Доверие людей надо заслужить

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Ежегодно в ноябре в России отмечается День участковых уполномоченных полиции, установленный приказом Министерства внутренних дел РФ в 2002 году.

-По штату у нас должно быть 15 участковых, — рассказывает Максим Борисович Алексенцев, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Троицкий», — но на сегодняшний день наблюдается некомплект в количестве трех человек, который образовался всего месяц назад. Но не потому, что некому служить, а потому, что наши сотрудники либо были переведены в другие службы, либо ушли на повышение. Особых замечаний к работе участковых нет ни у руководства, ни у жителей, ни у глав администраций или старост. Наоборот, они с пониманием относятся к нашей работе и кровно заинтересованы в ее успехе.

Все наши сотрудники дисциплинированные, ответственные, надежные. Участковым, пожалуй, нужно родиться или иметь большое желание посвятить себя этой работе. Стать хорошим участковым можно, лишь понимая серьезную ответственность, обладая безупречной репутацией, а уважение и доверие жителей надо заслужить. Это очень важно, ведь основная работа сводится к общению с гражданами. Добавлю, что участковый должен иметь как минимум юридическое среднее специальное образование или любое высшее.

Автомобилями, помещениями, средствами связи и прочим служба в основном обеспечена.

Один из главных моментов в работе участковых – это профилактика, предупреждение правонарушений и преступлений. Но и раскрытие остается основной задачей. С начала года нашими участковыми раскрыто 130 преступлений, из них девять связано с распространением наркотиков, кражами, и основная часть – это бытовые преступления: причинение побоев, телесных повреждений и угроза убийством.

В этом году, по сравнению с прошлым, не допущен рост количества преступлений на обслуживаемой территории, наоборот, наблюдается снижение на 30-40 случаев. Не допущено краж товарно-материальных ценностей с объектов, не было зафиксировано фактов краж скота. Снижение уровня преступности – это в основном результат профилактической работы с населением, предпринимателями и фермерами. Если необходимо, участковые предлагают усилить техническую укрепленность объектов с помощью устройств сигнализации и видеонаблюдения, установить химические ловушки.

В зоне пристального внимания участковых – преступления, совершенные несовершеннолетними, и направленные против них, и, опять же, профилактическая работа в этом направлении.

Всем участковым желаю крепкого тыла, ведь он залог успешной службы на ответственном посту, а также карьерного роста.

В МО МВД РФ «Троицкий» сейчас служит 12 участковых уполномоченных. Среди них есть и молодые, и опытные сотрудники.

У всех на виду

Андрей Владимирович Вебер, майор полиции,   самый опытный среди наших участковых. Он рассказывает о работе:

-Участок, который я обслуживаю с 2011 года, очень разбросанный, это села Ереминского и Хайрюзовского сельских Советов, в которых проживает около четырех тысяч человек. Ранее я обслуживал Загайновский и Беловский сельские Советы, заречную часть Троицкого. Участковым служу уже 18 лет, а работу в органах начал в 1996 году в уголовном розыске. Разница весьма заметна – участковый всегда на виду, он должен быть общительным и знать всех жителей территории. Без определенной закалки, твердого характера работать невозможно, ведь нередко приходится улаживать конфликты – мирить мужа с женой или тещу с зятем, а поиск компромисса – удел не каждого. Наша работа – без выходных, часто приходится выезжать в села и ночью, и в праздники. Приезжая в село, первым делом я обхожу магазины, места массового сбора жителей, стараюсь быть у всех на виду. Далеко не всем и не всегда требуется профессиональная помощь полицейского, многим нужно просто общение, особенно пожилым людям. Им хочется излить душу, рассказать о наболевшем, ну, а мы с их помощью должны сделать свои выводы. Считаю профилактику одним из важнейших моментов нашей службы.

К сожалению, малые села вымирают, и с трудоустройством очень плохо, а это негативная тенденция, отражающаяся и на нашей работе. В последнее время на первый план вышли проблемы торговли контрафактной алкогольной продукцией на дому, а привлечь продавцов к ответственности сложно. Но в целом сейчас на участке криминогенная ситуация более-менее спокойная. Раньше, к примеру, количество фактов краж скота просто зашкаливало, особенно в степной зоне, а за этот год не зафиксировано ни одного факта, свою роль сыграло уменьшение поголовья, да и злостных воров мы выловили.

У меня есть служебный транспорт, на котором в сутки приходится проезжать до 300 километров, в том числе и в ночное время. Расстояния между селами большие: Горновое – 50 километров, Усть-Гавриловка – 25, и все в разные стороны. Главы администраций, старосты сел и жители мне очень помогают в работе, без этого деятельность участкового просто невозможна. Есть у меня и отличные помощники – дружинники и внештатные сотрудники.

Моя жизнь насыщена событиями и заботами, ведь кроме работы, требуют внимания семья, дом. Жена работает в «скорой помощи», у нас двое детей. Дочь учится в 10 классе, а сын пошел по моим стопам – также стал участковым. Иногда удается взять отгул и съездить на рыбалку или охоту, правда, такое бывает очень редко. Люблю посидеть с друзьями у костра, заварить уху и приготовить шашлык. Люблю смотреть старые детективы, ибо современные не отражают наши реалии, – не понимаю, как можно по одному волоску раскрыть преступление и одним выстрелом обезвредить семерых преступников…

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.