Где оно, светлое будущее?..

Жители с. Загайново, как и все, живущие в Троицком районе, хотят перемен – перемен к лучшему. Нам небезразлична жизнь села. Большинство – коренные жители Загайнова. Мы помним и знаем по воспоминаниям наших отцов и дедов, какое это было село. Школа не помещала всех учеников в своих стенах – занятия проводились в две смены. Выпускники школы по окончании средних специальных и высших учебных заведений возвращались в родное село. В Загайнове было много молодежи. Строилось жилье. Рождались дети. Все население было трудоустроено. Работали Троицкий леспромхоз, Загайновское лесничество Троицкого межхозяйственного лесхоза и ферма №6 совхоза «Беловский». Все трудились и не ждали милостыни от государства.

А сейчас почти все трудоспособное население Загайнова стоит на учете по безработице в Центре занятости. Оставшееся производство – бывшее лесничество Петровского лесхоза, отданное в аренду. Там, к сожалению, работает немного людей. И мало кто из жителей верит в «светлое будущее» села.

В фельдшерско-акушерском пункте прошло сокращение, и остался один медработник: и на приеме, и по вызову больных. Закрыли сберкассу. А самое главное – все идет к сокращению нашей сельской администрации. Государство поддерживало местное самоуправление на протяжении многих лет на словах, а не на деле. Никакой финансовой помощи.

Наш глава Сергей Александрович Королев все время ходит «с протянутой рукой». А работает он с 1990 года. Приедет из райцентра, переоденется и идет по объектам: то труба прохудилась, то кран бежит, то вода не идет из водокачки, то отопление перемерзло, кто-то умер, кто-то заболел… И все мы идем за помощью к Сергею Александровичу.

Сократят сельскую администрацию, закроют детский сад, в школе сделают «девятилетку» – и крах селу. Кто будет чистить дорогу по селу зимой? А что будет с водой? И кому будут нужны наши насущные проблемы? Все эти вопросы пока остаются без ответа…

З. ИСТРАФИЛОВА.

С. Загайново.

От редакции. Объединением сельсоветов в этом году активно занимаются и районная, и сельские администрации. Глава района, его заместители выезжают в села, встречаются с жителями, обсуждают этот вопрос, убеждают местных депутатов, выслушивают мнения. По словам начальника орготдела администрации района В.Д. Котыхова, поездка в Загайново планируется в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.