Хочется работать еще лучше!

10 июня – День фермера

Несколько месяцев назад двадцатилетие крестьянской деятельности отметил Анатолий Алексеевич Фетисов – один из тех, кто в числе первых влился в волну фермерского движения у нас в районе. Тогда, в начале девяностых, около двухсот новоиспеченных фермеров пробовали свои силы на самостоятельном поприще, а сегодня из их числа продолжают работать лишь несколько человек, и Фетисов в их числе.

К слову, с крестьянским трудом Анатолий Алексеевич был знаком не понаслышке. Уроженец небольшого села в Краснощековском районе, с детства знал, как отцы пашут землю и выращивают хлеб. Свою трудовую деятельность начинал, обучая сельских подростков в СПТУ. Затем работал инженером в Троицком РПО «Сельхозтехника», специалистом  районного агропромышленного объединения.

В самом начале 90-х годов Анатолий Алексеевич Фетисов стал одним из первых и достаточно успешных брокеров на Алтайской универсальной бирже, где представлял интересы Троицкого района. Если в двух словах, то он должен был способствовать реализации сельскохозяйственной продукции и промышленных материалов сельскохозяйственного назначения. Товаров, выставляемых на торги, в то время было очень много,  выручка шла хорошая, и Фетисов быстро вошел в десятку сильнейших брокеров. Однако проработать на этом поприще пришлось меньше двух лет – процветающая еще вчера биржа «дала трещину», из-за «левых» сделок, совершаемых недобросовестными брокерами, отчислений приходило все меньше, и в итоге наступил полный развал.

Еще работая на бирже, Анатолий Алексеевич стал подумывать о собственном деле – так появился Центр деловой информации, род деятельности которого был сродни все той же бирже. Товаров, которые нуждались в реализации, было много, и Фетисов «сводил» людей, оформлял сделки, выдавал интересующую клиентов информацию и… мечтал о собственном фермерском хозяйстве. И недаром говорят, что мечты сбываются, главное – по возможности делать для их исполнения все возможное. В райцентре на продажу выставили «разбомбленную перестройкой» территорию приказавшего долго жить предприятия «Агропромхимия», которую и приобрел Фетисов. Можно сказать, что с этой покупки в 1992 году и начало свою эпопею созданное и начавшее работать параллельно с ЦДИ крестьянское хозяйство «Радуга». На маломальские сбережения купили старенькую технику, взяли земли в районе села Большая Речка и начали работать. Первые площади, по нынешним меркам, были крошечными – порядка тридцати с небольшим гектаров, но и их нужно было обработать, засеять, вырастить и собрать урожай. Были свои трудности, ошибки, с которыми сталкивается каждый начинающий фермер. Но преодолели, справились. Постепенно хозяйство крепло, развивалось.

-Когда пришел в упадок колхоз «Красное Знамя», мне предложили взять в аренду земли, я согласился, – вспоминает Анатолий Алексеевич. —  В 1995 году у нас была уже первая АЗС, расположенная на федеральной трассе. Бензином обеспечивали весь район, у нас было 90 постоянных клиентов, все колхозы и совхозы закуп ГСМ через ЦДИ производили. Но когда КХ «Радуга» взяло в аренду и горновские земли, сельское хозяйство  решили сделать основным направлением работы. Однако от поставок ГСМ в район не отказались, и сегодня ООО «ЦДИ» работает в этом направлении.

Шли годы… Крестьянское хозяйство крепло: увеличились посевные площади, и вместо 30 гектаров работы сегодня ведутся на без малого трех тысячах га, существенно пополнился и обновился парк сельскохозяйственной и автотехники, только в пошлом году на техническое перевооружение потрачено 13 миллионов рублей. Конечно, затраты большие, приходится брать кредиты, но обновлять парк жизненно необходимо. За последние три года благодаря специальной программе полностью обновили парк сельхозорудий, причем приобрели машины исключительно российского производства. Купили два новых комбайна и пару новеньких тракторов. А новая техника, как считает сам фермер, – это и улучшение условий работы механизаторов, и увеличение производительности труда.

720 гектаров земли из общего количества взяты в аренду у района, остальная земля – паевая. Сеют в основном пшеницу, горох, овес, гречиху. Несколько лет занимались подсолнечником, но решили от этой культуры отказаться. Семенной материал в хозяйстве свой, но занимаются и сортообновлением. 20-30 га каждой культуры ежегодно засевают новыми семенами.

Большую роль в успехе хозяйства играет, конечно же, правильно подобранный коллектив. Поначалу в крестьянском хозяйстве с кадрами были проблемы. Люди приходили и уходили, кому-то не нравились условия и темп работы, много было и таких, кто отдавал предпочтение «горькой», а, как известно, пьянство, со всеми вытекающими в виде похмелья и прогулов последствиями, – самый злой враг на любом производстве. Но постепенно, как говорят в народе, «шелуха» отсеялась, и сегодня в крестьянском хозяйстве во главе с руководителем трудится 22 человека, непосредственно тех, кто занят в производственном процессе – трактористы, сеяльщики, комбайнеры, водители, – восемнадцать.

О коллективе Анатолий Алексеевич рассказывает особо охотно и с теплом в голосе:

-Люди у нас трудятся очень хорошие, добросовестные. Про то, чтобы кто-то появился пьяным на рабочем месте, не может идти и речи. Пьянку искоренили давно, а сегодня и курящих почти не осталось! Много хороших слов можно сказать о каждом работнике. У нас прекрасные водители Владимир Поносов и Константин Невежин, готовые в любое время суток сесть за баранку своих машин. Добросовестные механизаторы Александр Скобцов, Алексей Фролов, Геннадий Попцов. Если нужно, сутками, быстро и качественно сможет работать молодое пополнение – Юрий Титов, тоже механизатор. Давно работает и руководит всеми процессами в полях Николай Манзюк, ответственный работник. Да что там говорить, все ребята молодцы, случайных людей у нас нет. И я уверен, что при необходимости отлучиться на пару недель я могу спокойно оставить коллектив и буду уверен: график работ не сорвется. Все будет сделано в срок и качественно!

«Универсальный человек, который может все!» – именно так отзывается А.А. Фетисов, глава КФХ, об одном из своих работников. А в народе о таких говорят: на все руки мастер! С данной характеристикой Валерия Леонидовича Иванова не поспоришь – он и сварщик, и токарь, и кузнец, и, в конце концов, самый настоящий изобретатель, который не только может усовершенствовать уже имеющийся механизм, а именно изобрести новое приспособление для работы. «Какое бы технически сложное ни было решение, он всегда ответ найдет. Одним словом – Кулибин!» — говорит о нем руководитель.

Много лет ведет бухгалтерские дела в ООО «ЦДИ» Татьяна Валентиновна Канакова, которая всегда рада помочь советом и конкретным делом крестьянско-фермерскому хозяйству.

А еще фермер говорит, что в последние годы очень заметна и чувствуется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. Например, по тем же кредитам хозяйство получает субсидии в размере 2/3 ставки Центробанка.

«Не останавливаться на достигнутом» – эта фраза как нельзя лучше подходит к выбранному Фетисовым пути развития хозяйства. Он постоянно ищет что-то новое, планирует и претворяет в жизнь задуманное. Например, строительство. В прошлом году на территории базы в Троицком построили мехток, годом раньше – два склада под зерно. В планах уже строительство так называемого перевалочного склада в Горновом, чтобы удобнее было рассчитываться за паи и не тратить драгоценное время на подвоз семян, а также приобретение современного посевного комплекса, чтобы еще на порядок улучшить условия труда механизаторов. А еще есть мечта – построить небольшой комбикормовый заводик на территории базы, чтобы производить и реализовывать населению полноценные, естественные корма для животных.

-Хочется увеличить темпы работы, но пока не получается, и я не совсем доволен своей деятельностью. Хочется работать еще лучше! Все задуманное осуществимо, главное – чтобы хватило времени и средств. А люди, что очень радует, готовы работать, готовы строить.

То, что в крестьянском хозяйстве умеют и любят работать, знают и в районе, и за его пределами. И свидетельство тому – почетные грамоты района и Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, врученные руководителю. А еще Анатолий Алексеевич Фетисов в числе тех, кого называют надежным деловым партнером. Именно за долговременное, надежное деловое сотрудничество предприятие по переработке и производству круп «Роса» вручило в 2011 году главе крестьянского хозяйства кубок.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.