Довести своих до выпускного…

27 сентября – День воспитателя и всех работников дошкольного образования

Ребенок дошкольного возраста активно осваивает социальное пространство. Говоря простым языком, он постигает мир через взаимоотношения с людьми, много общается со взрослыми и детьми. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, формируется личность ребенка. При этом огромную роль играет воспитание. Не случайно одна из востребованных в обществе профессий так и называется – воспитатель.

Более 35 лет работает в детских садах Наталья Валентиновна Карзакова. В «Родничке» (с. Троицкое) – с 2015 года, а прежде она работала воспитателем в Новоеловском детском саду и была его заведующей.

Родилась Наталья Валентиновна в Гордеевке. После школы хотела было поступать в медицинский, но вовремя поняла, что не может переносить вид крови. А поскольку училась она хорошо, то год работала учителем начальных классов в родной школе, заменяла Татьяну Георгиевну Болоцких. Вышла замуж за новоеловского парня, Владимира Николаевича, переехала к нему и пошла работать в детский сад, позже окончила Бийское педучилище и стала дипломированным воспитателем. В 1983 году ее назначили заведующей детским садом, потом, в связи с реорганизацией учреждения, вновь переходила в воспитатели, а с 1993 года и до 2010-го, пока не приостановили деятельность детского сада, вновь была заведующей. Прошедшие годы она вспоминает с ностальгией. В детском саду было четыре группы, даже первоклассники занимались здесь, и в школу шли сразу во второй класс. А в последние годы работы в сельском садике была одна разновозрастная группа. Двое детей и трое внуков Натальи Валентиновны также ходили к маме и бабушке в сад.

В райцентр они с мужем переехали около четырех лет назад.

-Может быть, мы и не надумали бы переезжать из села, если бы была работа, – говорит воспитатель. – В прошлом году я могла бы пойти на пенсию по возрасту, но так как мне жалко оставлять свою группу детей, к которым уже прикипела всей душой, то решила, что отправлю их в школу и тогда сама буду отдыхать. У нас с мужем четверо внуков: трое – школьники, а младший на будущий год станет первоклассником. Наши дети пока не планируют переезжать куда-либо, хоть работы и нет, но держат большое хозяйство.

Продать дом в селе нередко серьезная проблема, но Карзаковым повезло – нашлась семья, которая приобрела их усадьбу с домом под материнский капитал. Они же купили в райцентре благоустроенную квартиру в многоквартирном доме. Есть небольшой земельный участок под «мелочовку», картошку сажают у детей, которые теперь обеспечивают родителей молоком, мясом, яйцами. Наталья Валентиновна до сих пор помнит первые впечатления от переезда в благоустроенную квартиру: казалось, что она на курорте, не надо бежать в стайку управляться, не надо топить печь, ведь в квартире – газ, температура всегда постоянная. Появилось много свободного времени, которое поначалу даже не знала, чем занять. Сейчас все уже вошло в определенный режим: летом в огородике всегда дела, зимой иной раз и с лопатой может выйти, почистить снег на площадке у подъезда.

Сейчас она воспитатель средней группы, которая называется «Сказка», намерена довести своих ребят до выпускного. Поначалу детям непросто было выговаривать имя-отчество воспитателя, и они звали ее просто «баба». Сейчас уже кто-то полностью произносит «Наталья Валентиновна», а кто-то величает «Акатиновной» и просто «Валентиновной». А она говорит, что для всех своих малышей как бабушка. Может быть строгой, особенно когда воспитанники затевают спор из-за игрушек или обижают друг друга, но чаще всего она терпеливый, добрый воспитатель, организатор полезных занятий и игр.

Большой коллектив детского сада принял Наталью Валентиновну, как родную, она очень довольна, что у нее сложились хорошие отношения с коллегами, поэтому и на работу идет всегда с радостью и в хорошем настроении.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.