Если играть, то на все сто

10 августа – День физкультурника

Понятие культуры обширно и многогранно. Одним из важнейших составляющих, без сомнения, можно назвать культуру физическую, утверждающую красоту сильного, здорового, гармонично развитого человеческого тела. Еще в античном мире греческие и римские скульпторы ставили на первое место именно физическую красоту. Физическая красота подразумевает здоровый образ жизни, который означает и здоровье души.

Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах прошлого века, в первые десятилетия советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух».
Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре. Но это было в советское время, а с развалом Советского Союза о физкультуре и спорте государство забыло и по большому счету не вспоминает. Нельзя сказать, что оно ничего не делает вообще, но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше.

У нас в районе ежегодно проводятся олимпиады, для приобщения большего числа жителей к физкультуре, а также сохранения и восстановления спортивных объектов их организуют в разных селах. Одним из постоянных участников олимпиад да и многих других соревнований, причем не только районного, но и краевого масштаба, уже много лет подряд является житель райцентра Данил Ардубанов, которого знают многие. Его можно видеть на игровых площадках нескольких видов спорта. Он играет и в волейбол, и в баскетбол, и в настольный теннис, и в городки. В общем, мастер на все руки. Но обо всем по порядку.

Родился Данил в Новосибирской области в 1969 году. Вскоре семья переехала в Казахстан, где прожила до того времени, пока Данил не пошел в пятый класс. Со школьными физруками ему повезло. С третьего по четвертый класс он занимался в баскетбольной секции. Два его брата тоже серьезно увлеклись спортом. Старший – волейболист, средний занялся футболом и баскетболом, а Данил, как уже выше говорилось, стал куда более разноплановым спортсменом.

Когда он закончил восемь классов, поступил в СПТУ, параллельно занимаясь в цирковой студии, где требуется хорошая физическая подготовка. После окончания им двух курсов училища его семья снова переехала в Казахстан, и Данил возобновил занятия баскетболом, но уже серьезней. Закончив училище, вернулся в Новосибирскую область и устроился на работу в связь.

-Я там проработал меньше года, когда приехал друг, учившийся в троицком техникуме, и позвал меня поступать, что я и сделал, – рассказывает Данил Минулович. – А здесь баскетбол был хорошо развит, команда была сильная, ведь студенты были со всего Союза. Тренировались у Владимира Андреевича Власкина.

Потом женился. В армию призвали после отсрочки. Военкомат планировал меня в ВДВ в Ташкент, и я должен был попасть в Афганистан, а пока документы пересылали, дали отсрочку, и в результате попал в ВВС. «Учебка» была в Ленинградской области, а в целом служба проходила в должности начальника маяка в летно-истребительной дивизии в Марийской области. В части у нас был свой творческий коллектив, ездил в составе группы с выступлениями, перед самым дембелем даже участвовал в фестивале «Когда поют солдаты», где мы стали лауреатами. Грамоту вручал генерал, и он же дал мне рекомендацию на поступление в московское цирковое училище, но дома меня ждали жена и сын.

Вернувшись в 1990 году из армии, в Троицком устроился работать в РДК. На последней летней районной олимпиаде, которая проходила тогда в Беловском, играл в команде техникума по ручному мячу. Помню, отличная олимпиада была. В РДК вел дискотеки. В 1991-1992 годах выступал на теплоходе, ходившем из Томска до Стрижевого, Нижневартовска, Ялуторовска, в составе цирковой студии, ездили вместе с Натальей, она пела. С этой студией я еще в 1986 году работал в лагере «Артек».

После разговора с шефом цирковой студии решил создать студию в Троицком. У нас был жонгляж на лестнице, эквилибр на катушках, акробатика, клоунада, «каучук», гири и т.д. Давали концерты по району, ездили на фестиваль в Новосибирск. Здесь студия просуществовала с год. Потом меня пригласили в цирковую студию в Барнаул, года два там работал, а на выходные домой приезжал. Расходы на дорогу больше стали, вернулся в Троицкое. Работал сначала в ДШИ, затем в Сбербанке. За Сбербанк играл в футбол, волейбол, баскетбол. Команда Сбербанка неплохо играла. Среди отделений банка в нашей зоне всегда боролись за первое место с коллегами из Смоленского района, потом объединялись с ними и выступали среди краевых отделений.

На протяжении последних десяти лет Данил Минулович был директором спорткомплекса «Факел», сейчас работает методистом по спорту в администрации сельсовета. За все это время, участвуя в районной олимпиаде, команда «Факела» лишь дважды занимала второе место в общекомандном зачете, во все остальные годы «Факел» был лидером, в чем, безусловно, есть и заслуга Ардубанова.

-Почти во всех видах спорта наши были в финалах, – говорит он.

Успешное выступление команды, возможно, обусловлено не только хорошей подготовкой спортсменов, но и отношением к соревнованиям бывшего директора спорткомплекса, придерживающегося мнения, что отыграть надо на все сто процентов, а не абы как.

Данил Минулович много лет «отстоял в раме» за футбольную сборную района да и сейчас продолжает играть за ветеранскую футбольную команду, спартакиада среди организаций района у нас прижилась с его подачи.

На вопрос, почему он так много уделяет времени спорту, Данил Минулович ответил:

-С одной стороны, это привычка, образ жизни, причем здоровый образ жизни. Когда кто-то собирается посидеть и выпить, мы с сыном идем на тренировку. Для себя играю в настольный теннис, очень хорошая подвижная игра. Пару лет назад попробовал играть в городки – понравилось. В волейбол меня в Троицком втянул Валерий Попов, где-то в 1993-1994 годах. Он позвал поиграть в ТСШ №1. У меня тогда старший сын уже в четвертом классе учился, у них год сильный в волейболе был, дети тренировались, и мы, отцы, тоже играть приходили.

Кстати, сейчас знакомые многим спортсмены района, о которых говорит Ардубанов, Евгений и Андрей Поповы, Антон Гуркин и старший сын Данила Минуловича Влад служат в армии по контракту в Псковской десантно-штурмовой дивизии, так что годы занятия спортом для ребят не прошли даром.

-Кто хочет заниматься спортом, тот занимается, а кто не хочет, ссылается на обстоятельства, – уверен Данил Минулович. — У меня мама дояркой работала и находила время участвовать в скачках на лошадях, старший сын Влад с детства спортом занимается, и младший, Никита, сейчас тренируется в двух секциях.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.