На уроках не бывает скучно!

Если мне не изменяет память, несколько лет назад на страницах нашей газеты была такая рубрика – «О людях хороших». Читая зарисовки этой рубрики, как бы заочно знакомились с людьми, которых раньше не знали. Впоследствии, услышав рассказ или упоминание о герое, вспоминали прочитанное: «Ах, это же тот хороший человек, который живет там-то и занимается тем-то».
Я очень часто говорю своим ученикам: «Как бы ни сложилась ваша судьба, какую бы профессию вы ни выбрали, нужно всегда оставаться человеком». Если волею судьбы оказываешься, например, в больнице, то в целом о здравоохранении судишь по врачам, медсестрам, с которыми эта самая судьба тебя столкнула. Если это добрые, понимающие люди, грамотные специалисты, думаешь: «Что это соседка по палате всем недовольна и постоянно ворчит?». А столкнешься с равнодушием, непониманием – соглашаешься с теми, кто постоянно всех критикует и всем недоволен. Так по поведению конкретных людей мы формируем свое мнение о медицине, образовании, прочих сферах услуг.
Очень хочется рассказать о хороших людях, с которыми я знакома. Одна из них – Галина Анатольевна Рыбальченко. Она работает учителем русского языка и литературы около 30 лет. Начинала свою профессиональную деятельность в небольшой Большереченской школе, затем перешла в ТСШ №2 и вот уже около десяти лет работает в Троицкой средней школе №1.
На уроках этой учительницы не бывает скучно, дети активно работают, учатся оформлять свои мысли в слова, высказывать свое мнение. Умеет Галина Анатольевна собрать вокруг себя детей, увлечь их интересными делами. Ребята под ее руководством принимают участие во всех мероприятиях и конкурсах, которые организуют ДЮЦ, комитет по образованию, районное методическое объединение учителей русского языка, школа, показывают хорошие результаты и занимают призовые места. Учитель умеет давать глубокие и прочные знания по предмету. Поэтому ежегодно ее ученики участвуют в районной олимпиаде по русскому языку, побеждают, а затем представляют район на краевом туре олимпиады. Высокий результат показывают ученики Галины Анатольевны на ЕГЭ. Добиться этого очень сложно. Учитель прививает детям любовь к родному языку, развивает их творческие способности. Часто на страницах районной газеты печатаются статьи, стихи учеников этого учителя.
Обычно учитель, работающий в школе, не только обучает детей своему предмету, но и является классным руководителем. Ребята из 7 «а» класса любовно называют своего классного руководителя «наша». На каждой переменке, на каком бы этаже у них ни проходил урок, мальчишки и девчонки из этого класса бегут в родной кабинет, к своему классному руководителю, чтобы рассказать о своих делах, проблемах, успехах, планах. А Галина Анатольевна в ответ похвалит, поругает, посоветует, поможет. Подводя итог, можно сказать, что живут семиклашки с классным руководителем дружно. Это стало возможным не только благодаря многолетнему опыту учителя, отзывчивости детей, но и хорошим взаимоотношениям с родителями школьников. Ведь у родителей и учителя цель одна – сделать так, чтобы из каждой девочки и каждого мальчика вырос настоящий хороший человек.
Л. Серебренникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.