30 апреля — 364 года со дня образования пожарной охраны России

На территории района на сегодняшний день существуют пожарные команды разного уровня подчинения: четыре федеральных подразделения базируются в райцентре, в Заводском, Боровлянке и Ельцовке. Ведомственные пожарные команды имеются у ООО «Альфа» в селах Заводское, Озеро-Петровское, Загайново и в ООО «Леспромэкспорт» в селах Боровлянка, Червянка, Уткуль, поселках Многоозерном, Лесном. Субъектовые добровольные пожарные команды, организованные на базе сельсоветов, существуют в Горновом, Новоеловке, Усть-Гавриловке, Хайрюзовке, Петровке, Клюквенном. Так называемые объектовые пожарные команды есть на базе «Великого Октября», ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское». Пожарные части государственной противопожарной службы есть в Гордеевском и Беловском.

Беловская ПЧ ГПС №68 была преобразована четыре года назад из муниципальной пожарной охраны. Здесь посменно несут службу шесть пожарных: водители Владимир Иванович Люст, Андрей Юрьевич Головко, Сергей Владимирович Симаков, Алексей Сергеевич Самодуров (на снимке слева), Владимир Егорович Зеленцов (на снимке справа) и начальник части Сергей Евгеньевич Беспалов.

-Наша часть прикрывает села Беловского и Зеленополянского сельсоветов, – рассказывает старожил Беловской пожарной части В.Е. Зеленцов. – Причины пожаров разные, горим в основном весной и осенью, когда сухая трава и люди начинают сжигать мусор.

ПЧ №68 до прошлого года имела один пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66, в прошлом году к нему добавился ЗИЛ-131.

-Притащили его с консервации, – говорит А.С. Самодуров. — Состояние у него неплохое, но в порядок приводить надо было. Сейчас оформляем на него документы, по техническому состоянию доводим до ума, остались мелочи.

Началась горячая для пожарных пора, во время которого работы у них становится значительно больше. В профессиональный праздник пожелаем им сухих рукавов, чтобы очередной сезон выдался спокойным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.