Две мили до экватора…

28 июля – День Военно-Морского флота

Владимир Васильевич Пичугин живет в Беловском и работает водителем школьного автобуса. Еще с детских лет мечтал он о море, и желание сбылось, по комсомольской путевке при призыве в 1976 году был направлен служить в Военно-Морской флот. Из краевого военного комиссариата попал в учебную часть на острове Кронштадт, и после окончания полугодового обучения получил военную специальность ракетчика БЧ-2.

Затем – служба на военном корабле, приписанном к г. Балтийску в Калининградской области, причем Владимир Васильевич принимал участие в строительстве корабля на заводе «Янтарь» в Калининграде. Придя на первое судно – большой противолодочный корабль «Неукротимый» – он получил звание старшины второй статьи и был назначен на должность командира отделения. Кроме него в отделении было еще два матроса, один «заведовал» зенитно-ракетным комплексом, а второй был оператором дальности. Затем Пичугина перевели на корабль Тихоокеанского флота «Грозящий», на котором он и служил до самой демобилизации.

-13 февраля 1979 года по боевой тревоге мы вышли на боевую службу, когда начался афганский конфликт, — вспоминает ветеран, — из Балтийского моря, через Атлантику – в Средиземное, а затем прошли Суэцкий канал и попали в Индийский океан. Несколько дней простояли в Йемене, в самом Адене, в то время там еще было спокойно, но были непорядки в Эфиопии – танки, разруха, гражданская война…

Письма из Беловского приходили достаточно часто, их закидывали самолетами или передавали с оказией. Питание моряков было отменным, а командиры – грамотными, строгими и справедливыми.

На военном корабле служило около 130 человек, развлечения в свободное время придумывали сами, был даже свой вокально-инструментальный ансамбль, наш земляк в нем был барабанщиком. Качку моряк переносил хорошо, хотя некоторых матросов приходилось списывать по этой причине на берег.

-До экватора оставалось всего две мили, — продолжает Владимир Васильевич, — но мы повернули на север, так что эту географическую линию пересечь мне не довелось. Мы следили все время за американским авианосцем «Мидуэй» – куда он, туда и мы. Затем через прибрежные китайские моря прошли в свой порт приписки, через восемь месяцев – Владивосток. Мне нравилось служить, все было интересно, и сейчас прослужил бы еще лет двадцать. Иногда жалею, что не принял совета и не остался на службе дальше или не поступил на гражданский флот, а ведь предлагали… Но очень хотелось домой, сильно скучал, тянуло в родные края.

Вернувшись в родной поселок, бывший моряк женился, выучился на водителя автомобиля да так и проработал 40 лет в родном поселке.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.