья, какой порядок у них в роте. Посетили столовую, где готовятся разнообразные блюда (кстати, меню проверяет сам командир бригады гвардии полковник Мурадов), и «чепок», где солдаты могут купить себе что-нибудь сладкое и посидеть за столом, попить чай или сок. Имеется два клуба, где можно провести досуг. Созданы все условия для нормальной жизни, службы и отдыха. Красивая комната отдыха, где можно спокойно отдохнуть, почитать журналы и книги, посмотреть телевизор и послушать музыку. Есть в части и своя библиотека.

Заместитель командира роты – это «мамка» и «нянька» нашим мальчишкам, который учит их не только военным премудростям, но и помогает стать настоящими людьми.

Был проведен «круглый стол» вопросов и ответов с участием командиров подразделений, командного состава части, работников военной прокуратуры, военного суда и федеральной службы безопасности, командира бригады гвардии полковника Р. Мурадова (это, как говорится, настоящий «отец солдатам», знающий и понимающий, а главное – умеющий помочь), где задавались волнующие вопросы и озвучивались проблемы.

Посмотрели концерт солдатской самодеятельности в клубе части. Перед началом концерта Р. Мурадов вручил мне благодарность за воспитание сына Андрея.

Очень много теплых слов хочется сказать в адрес комитета солдатских матерей – этих милых женщин, а также командного состава части за то добро, которое его представители несут в помощь родителям, предоставляя нам возможность пообщаться с сыновьями в спокойной семейной обстановке. Солдатская служба – нелегкая служба. В этом можно убедиться, наблюдая, как несет воинскую вахту личный состав в/ч 06705.

Всем нам предоставили автомобиль для поездки на вокзал.

Я довольна тем, что побывала на месте службы сына. Но, к сожалению, не обошлось и без «ложки дегтя». В телеграмме №1041/1 от 9 марта начальникам муниципальных отделов военного комиссариата Алтайского края было сказано: в срок до 13.00 18 марта 2010 г. доложить по электронной почте о количестве матерей военнослужащих в/ч 06705, изъявивших желание принять участие в слете. Все, конечно, сообщили, и всем были выделены деньги на поездку в г. Борзя и на питание, губернатор г. Кемерово А. Тулеев даже выделил для матерей сопровождающего майора из военкомата. Зато у нас ни в военкомате, ни в администрации района не нашлось ни копейки денег, а работники военкомата даже не удосужились сообщить в часть, что я еду на слет. Потому меня, в отличие от всех матерей, никто на вокзале и не встречал. Я не думаю, что часто проходят такие мероприятия, которые касаются родителей, живущих у нас в крае и в нашем районе. А ведь у меня уже второй сын служит, и простое человеческое участие я, по-моему, заслужила.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих сыновей Андрея и Александра, внука Сашу и дочку Олесю с днем рождения. Они у меня все рождены в мае.

Е. ЛАПИНА.

С. Талдинка.

P.S. В апреле управление соцзащиты выделило 1000 рублей в качестве материальной помощи. Хочется поблагодарить за такое внимание начальника управления О.П. Поснову и его специалистов.

0 комментариев для “Четыре дня – с сыном в Борзе”

  1. меню проверяет сам командир бригады гвардии полковник Мурадов———чушь собачья)))))))))))))))))))))))мне смешно,сколько денег вам дали за эту статью.«отец солдатам»-что за слова…… в этой бригаде никто никого не уважал не помогал и т.п.
    ЧУШЬ НЕ ПИШИТЕ

  2. меню проверяет сам командир бригады гвардии полковник Мурадов———чушь собачья)))))))))))))))))))))))мне смешно,сколько денег вам дали за эту статью.«отец солдатам»-что за слова…… в этой бригаде никто никого не уважал не помогал и т.п.
    ЧУШЬ НЕ ПИШИТЕ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.